1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Трещины по периметру дома - нужен совет как спасти здание

Тема в разделе "Дома из кирпича и строительных блоков", создана пользователем МихаилСПБ, 16.05.2011.

  1. МихаилСПБ

    МихаилСПБ Гость

    Светлана, благодарю за идею!

    Но есть одно серьезное "но". Плиты, на которых стоят стены, по бокам дома выходят наружу (примерно на 50 см с каждой стороны). Так что, убрав наружные стены, начать возведение на их месте фундамента не получится - будут мешать эти самые плиты :(
     
  2. Выход один - подрубать плиты.
     
  3. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    Как Вы наверняка поняли - это и есть причина Ваших бед => соответственно подходить к решению проблем нужно начиная с оценки возможности и целесообразности отката на уровень "до фундамента", с последующим возвратом обратно.
    Как это сделать - давайте прикинем варианты:
    1. Разобрать всю конструкцию по болтику -> затем собрать всё по уму - начиная с правильного фундамента и заканчивая верхней точкой крыши.
    2. Разобрать только проблемную зону (гараж + "фундамент") с последующей её заменой.
    3. Место вакантно... :wink3:
    Что для этого нужно:
    1.1. Соблюсти обратный порядок предыдущей сборки. Затем выполнить правильный фундамент, стены и т.д. - с учётом всех необходимых оснований для выбора (геология, климат, эксплуатация) и исполнения.
    2.1. Опереть верхние этажи на опоры, которые не будут мешать дальнейшим работам по возведению нового фундамента и стен первого этажа, либо снять и временно отставить в сторону верхние этажи единым блоком - для чего предварительно собрать каркас под верхними этажами, способный выдержать их общий вес без их повреждений при вывешивании и(или) передвижении.
    3.1. Здесь может быть ещё вариант :wink3:
    ***
    Что будет проще и выгоднее - решать Вам, т.к. только Вы владеете знаниями о своих ресурсах... :smile3: ...замечу лишь-то, что с краном скорее всего будет быстрее... :wink3:
     
  4. МихаилСПБ

    МихаилСПБ Гость

    Новые фотографии. Сам у дома пока, к сожалению, не был - на текущий момент это все изображения, что есть в наличии. [ссылка на изображение не работает]
     
    Последнее редактирование модератором: 26.01.2015
  5. Ruf.

    Ruf. Гость

    Здравствуйте. Лет 15-20 ... в СПб., тогдаещё Ленинграде (пригород) Пошли трещинами несколько домов, 12-ти этажки точечные, от фундамента до 2 -го этажа. Так их "вылечили". Порасселяли нижние этажи, швеллерами изнутри и снаружи обнесли, стянули шпильками,арматурной сеткой достаточно часто обнесли, и залили бетоном. Это я всё про "снаружи", знаю точно что изнутри швеллера заводились, насчёт остального не в курсе. Но факт в том что дома эти и по сей день стоят, да и людей после усиления повселяли...
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом