1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Трещины плитке - в чем причина?

Тема в разделе "Плитка. Керамогранит. Мозаика", создана пользователем kolayshkin, 27.10.2010.

  1. kolayshkin

    kolayshkin Активный участник

    Регистрация:
    26.08.08
    Сообщения:
    200
    Лайки:
    0
    Всем здравствуйте!
    Мне необходимо понять почем утреснула плитка. Исходные данные:
    - собрана задняя стенка в туалете. Профили и ГВЛВ - 12.5 мм. Толщина слоя клея ~ 7-10 мм
    - треснула плитка по горизонтали, может наклон трещина 1 см на 10 см. Данная плтка была перед укладкой разрезана по вертикали и находится между люком и углом стены, т.е. только одна эта плитка между люком и стеной.
    - при укладке использовался клей Litokol K80
    - стенка была сделана две недели назад, потом переделана (вертикальные профили не трогали) шесть дней назад и в тот же день уложена плитка
    - трещину заметил сегодня только, но сильно сомневаюсь, что трещина была до укладки. Трещина по всй толщине

    В чем может быть причина? Я нанимал фирму для ремонта сан узла, и мне необхрдимо понять причину. Если это плиточник, то требовать перекладки, если нет, то значит нет. Затирка по краям экрана на ванну тоде вся треснула, поэтому вознкли у меня предположения о том, что просто клей и ГВЛВ высохли и видимо ГВЛВ начал немног стал гнуться. Может конечно я и не прав. Сегодня еще почитаю информайионной лист на перегородки KNAUF
    Заранее спасибо.
     
  2. kolayshkin

    kolayshkin Активный участник

    Регистрация:
    26.08.08
    Сообщения:
    200
    Лайки:
    0
    Забыл добавить:
    трещина проходит по стыку ГВЛ. Расстояние между ГВЛ листами состоявляет около 7-10 мм.
     
  3. ООО Вингор

    ООО Вингор Гость

    Добрый день. Довольно часто (несколько раз видел в торговых центрах в туалетах) трещины по плитке идут в местах стыков гипсокартона или других плит,если не сделана армирующая сетка на швах.
     
  4. kolayshkin

    kolayshkin Активный участник

    Регистрация:
    26.08.08
    Сообщения:
    200
    Лайки:
    0
    Спасибо. Я тоже больше склоняюсь к некачественным работам, так как сегодня еще и увидел, что трещина идёт по стыку ГВЛ.
    Теперь осталось отстоять свою правоту.
     
  5. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Разве армирующая сетка поможет от перекоса листов ГВЛ на стыках?
    У меня на работе много кафеля по гипроку. Трещины есть даже не на стыках.
    Вопрос в том как (и на чём) сделан каркас под гипрок.
     
  6. kolayshkin

    kolayshkin Активный участник

    Регистрация:
    26.08.08
    Сообщения:
    200
    Лайки:
    0
    Каркас собран напрофилях и ГВЛ (не гипсокартон) Knauf. Могу больше рассказать. Слова KNAUF на том и на том есть. Есть фото каркаса. Единственное, люк потом был поднят вверх сантиметра на 4, и в верхний куске ГВЛ разрезали для вставки люка. Треснула плитка чуть ниже уровня стыка обведённого красным. Причем ближе к углу, трещина в уровень стыка подходит. Фотки после того как всё подняли у меня нет, потмоу как это без меня было.
    Возможно надо было дождаться того, чтобы конструкция осела (плитку клали в день переделки каркаса), может воды в клей надо было добавлять столкьо сколько нужно (сколько добавляли, я не знаю). Затирка тоже в угля вся треснула. Её кажется заделывали в тот же день, что и плитку клали. img_230622.jpg
     
  7. Анатолий-60

    Анатолий-60 Участник

    Регистрация:
    11.12.09
    Сообщения:
    35
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Республика Бурятия
    Первое, что приходит в голову: каркас гуляет, и клей очень хороший.
     
  8. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А вот клей то как раз плохой. В таких случаях применяется эластичный клей (есть у Мапей), но если основа сильно "гуляет", то ни какой клей не поможет.
    На каркасе ГВЛ и не очень видно, но по тому, что видно создаётся впечатление очень хлипкого каркаса для такого люка.
     
  9. kolayshkin

    kolayshkin Активный участник

    Регистрация:
    26.08.08
    Сообщения:
    200
    Лайки:
    0
    А почему клей плохой? Из чего исходите? На нём написано, что можно класть на ГВЛ и он может использоваться в тёплых полах, т.е. достаточно эластичный. А какой лучше?

    А как правильно было делать? Те кто делали, говорят о том, что надо было делать заднюю стенку из пеноблоков, и что на ГВЛ это всё не надёжно. Я в этом сомневаюсь. Альбом KNAUF не прочитал пока с пристрастием, но там сказано, что не щапрещается облицовывать плиткой конструкции, правда клей другой указан.

    Дополнительно забыл указать, что всё что ниже люка, это съёмная часть, т.е. это кусок ГВЛ, к которому прекручен профиль для жесткости, и он прислоняется к профилям, которые крепятся к стене, и в просверленные дырки в профилях вставляется цилиндрический штифт расплющенный сверху. Сделано это для того, что когда будут менять стояки на полипропиленновые или не дай бог потечет что-то и надо будет ковырять стояки, чтобы бола больше доступа к трубам и подключению полотенцесушки.
    Но у этой части стены даже затирка не треснула по углам, и у соединения с плиткой, которая положена на жестко закреплённую часть.
     
  10. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Анатолий 60 написал что клей хороший, имея ввиду, что клеит очень прочно. Я написал что это плохо. Для больших плиток и неустойчивой поверхности нужно выбирать более эластичный клей.
    В отношении каркаса:- сверху люка (я так полагаю) такой же поперечный профиль, как и снизу. Вопервых он прикручен только к тонкой стеночке вертикального (я разрезал по углу на 4-5см. и загибал получившиеся кусочки друг на друга. Получалась 3х слойная пятка, через которую крепил к стенке), а во вторых вертикальный кусочек гипрока на этот горизонтальный профиль не крепится. Таким образом стык полосок гипрока у Вас не связан жёстко.
     
  11. universal32

    universal32 Гость

    Плиточник не причем. Судя по фото,вы живете в многоэтажном доме и я уверен, что он построен недавно. Так вот есть народная мудросрть-в новом доме ремонт делается только минимально косметический. Дом должен "устоятся".Обычно это 3-5 лет. После делайте что хотите.
     
  12. kolayshkin

    kolayshkin Активный участник

    Регистрация:
    26.08.08
    Сообщения:
    200
    Лайки:
    0
    Дело не в усадке дома. Дому уже оклоко 30 лет, что конечно же капля в океана по сравнению со временем жизни вселенной, но с точки зрения усадки, думаю это никак не влиякт :smile3:
    Плиточник может и не причем (если он работал со смесью так как написано на мешке клея, а не в двараза больше воды добавлял), но вот тот кто делал каркас наверное причем.
     
  13. kolayshkin

    kolayshkin Активный участник

    Регистрация:
    26.08.08
    Сообщения:
    200
    Лайки:
    0
    Дополнение. Клей треснул вместе с плиткой. Затвра выложу фото.
     
  14. Анатолий-60

    Анатолий-60 Участник

    Регистрация:
    11.12.09
    Сообщения:
    35
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Республика Бурятия
    Как все-таки клей называется? На будущее. Что бы знать, что искать.
     
  15. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Посмотрите через поисковик плиточные клеи фирмы Mapei
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом