1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Трещины на цоколе - осмотрел фундамент, трещин нет - боюсь делать кладку

Тема в разделе "Строительство коттеджей, дачных домов, бань, гаражей", создана пользователем Сергей, 22.07.2013.

  1. Сергей

    Сергей Гость

    Добрый день!

    Недавно снял опалубку с цоколя и заметил симетричные трещины по противополжным веткам цоколя. Эти ветки самые длинные, порядком 17 метров и трещины распологается примерно по середине каждой ветки. Они сквозные, около 1 мм шириной. Стал осматривать фундамент (столбчатый, заливался за год до этого) и не нашёл трещен в этих местах. Теперь боюсь делать кладку.
    Помогите советом, возможно ли, что треснул только цоколь или всё таки где-то треснул и фундамет? И что можно сделать для того, чтобы предотвратить дальнейшее проседание?
     
  2. Игорь

    Игорь Гость

    нужны подробности, желательны исчерпываюшие фото. По столбчатому фундаменту нужен жб пояс, каковым ваш цоколь,очевидно и является. Нужны параметры фундамента и цоколя (арматура в том числе) сведения о грунтах и примененной технологии укладки бетонов. Нужны данные по дому - чтоб знать, как загружен фундамент. Нужно точно описание трещин - где именное, направление, начало-конец итп. Скорее всего, трещины- результат морозного вспучивания грута - некоторые столбы зимой выдавило наверх или сам цоколь приподняло - под ним какой грунт, под цоколем, между столбами? Должен быть песок, в котором нужно не допустить скопления воды.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом