1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Трещины стяжки пола вдоль маяков

Тема в разделе "Устройство пола", создана пользователем PVA, 13.04.2015.

  1. PVA

    PVA Участник

    Регистрация:
    13.04.15
    Сообщения:
    26
    Лайки:
    3
    Нанимал строителей (договор, гарантия 1 год) для устройства стяжки пола в квартире на 10 этаже. Сверху планируется положить ламинат на 3мм подложку.

    1.Предварительно запенили дыры в плите.
    2.Делали пирог толщиной в 11 см:
    -пленка пвх
    -керамзит сухой
    -пленка пвх
    -сетка армирующая вдоль маяков
    -раствор толщиной 5-6 см
    3.Маяки не доставались, после окончания работ пол не смачивался, раз в день открывались окна для выветривания конденсата.

    Спустя 2 недели после окончани работ, вдоль маяков начали образовываться тонкие трещины (до 1 мм), некоторые дышат при надавливании.

    Что посоветуете делать дальше?
     
  2. PVA

    PVA Участник

    Регистрация:
    13.04.15
    Сообщения:
    26
    Лайки:
    3
    -раствор толщиной 5-6 см: песок+цемент+вода
     
  3. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    А что из себя представляют "маяки" и как часто идут? На какую глубину стяжки уходит нижняя часть маяка?
     
  4. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    А до окон Вы как добирались? И на какой день начали ходить по стяжке?
     
    Ломастер нравится это.
  5. PVA

    PVA Участник

    Регистрация:
    13.04.15
    Сообщения:
    26
    Лайки:
    3
    [​IMG]
    такие или похожие на эти.
    расстояние между маяками:
    -комнаты 1,0-1,2 м;
    -узкий коридор (около метра шириной) 2 маяка в соотношении 0,25/0,5/0,25 метра

    точно не отвечу. от 10мм до 20мм
     
  6. PVA

    PVA Участник

    Регистрация:
    13.04.15
    Сообщения:
    26
    Лайки:
    3
    работы велись последовательно и не во всей квартире.

    на вторые сутки. тогда же начали открывать окна в готовых комнатах на 5-7 минут
     
    Непоседа нравится это.
  7. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    PVA, Фото трещин можете выложить?
    Где нибудь с угла попробуйте аккуратно отвёрткой поразрушать стяжку. Если крошится легко, т0 возможно с водой перестарались, или цемент некачественный. Растрескивание после высыхание обычно дают растворы с избытком воды. А трещины появляются в результате усадки. Меня вот только смущает ваше"вдоль маяков".
     
  8. PVA

    PVA Участник

    Регистрация:
    13.04.15
    Сообщения:
    26
    Лайки:
    3
    завтра с утра выложу
     
  9. master s

    master s Новичок

    Регистрация:
    21.02.15
    Сообщения:
    63
    Лайки:
    12
    Адрес:
    Казань, Россия, Республика Татарстан
    Довольно таки часто встречающаяся ситуация. И всегда хочется руки пообрывать таким строителям и собакам выкинуть. Наверное, только недавно приехавшие хлопкоробы не знают, что заливная стяжка трескается по маякам, а уж по маячковым прфилям тем более. Я уж думал её уже никто не делает. Хуже всего что дышит.
    Ну ладно, какой выход? Переделка стяжки, как я понимаю, не рассматривается, поэтому расскажу что я делал в подобных ситуациях, и в дальнейшем не имел претензий.
    Трещины хорошо промачиваются грунтовкой (где очень тонко, меньше миллиметра нужно расшить шпателем). Делать это нужно кисточкой, чтоб грунтовка прошла как можно глубже в трещину. Затем, не дожидаясь высыхания грунтовки, залить трещину клеем типа Юнис Гранит, или подобным ему, то есть из той же ценовой категории. Дорогой клей нужен потому, что у него очень мелкая фракция наполнителя, и он проникнет в тонкую щель. Клей нужно развести до текучего состояния, а не так как для укладки плитки, и по возможности, шпателем вгонять его в трещину. Не торопитесь, так как клей заполнит трещину не сразу. Вот вроде уже всё - полная, а через некоторое время смотришь, а он ушёл вниз, нужно добавлять. Местами, бывает, протекает насквозь. Там приходится особо долго добавлять.
    Время полного высыхания плиточного клея 8-10 дней, так что лучше неделю по стяжке не шастать.
    И то я не могу дать 100% гарантии, что в дальнейшем трещина не появиться вновь, но после последующего выравнивания, укладывал и ламинат и паркетную доску, и всё было нормально. Я имею возможность наблюдать за своей работой.

