1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Трещины в 2х недельном фундаменте (+)

Тема в разделе "Фундамент, расчет фундамента, грунты, заливка фундамента", создана пользователем Kalendr, 29.06.2011.

  1. Kalendr

    Kalendr Новичок

    Регистрация:
    29.06.11
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    картина следующая...
    строители залили ленточный фундамент и уехали, примерно через неделю мной были увидены трещины (рваные) которые пересекают фундамент поперек, их ширина составляет 2-3 мм. Насколько они глубоко проникают неизвестно, фундамент стоит в опалубке. Контора, которая занималась строительством, заявляет, что ничего страшного нет, зальем молоком, ничего видно не будет.
    Но молоко не восполнит целосность...
    P.s. армирование было выполнено не до самого верха фундамента (примерно на 40 см над поверхностью земли, это в лучшем случае) Высота надземной части составляет 80 см. в земле 60 + 30 см подушки, итого 90 см.
    Как поступать в этой ситуации, есть вероятность увеличения трещин?
    Настаивать на переделке фундамента?
    Чуть не забыл, воздух из раствора не выгонялся армирование производили при помощи сварки.
    Заранее спасибо за ответы. img_254739.jpg img_254739_2.jpg img_254739_3.jpg img_254739_4.jpg img_254739_5.jpg
     

    Вложения:

    • file_254739.jpg
      file_254739.jpg
      Размер файла:
      230 КБ
      Просмотров:
      102
  2. bingo

    bingo Гость

    Вообще арматура вяжется, если в маркировке присутствует литера "С" армокаркас можно варить электросваркой. Бетонирование без виброуплотнения смеси не допускается. Если правильно понял, верхнее армирование находится в середине ленты(?) это неправильно, следствие- трещины после усадки бетона. После заливки фундамент нужно поливать водой. Фундамент без верхнего армирования может разорвать в последствии, особенно если дом будет кирпичный, стены тоже будут трещать. Как вариант отлить по ленте монолитную плиту (только не с этими строителями) Удачи!
     
  3. Сергей-

    Сергей- Гость

    Армированную!!!!!!
     
  4. Сергей-

    Сергей- Гость

    первая странность от исполнителей!
    вторая странность от исполнителей
    третья странность - отсутствие виброуплотнения!
    четвертая странность - отсутствие укрытия свежего бетона
    Окончательная и самая главная странность.
    Я бы заставил все устранять!!!!!!
    Растрескивание недопускается! Это ничто иное как неплотность бетонной массы - а это есть нарушение договора (вам же монолитный фундамент нужен, а не залитый кусок цемента в опалубку!!)
     
  5. bingo

    bingo Гость

    Естественно..
     
  6. Каким способом, опишите, если не затруднит!
    Ставить планировали бревенчатый сруб.
    p.s.Исполнитель в очередной раз заявил там нет ничего страшного, вы зря поднимаете панику! :( с другими стоителями связываться сложно т.к. этим проплатили фундамент и бревно. ((
    Трудно вести диалог когда тебя не слушают.
     
  7. bingo

    bingo Гость

    Исполнитель дилетант, развел вас на кубатуру, ему в пору самому паниковать. Пригласите независимого эксперта. И технадзор на время строительства, это не очень дорого. Недобросовестность строителей дорого обходится в дальнейшем.
     
  8. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Нафига автору все эти проблемы????????
    Ему надо спасать свои деньги, которые теперь у исполнителей!
    Эти люди существуют только как исполнители, или есть фирма в которой они работают?
    Юридически Вы с кем заключили договор?
    Суть - вам надо от них избавляться. Но как-то умудриться забрать деньги..:((((((((((
    Проблемы фундамента можно выявить только после распалубки.
    Особо страшного в принципе нет ничего, просто с этими исполнителями вам не стоит работать!
     
  9. bingo

    bingo Гость

    Уважаемый Олег! Какие проблемы? Их бы как раз сейчас не было! Разопалубки ждать не надо, будут раковины и пустоты, по фото видно в миксер воду добавляли.. А строителей менять, с технадзором сами убегут, только деньги пусть отработают..
     
  10. Сергей

    Сергей Гость

    А как Вы это определили?
     
  11. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    По структуре поверхности видно, что сверху выступила вода и что она не была даже толком размешана - на третьей фотографии щебень в луже.
     
  12. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    Ага. Совершенно не понятно, зачем для деревянного дома такой фундамент. Но если уж делать фундамент, то делать по человечески. А это просто перевод впустую материалов. Хотя мне тоже кажется (на уровне ощущений - я не специалист, а всего лишь любитель) что деревянный дом и на этом фундаменте простоит без проблем. Трещины, судя по форме и расположению, поверхностные из за неуплотненного бетона и неправильной сушки. Так что в глубине, думаю, достаточно материала, чтобы выдержать деревянный дом. Надо только защитить фундамент от попадания воды, чтобы не рассыпался сам по себе от зимних замерзаний.

    Но строители - однозначно разволдилы и халтурщики.
     
  13. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Выдержать на сжатие - без проблем.
    Вопрос в другом: 40см ленты сверху полностью не имеет армирования. Отсюда возможность расслоения и разрушения в стороны. Не факт..но возможность такая имеется.
    А посему хоть самую тонкую но армированную ленту (пояс) с перевязкой с анкерами в залитый фундамент делать все-таки придется..
     
  14. Olego2002

    Olego2002 Гость

    страха большого нет, трещины из за неправильной сушки. Гидроизоляция, цоколь пару рядов кирпичем. Ну а строителям если все деньги не отдали,штрафные санкции т.е. кидание на бабки :sorry2:
     
  15. Kalendr

    Kalendr Новичок

    Регистрация:
    29.06.11
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Договор заключен с фирмой!

    Договор заключен с фирмой! Но в договоре подробно не описано, какая должна быть высота армирования в надземной части фундамента. Должен ли каркас вязаться проволокой или вариться, думаю, я еще многого не знаю о том, что должно было быть сделано…
    Есть еще существенный момент, в договоре прописан бетон марки «М300» а залили 200. Мол, они всем такой заливают, по забывчивости и вам такой заказали.
    Вообще нет желания с кем либо конфликтовать, но и выкидывать деньги из – за чьей то глупости не хочу.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом