1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Трещины в пустотном перекрытии

Тема в разделе "Перекрытия", создана пользователем Alex, 21.07.2004.

  1. Alex

    Alex Гость

    Уважаемые специалисты строители! Требуется Ваш совет.
    Перекрыл цокольный этаж жилого дома плитами перекрытия ПК 42-15-8 (нагрузка 800 кг на кв. м). Однакоко на некоторых плитах на нижней гладкой стороне (сторона потолка) обнаружил поперечнные микротрещины, идущие по всей ширине плит. Насколько это опасно, является ли это браком, и поэтому может потребовать у продавца заменить плиты?
    С уважением Александр
     
  2. Ответ архитектора

    Ответ:
    Если эти трещины действительно "микро" то все нормально т.е. удовлетворительно. Но для контроля - если за год они не расширятся вам беспокоиться не о чем.
    Архитектор Дмитрий
     
  3. Alex

    Alex Гость

    Спасибо за ответ. У меня также имееются некоторые ссображения по поводу этих трещин. Скорее всего эти трещины усадочные и связаны с технологией производства плит без преднапряжения, так как эти плиты имеют небольшую длину-4,2 м, и их у нас выпускают ненапряженными. Точно такие же трещины на таких же плитах у моего соседа. Я попробовал немоного расчистить трещину на своей плите, она идет вдоль щебня на глубину 2 -3 мм.
    Однако на напряженных плитах длиной 6 м я таких трещин не встречал, видимо если они и есть, то самозакрываются напряжением арматуры.


    С уважением Александр
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Перекрытия