1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Трещина в плите перекрытия (панельный дом, 1 этаж)

Тема в разделе "Перекрытия", создана пользователем Владимир Р, 25.11.2008.

  1. Владимир Р

    Владимир Р Участник

    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    30
    Лайки:
    0
    Уважаемые специалисты!
    Панельный дом, 1 этаж, несколько лет назад на углу потолку у плиты перекрытия появилась трещина, длиной порядка 2 метров. Ширина трещины небольшая, не более 4-5 мм. Сейчас готовлюсь к ремонту комнаты. Стоит ли уповать на то, что заделав трещину и покрасив/побелив потолок, я ее (трещину) больше не увижу. Или же подумать о подвесном потолке? Какие еще есть есть способы спрятать трещину? И вообще, не грозит ли эта трещина в будущем обвалом плиты (а вот этот вопрос, кажется, уже глупый, но жить то хочется :smile3:)
    С уважением, Владимир.
     
  2. инженер

    инженер Гость

    Срочно вызовите техника-смотрителя. Ситуация серьёзная.
     
  3. Владимир Р

    Владимир Р Участник

    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    30
    Лайки:
    0
    Поправлюсь: ширина трещина 4-5 мм - это я имею ввиду у поверхности плиты, а чуть глубже она уже меньше 1 мм. Насколько вглубь - не видно.
    Это все так же серьезно?
     
  4. serban

    serban Гость

    пройдите по трещине например шпатлевкой и через несколько дней сделаете выводы, а с другой стороны с такой трещиной шутить не надо, и Я тоже посоветовал бы вызвать компетентные в таких делах органы
     
  5. mastertop

    mastertop Гость

    1. Сколько лет тому назад появилась трещина?
    2. Увеличилась ли она за последний год? Если "ДА" то см. ответ выше по поводу обследования.
    3. Если трещина пару лет не меняется в размерах, то скорее всего причины ее образования - осадка дома. Осадка закончилась и трещина перестала расти. Такую трещину лучше всего заделать полиуретановым герметиком (в крайнем случае акриловым, и ни в коем случае - силиконовым) Силикон окрасить не удастся и он не ремонтно пригоден и не шлифуется. После затвердевания герметика - зашлифовать его и окрасить ЭЛАСТИЧНОЙ краской. Если будут дефекты - например при усадке акрилового герметика - заделать ещё раз.
     
  6. nadegniy

    nadegniy Специалист форума

    Регистрация:
    27.09.08
    Сообщения:
    4 927
    Лайки:
    623
    Адрес:
    Москва
    А на сколько опасны трещины в межъэтажных перекрытиях...
    Не буду называть адрес.. Дом 25 этажей, монолит колонны и перекрытия, причём колонны выполнены из стальной трубы, шаг между колоннами от 6 до 7 метров. толщина перекрытия 250 мм, ригелей нет. Заполнение ограждающих конструкций красный полнотелый кирпич примерно 80-100 марка, на всём этом вентфасад со стандартными косяками, Волна-Краспан.
    Так вот в этом доме на этаже есть вда грузовых, два пассажирских лифта, общий холл около 40 метров, мусоропровод, назадымляемая лестница (это в монолитном железобетоне). Далее 4 квартиры, где площадь по плите (вклычая балконы) две трёхкомнатных по 145 м2, две четырёх комнатных по 180 м2.
    В середине, не дуду указывать этах, чтобы не навредить человеку, в четырёхкомнатной квартире по обследованияю НИИЖБ было заморожено 70-80% перекрытия. Генподрядчик своими силами (узбеками) производил частичный ремонт данных перекрытий. Выбивались фрагменты примерно 1000 х 2000 мм, потом они бетонировались, далее выбивались соседние фрагменты и таким образом было заменено около 40% всего межъэтажного перекрытия. Мой Заказчик является владельцем нижней квартиры, владелец верхней квартиры в прошлом году сделал ремонт. Весной в перекрытии появились волосяные трещины, от центральной колонны пять трещин длинной до 2 метров. В соседней квартире, где межэтажное перекрытие удовлетворяло всем показателям на боковых стенах появились горизонтальные трещины до 10 мм, их много, смещение по вертикали до 5 мм. Все приходят, смотрят, разводят руками и говорят, что не знают...А что делать, быстрее продать пока не рухнул? Жалко, в доме живёт очень много уважаемых людей!
     
  7. Игорь

    Игорь Гость

    4-5 мм в такой ситуации - это большая трещина. вызовите владельца дома фиксируемым образом (зарегистрируйте вызов с указанием причины) не паникуйте, просто в этих вопросах нужно оставлять находимые следы...
     
  8. андрей

    андрей Гость

    Помимо всего прочего сначала пропитайте трещину мощным модификатором бетона
     
  9. андрей

    андрей Гость

    Затем снимите на видеокамеру
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Перекрытия