1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Трещины в цементно-песчаной стяжке

Тема в разделе "Все о стяжке пола", создана пользователем Евгений, 17.09.2009.

  1. Евгений

    Евгений Гость

    Взили заказ на устройство песчано-цементной стяжки в торговом центре площадью 1100м2.Сбили старый кафель,раскатали рулонную армировочную сетку(ячея 100/100, толщ.2,5мм),выставили маячки, заказали готовый раствор М200 и залили стяжку толщиной 50-100 мм.Через полтора месяца прогрунтовали полы грунтовкой АК-014Б и покрасили краской для бетонных полов АК-114Б "Амлат".Сначала стала шелушится краска, покрываясь при этом микротрещинами.Затем через три месяца стала вдоль и поперек лопаться стяжка.Трещины достигают шириной до 8мм.Торговый зал находится на 2-ом этаже,зданию около 40 лет.
    Помогите разрешить проблему, а то Заказчик собирается подать в суд.
    Зараннее благодарен, с уважением Евгений. :sad:
     
  2. HAM

    HAM Активный участник

    Регистрация:
    20.12.08
    Сообщения:
    406
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Судя по всему Вы мало подождали перед окраской - любая бетонная бяка должна простоять не менее 28 суток (даже с использованием быстровысыхающих смесей). А краска нормальная, может грунтовку не нанесли местами? Посоветовать конечно можно, но проблема - куда!?
     
  3. Ошибок,как я вижу здесь несколько,но актуально именно решение проблем в следствии этих ошибок,поэтому самое простое,что можно сделать,это прогрунтовав все трещины,воспользоваться ремсоставом Церезит.Сразу оговорюсь,что это полумера и неоднородность покрытия рано или поздно даст о себе знать.Но на какое то время,2-3 года это спасёт.Конечно оптимально решение,это полное удаление стяжки,но как я понимаю,в данном случае это неприемлемо.А вообще причиной подобных последствий является преждевременное выпаривание влаги из стяжки.Причины основные здесь две: 1)Недостаточная обработка основания(грунтование)В результате чего поверхность основы впитала влагу из стяжки и ту разорвало из за неравномерного высыхания.2) Недостаточно мер принято к удержанию влаги в процессе высыхания(смачивание,укрытие плёнкой)В результате чего верхняя часть стяжки высохла быстрее нижней и её порвало из за внутреннего напряжения.
     
  4. инженер

    инженер Активный участник

    Регистрация:
    23.03.09
    Сообщения:
    444
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    Евгений, самое удивительное в Вашей истории - трещины в стяжке шириной 8 мм. Это говорит о громадной усадке раствора. Причина, скорее всего, в лишней воде, которую добавляли в раствор при укладке, или такой раствор доставили с завода. Сохранились ли результаты испытания кубиков? А Вам можно только посоветовать одно - заделывайте трещины, красьте заново, все процессы твердения-высыхания завершены, на сей раз получится гораздо лучше. Затраты копеечные, заказчик останется доволен, и спасёте свое лицо. В любом случае, немедленно начинайте что-то делать.
     
  5. Знаток.ru

    Знаток.ru Гость

    Сочувствую Вам, Евгений.
    Возможные ошибки и рекомендации.
    1. Трещит стяжка. В процессе вызревания пересохла. Необходимо было полить водой и накрыть плёнкой на 2 недели.
    (Для уменьшения трещин в раствор добавляют 0,6 кг стеклофибру, а поверхность бетона обрабатывают силером на водной основе, который блокирует испарение влаги из бетона)
    2. Отслаивается краска.
    - На поверхности пола цементное молоко (решение: сухая шлифовка алмазными дисками)
    - Плохо загрунтовано. Грунтовки, как правило, без наполнителей (жидкий лак, в данном случае акриловый) должен пропитать и закрепить поверхность бетона на 3-5 мм, то есть грунтовать до лаковой плёнки, а затем красить. Краска с наполнителем не впиталась в бетон и при динамических нагрузках отслаивается от бетона.
    3. Трещины на краске.
    - Акриловые краски (ЛКМ) довольно слабые на истирание и не эластичные по сравнению с уретановыми (полиуретановыми) ЛКМ. Они более, чем в десять раз уступают по истираемость уретановым ЛКМ.
    >>>> Стяжки делают из бетона М300 толщиной не менее
    Стоимость качественных уретановых ЛКМ в 3-4 раза дороже акриловых ЛКМ. Расход в вашем случае: грунт 0,4 кг/м2, финиш цветной в 2 слоя 0,2 кг (= 160 р/м2)
    -------
    Выход из положения: всё шлифовать и наносит уретановое покрытие, предварительно шпатлевать трещины.
    - Свалить на заказчика, если он выбрал сам "не правильный материал" и сделать за его счёт.
    -- свалить на заказчика, если стяжку сделали правильно, а он или третьи лица содрали плёнку с пола, вследствие чего стяжка пересохла, не набрав прочности.
     
  6. brigadir

    brigadir Гость

    Согласен со всеми, но добавлю один момент.
    Евгений сообщает "раскатали рулонную армировочную сетку", но сетка должна быть НЕ ПОД стяжкой (это ни о чём), а В стяжке. В этом мне видится основная проблема
     
  7. Игорь

    Игорь Гость

    такие площади нужно разбивать на заранее продуманные квадраты и устраивать деформационные швы - прямые, ровные и аккуратные, предупредив об этом заказчика. сейчас спокойно вырубайте трещины шириной 100-200 мм и спокойно заделывайте - осадка уже сверщилась. при разделке трещин их нужно упорядочить геометрически, чтобы не было бессмысленных кривых линий, внушающих беспокойство. Переделывать стяжку из-за трещин - абсурд.
     
  8. Следопыт

    Следопыт Активный участник

    Регистрация:
    20.08.09
    Сообщения:
    64
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Ханты-Мансийский АО
    На нижний слой выгодно бетон (если здание позволяет), а сверху тут же заливать раствор.
    Песок должен быть немелкий.
     
  9. олег

    олег Гость

    Любые трещины и сам легко ремонтирую Силором , только всера на улице заделал треснутый бетон. Инфо на сайте ааа(точка)gorodok(точка)net. Честно - не верил , но сейчас за базар отвечаю - 8-913-475-95-96
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Все о стяжке пола