1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Трещина в стене под крышей как внутри здания, так и по облицовке. Что делать ?

Тема в разделе "Дома из кирпича и строительных блоков", создана пользователем Александр I, 28.03.2010.

  1. свит

    свит Гость

    Товарищи,привет!я студентка архитектурно-строительного университета в Нижнем Новгороде.дали задание в тему.порекомендуйте решение,пожалуйста,,,,,,,
    вообщем:одноэтажное здание,глубина заложения фундамента меняется от 0,15 м до 1,5 м.Стены выполнены из пустотно-керамических камней,наружние - 510,внутренние- 380,одна- 250,опирается на пол,без фундамента.пол в доме выполнен деревянным по Ж/Б подготовке и насыпной песчаной подушке.Чердачные перекрытия деревянные,утепленные шлаком.Крыша стропильная деревянная.в торцевых стенах здания обнаружены диагональные сквозные трещины,рассекающие стены и фундаменты по всей высоте.почему так случилось??подскажите...
     
  2. Григорий

    Григорий Гость

    Если фундамен цел, то и впрям пхоже, что стропилы расползаются. Ставте вертикальные брусы (150Х100). Чтобы не портить вид колоннами, ставте их 2 шт. вплотную к одной и второй стене соответственно и 2 шт спрячте в стены межкомнатных перегородок, так,чтобы они упирались в вершину треугольника стропил. На верху всё это дело можно связать скобами, а внизу в зависимости от перекрытия между 1 этажем и монсардой. А еще можно связать горизонтальными балками хотя бы на уровне потолка монсарды.
     
  3. Александр

    Александр Гость

    Спасибо!
    В этом году уже не успею, а в следующем попробую...
     
  4. Денис

    Денис Гость

    Думаю так, что фундамент с открытыми проёмами и отсутствием отопления просто промёрз. Если под фундаментом суглинок, то его моргло просто выдавить силами морозного пучения.
    Характерно, что трещина вверху здания. При такой длине здания фундаменту достаточно поднятся на несколько миллиметров, чтобы начался разрыв. Обратите внимание, что разрыв пошёл по самому слабому месту-простенкам. Реально я эти места усиленно армирую, так как в них возникает концентрация напряжений.
    Резюме: фундамент нужно было утеплить до глубины промерзания.
    Грунт оотает и трещина закроется. Думаю Вам необходимо изнутри под штукатурку выполнить горизонтальные усиления из металлических полос с анкерами после закрытия трещины.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом