1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Трещина в стене под крышей как внутри здания, так и по облицовке. Что делать ?

Тема в разделе "Дома из кирпича и строительных блоков", создана пользователем Александр I, 28.03.2010.

  1. Александр I

    Александр I Участник

    Регистрация:
    28.03.10
    Сообщения:
    13
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Дом простоял в нынешнем состоянии (крыша, окна) почти 2-а сезона!
    А трещина появилась только сейчас?!
     
  2. батаа

    батаа Гость

    наверно в этом зиму земля больше глубины замерзал, поэтому сдвиг подфундаментом.справить конечно после досмотра специалистом
     
  3. yur189

    yur189 Гость

    получше бы рассмотреть узел опирания стропил на стену.
     
  4. Владимир

    Владимир Гость

    Обкладывался ли дом кирпичом и, если да, то не осела ли новая кладка? Обрати на это внимание. Если судить по трещине снаружи здания, скорее всего недостаточная глубина заложения фундамента. Трещина изнутри характерна для оседания грунта неодинаковой несущей способности, следовательно неравномерная осадка различных частей здания. Основные причины образования трещин - усадка здания после строительства в течение 1-1,5 лет, деформация фундамента вследствие замерзания и неравномерного оттаивания грунтовых вод, деформация балочного перекрытия вследствие прогиба, правда при такой причине трещины идут параллельно земле, а не вертикально, кроме этого пристройка к дому без деформационного шва.
    Посоветовать - лучше всего вызвать специалиста, конструктора-расчетчика и установить причину. Умельцы, думаю, в данной ситуации не помогут.
    Еще, внимательно осмотри цоколь фундамента. Так или иначе придется ремонтировать и что-то усиливать, либо фундамент, либо кладку. Устранить лучше сейчас, до отделочных работ, будет меньше проблем. Кладку либо разобрать участок и переложить, либо, заполнить трещину путем нагнетания цементного раствора, 1 к 3, если трещина небольшой ширины 5-6 мм. Дом хороший, все бывает, но главное для любого дома, это фундамент и крыша. Не переживайте, все поправимо, но ищите специалистов.
     
  5. Сергей

    Сергей Гость

    Уважаемый Александр 1 !
    Я одну умную вещь скажу, ты не обижайся.
    А если серьёзно, то:
    Присоединяюсь к коллегам, предполагающим распор стропил.
    Ведь в конструкции вашей крыши нет горизонтальных балок - оснований стропильных треугольников, связывающих нижние части стропил.
    Вот они и расходятся, преодолев сцепление кладки массой снега.
    И в Вашем случае не помог бы армирующий пояс на уровне перекрытия 1-2-этажа.
    Если этот диагноз подтвердится, позволю предложить возможный путь устранения ошибки.
    Необходимо установить колонны под коньком крыши и опереть их на перекрытие в местах прохождения капитальных стен первого этажа.
    Ведь балки-основания стропильных треугольников смонтировать невозможно? Или в некоторых местах все-таки возможно? А?
    А их может быть всё-таки можно смонтировать в плоскости возможных перегородок на мансарде?
    С уважением, Сергей.
     
  6. Александр М.

    Александр М. Активный участник

    Регистрация:
    25.05.08
    Сообщения:
    314
    Лайки:
    10
    Адрес:
    Калужская область
    Александр,если рассуждать логически,то просядь фундамент,или приподнимись из-за пучения,у вас сработал-бы фундамент на изгиб. Следовательно, в фундаменте были-бы какие-то повреждения. Даже если не видно было трещин,то были-бы сколы и отслоения.Бетон не пластилин.Далее,если дала трещину стена мансарды,то чем лучше стена первого этажа? Тогда трещина пошла-бы от цоколя по всей стене до верха.Далее,заподозрить,что эта трещина из-за нагрузки от стропил было-бы можно,если-бы стену"разорвало"с торца,т.к.стропила
    стремились-бы разъехаться и стена работала-бы на растяжение и разрыв.Здесь-же стропила могли вывернуть часть стены наружу,а не как не разорвать её,т.к.давят перпендикулярно стене....
    Я просмотрел внимательно фото вашего дома.На третьем фото сверху видно,что кирпич сырой именно в том месте,где лопнула стена.На увеличенном фото выше заметно,что имеется высол на кирпиче.Это говорит о том,что выдавливалась влага.НА увеличенном фото,где окно уже вставлено треугольное,обратите внимание,что трещина идёт от балки по шву и вниз.Там балка закрыта профилем и имеются щели.Не ислючено,что во время дождя порывами ветра засекается туда вода,а зимой снег.Возможно по профилю вода стекает на кирпич и струйкой спускается в низ.По этому вы и не замечали,что стена мокнет. А в этом году морозы были сильные.В подмосковье до 30 градусов.Вот и давануло.А участок стены в этом месте прослаблен окнами.
    Хочу заметить,что это мои предположения,основанные на логике и ваших фото.Я не специалист. Тем не менее,когда много знаешь,ищешь самою страшную причину.Начинать нужно с мелочей.И ещё,судя по тому,что вы снимали ещё не достроенную крышу и кладку в сентябре,то ,не исключено,что у вас в первый год стена не просохла и её разорвало морозом,а в этом году в уже имеющуюся трещину попала влага и мороз продолжил своё дело.
    img_212668.jpg
     
  7. Александр М.