    Если решите пободаться со строителями и заставить их переделать стяжку (что было бы правильно), то скорее всего услышите такие слова: "Всё равно на стяжку будете выравнивающие смеси наносить, так они все трещины закроют". Имейте в виду, что выравнивающая смесь треснет точно по старой трещине, если её не заделать, будь то наливной пол или ровнитель без разницы.
     
    Непоседа нравится это.
  10. PVA

    PVA Участник

    Регистрация:
    13.04.15
    Сообщения:
    26
    Лайки:
    3
    выкладываю фотографии, самые примерные места. за пару дней трещины стали больше.

    маленькая комната (завтра три недели после заливки): трещины вдоль всех маяков:

    раз
    :

    sroom0.jpg

    два
    : серия из двух

    sroom1.jpg
    sroom1.1.jpg

    три: обратите внимание в этом месте образовалась ямка, которая крошится при определенном усилии пальцев

    sroom1.2.jpg

    крупный план

    sroom1.3.jpg

    еще пару трещин в коллекцию:

    sroom2.jpg sroom2.1.jpg

    проем между большой комнатой и прихожей. трещины по маякам присутствуют. появилась поперечная трещина (пара фоток):

    lobby-broom1.jpg
    lobby-broom1.1.jpg
     
  11. PVA

    PVA Участник

    Регистрация:
    13.04.15
    Сообщения:
    26
    Лайки:
    3
    цены выше средних, опыт заявлен более двух лет, по рекомендации другой компании (которая, к сожалению не занимается квартирами)

    решу. договор подписан, материалы их, обо всех условиях дальнейших работ сами спросили

    рассчитано и клалось под определенный уровень. что-то сверху - это допрасходы по остальным площадям и частичная переделка других мест (пороги, шкафы-купе и т.д.). мастера были ознакомлены с планом дальнейших работ (сами спросили при осмотре и расчете). на мой вопрос про достать маячки, сами сказали, что доставать маячки - "бессмысленная работа, все будет в порядке", про смачивание, укрывание и прочие нюансы не упомянули.
     
  12. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    По зазорам вдоль маяков моё мнение такое. Они сформировались ещё на стадии заливки. Когда правило тянули по маякам они из за своей небольшой жесткости (особенно если сам раствор достаточно густой и надо прилагать усилие к выравниванию) совершали колебательные движения и немного раздвигали раствор в стороны. Сразу щель не видно потому что она залита цементным молочком и начинает проступать после усыхания.
    Поперечные трещины как мне кажется появились на стыке двух замесов, то ли разных по консистенции, то ли был большой сдвиг по времени. Но какого то прям криминала я не вижу. Если стяжка в массе своей не выкрашивается и не гуляет по линиям трещин, то меня бы такое качество работ вполне устроило.
     
  13. master s

    master s Новичок

    Регистрация:
    21.02.15
    Сообщения:
    63
    Лайки:
    12
    Адрес:
    Казань, Россия, Республика Татарстан
    Переделать лучше бы. А ещё лучше вернуть деньги, так как доверять им переделку уже не стоит, но это, по моему опыту, чертовски сложно. Вам там не нужно никаких пирогов. Просо полусухая стяжка. Вообще, всяких плёнок в квартире нужно стараться как можно меньше.
    Кстати, маячковые профиля не снимаются, и используются под гипс, для того и разработаны. Цементные составы по ним всегда дают трещину. Если прилипание к основанию хорошее, то это ещё терпимо, но у Вас то всё на плёнках лежит, какое уж тут прилипание. Похоже что компания эта не знакома с элементарными вещами.
    Сухой керамзит используется только в сухой стяжке, то есть когда сверху на него настилается листовой материал, в вашем случае должен был быть сделан керамзитобетон.
    Правда я сталкивался с заливкой по сухому керамзиту, но толщина слоя на нём была 12-14 сантиметров. И всё равно её потом всю сняли и сделали керамзитобетон + цементопесчанная стяжка
    И ещё, раз пошли трещины, то нормальной плоскости уже нет. Края стяжки вдоль трещин приподнимаются.
     
  14. PVA

    PVA Участник

    Регистрация:
    13.04.15
    Сообщения:
    26
    Лайки:
    3
    как это проверить?
     
  15. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Ну не знаю как объяснить. Когда реально что то треснуло, то при наступании на край с одной стороны трещины видно явное смещение друг относительно друга. Моё мнение что трещина по маячку в данном случае не сквозная, а по высоте маячка.

    Меня стяжка ваша стяжка визуально вообще не смущает. Была бы она бадяжная имела бы кучу трещин в произвольных направлениях "как усохло". тут мне кажется продольные трещинки из за колебания маячков, а поперечная, такое впечатление что прервались (обед) и на стыке разновременных замесов так вышло.

    Больше меня волнует ваша затея ламинат на камень.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Устройство пола