    Александр М. Активный участник

    Регистрация:
    25.05.08
    Сообщения:
    314
    Лайки:
    10
    Адрес:
    Калужская область
    На одном фото у вас узкий ветраж под "треугольником",а на другом он отсутствует, а чуть правее проём под стропилой(там где лестница приставлена к крыше). Это что,противоположные стены на двух фотографиях?
    Меня ещё смущает,что дата на фото говорит,что 13.09. у вас ещё не достроены фронтоны "треугольников". А 16.09. Уже покрыта крыша. Кладка ещё не набрала прочности,а её уже нагрузили металлочерепицей. Ещё один повод задуматься. Возможно уже на этом этапе образовалась трещина,а потом попала вода в трещину и рванула на морозе.
     
  8. Сергей

    Сергей Гость

    Сфотографируйте изнутри узлы примыкания деталей крыши или перегородок к стенам в районе треугольного окна и в районе противоположной стены.
    С уважением, Сергей.
     
  9. Артём

    Артём Гость

    Eсли я правильно понял, трещина возникла только после накрытия стен крышей?
    Если так, то это - результат неравномерного промерзания грунта под домом(под наружной и внутренними стенами).Длина дома около 10м? Обеспечьте хотя бы +5+10 внутри (отопление), в течении зимнего периода и трещина дальше развиваться не будет.Заштукатурите и забудете.
     
  10. Зульфия

    Зульфия Гость

    читала с инете про недостатки слоистой кладки-а у вас именно такая-вообще бывает обрушение кладки,а не только трещины...есть ли у вас воздушный зазор между утеплтелем и облицовкой?не собирается ли конденсат... еще много чего-почитайте сами-забейте в яндексе-"недостатки слоистой кладки"...(сейчас такую кладку вообще запретили проектировать...) :shok:
     
  11. Александр I

    Александр I Участник

    Регистрация:
    28.03.10
    Сообщения:
    13
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Попытка №3.
    Не проходят сообщения...


    Почемуто не проходят мои сообщения.
    Выставляю фотографии сделанные в эти выходные.
    Общий вид дома со стороны трещины... img_216945.gif img_216945_2.gif
     
  12. Александр I

    Александр I Участник

    Регистрация:
    28.03.10
    Сообщения:
    13
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Вид изнутри... img_216948.gif img_216948_2.gif
     
  13. Александр I

    Александр I Участник

    Регистрация:
    28.03.10
    Сообщения:
    13
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Разобрали часть кладки вокруг мурлаты от которой пошла трещина...
    Сама мурлата сухая, следов влаги нет...
    ТРЕЩИНА СОШЛАСЬ.
    Выставляю фотографии ТРЕЩИНЫ. Заранее прошу прощения за качество - там лежат леса и очень сложно было фотографировать...

    Как сейчас быть?
    что делать?
    Может стоит над балкой оконной залить дополнительную балку по всей длине пролета?
    Или же заселиконить крышу? img_216950.gif img_216950_2.gif img_216950_3.gif img_216950_4.gif img_216950_5.gif
     
  14. Александр I

    Александр I Участник

    Регистрация:
    28.03.10
    Сообщения:
    13
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    и еще одна фотка... img_216951.gif
     
  15. Любовь

    Любовь Гость

    Здравствуйте. Решили построить 2-х этажный дом (12 на 12м). В конце сентября 2009г. залили монолитный фундамент глубиной 1,8м.Подвал на пол дома.Арматура 18мм, бетон М200, ширина фундамента 60 см. Выполнили гидроизоляцию. На зиму не перекрыли (ужасная ошибка!). В настоящее время начинаем кладку. Заметили в подвале волосяные трещены, их 3, начинаются около цоколя и продолжаются вниз на расстояние 80-100 см. Прораб утверждает,что ничего страшного, на всякий случай предлагает сделать армирующий пояс между 1 и 2 этажами. Стены будут возводиться из крупноформатного керамического кирпича 51 см и облицовочного кирпича. Лично я почти в панике, столько уже вложено, а если стены дадут трещину?! Что Вы можете посоветовать. С уважением, Любовь.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом