1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Трещины в стенах из пенобетона

Тема в разделе "Бетон, ЖБИ, кирпич, газоблоки, пеноблоки", создана пользователем Олег, 02.09.2006.

  1. Олег

    Олег Гость

    Дому из пенобетона два года, обложен лицевым кирпичом, 2 этажа плюс цокольный этаж. Делался по технологии: фундамент из ФБС, после каждого этажа -“ монолитный пояс. После второй зимы на верхнем этаже появились трещины в пенобетоне. Стены были оштукатурены по сетке, естественно образовались трещины. Сбили штукатурку по трещинам - видны трещины в пенобетоне. Сейчас собираемся делать чистовую отделку. Насколько опасны данные трещины, будут ли появляться новые и как избежать переделки чистовой отделки?
     
  2. Фундамент должен быть монолитный. Ваши монолитные пояса проблему хрупкости не решили. Сносите дом и стройте монолитный фундамент.
    наверное, кто внимательно прочитал статью http://www.wdvs.ru/news/2006/02/05/33.html не допускают больше ошибок или не связываются больше с ячеистыми бетонами, ожидая от них несущих и теплоизоляционных свойств, которых у них нет.
     
  3. Татьяна

    Татьяна Гость

    Геннадий, вы так категоричны в своих суждениях!?
    А Ваши советы насчет снести и построить новый дом -“ это еще тот совет -¦ а главное вовремя-¦ и нужный-¦

    Пенобетон, так же как и газобетон и газосиликат может служить как в качестве теплоизоляционного материала,
    а так же в качестве конструкционного.
    Все зависит от того, какая плотность и прочность изделий ГОСТ 25820-2000 «Бетоны легкие. Технические условия».

    В пенобетоне есть и свои достоинства и свои недостатки, главное выбрать серьезного производителя, потому что многие из них зачастую производят некачественные изделия и не выполняют всех требований при их изготовлении и твердении.

    Вследствие большого количества избыточной воды ячеистые бетонные смеси ПРИ ТВЕРДЕНИИ НА ВОЗДУХЕ дают большую усадку (более 5 мм/м), а следствием этого является - трещиноватость и шелушение, что в дальнейшем приводит к разрушению.
    Вот что требует ГОСТ 25485-89 «Бетоны ячеистые. Технические условия»:
    п. 1.3.5. Усадка при высыхании бетонов, не должна превышать, мм/м:
    0,5 - для автоклавных бетонов марок D600-D1200, изготовленных на песке;
    0,7 - то же, на других кремнеземистых компонентах;
    3,0 - для неавтоклавных бетонов марок D600-D1200.

    Опыт показывает, что гидратация в ЯЧЕИСТОМ НЕАВТОКЛАВНОМ БЕТОНЕ в 28-дневном возрасте не заканчивается, поэтому большинство технических условий требует выдерживания на складе минимум 60-70 дней, однако в отдельных случаях имеются изменения после 100 дней и более.

    Опытные производители это знают и используют при изготовлении пенобетонных блоков различные технологические приемы и выдерживают сроки твердения изделий на складе-¦
    Но многие недобросовестные производители зачастую, продают пенобетон сразу же после расформовки-¦ а потребители, не зная этого, тут же строят из него ... отсюда и все проблемы-¦

    А валить в одну кучу пенобетон и газосиликаты автоклавного твердения -“ это вообще совершеннейшая неграмотность!

    Олег, я думаю за 2 года все усадочные процессы в пенобетоне уже завершились, и лучше пригласите опытного строителя и не слушайте никаких "псевдосоветов"
     
    Последнее редактирование модератором: 18.09.2015
  4. Олег

    Олег Гость

    Татьяна спасибо. Не готов к таким радикальным действиям, как сноска дома, тем более что с фундаментом у него все порядке (ленточный со всеми соответствующими подушками и поясами). Моя обеспокоенность вызвана тем, что трещины появились после второй зимы. Хочется быть уверенным, что больше трещин не будет - все-таки перекладывать плитку и переделывать стены после покраски не весело.
     
  5. Татьяна
    Зачем вы отвлекаете внимание на всякую технологическую ерунду, которая тут абсолютно не "в тему"?

    У ячеистых бетонов есть очень сильная отрицательная сторона - хрупкость. Дом требует монолитного фундамента или монолитного цоколя. Пояса проблему не решают.

    Если вы привыкли работать на складе пеноблоков, я понимаю ваше переживание за 60 дней выдержки. вы ещё напишите сюда, что поддоны с блоками должны быть защищены от дождя и т.п. только это - отвлекающая информация.

    Да, только чтобы соответствовать современным нормативам нужно стену толщиной 800 мм, и это из лучшего автоклавного газобетона. Для пенобетонных блоков марки 700 (недавно считал) такая толщина стены уже 1200 мм. А конструкционная способность такова, что надо заморачиваться с армопоясами, монолитным фундаментом...
    Или вы этого не знаете?

    Вот такие тут эксперты-профессионалы...

    А насчёт треснуло - молите бога чтобы не развалилось совсем... Теперь делайте стяжки арматурные, стягивайте стены.
     
    Последнее редактирование модератором: 18.09.2015
  6. >Татьяна
    По-моему человек понятно написал, что после второй зимы.
    Вы же вследствие своей малограмотности всех отправили на склад.
    Или вы считаете, что за 2 года ячеистый бетон не затвердел на воздухе???
    И кто из нас несёт тут пургу?

    >Олег
    Я понимаю, что вы больше поверите тому, кто вас успокоит.
    Кладка из блоков лопается исключительно по вышеописанной мной причине, так как дом потихоньку садится. На это влияет много различных геологических факторов.
     
  7. Татьяна

    Татьяна Гость

    Геннадий, я понимаю, что для Вас производство строительных материалов - это " технологическая ерунда",
    потому что Вы не понимаете разницы между твердением пенобетона и процессами усадки, в нем происходящими...

    А трещины в пенобетоне, размывы, плесень и «налеты зеленовато-темного цвета» (как тут писал один застройщик) -“ это не всегда проблемы фундаментов, а зачастую, именно «технологической ерунды».

    Советую Вам, все-таки разобраться, чем отличаются между собой ячеистые бетоны автоклавного и неавтоклавного твердения, а так - же пенобетон, газобетон и газосиликат, потому что в Ваших статьях Вы все валите в одну кучу.

    И пора Вам, повернуться лицом к ячеистым бетонам, потому что будущее в них, а не в утеплении и отделке фасадов "мокрым способом".

    А свои рассуждения, в-отличие от Вас, я не представляю здесь, как неопровержимый факт, для того и форум, чтобы в споре рождалась истина.

    Извините, дискутировать с Вами нет времени, у меня работает производство и пора сходить в цеха и на склад готовой продукции.
     
    Последнее редактирование модератором: 18.09.2015
  8. юрий

    юрий Гость

    Я ничего в этом деле не понимаю. Но все таки хотелось бы знать боится пенобетон влаги или нет? Разморозит его зимой у меня или нет?
     
    Последнее редактирование модератором: 18.09.2015
  9. >Татьяна
    Да идите, считайте своё будущее на склад... вы поёте в униссон с известным на некоторых весьбетонных форумах харьковским гастарбайтером. Спорить я с вами и не хочу. Ведь каждому - своё.
    Да я вами согласен про соблюдение технологии, только одно НО. Почему-то, когда у кого-то проблемы с пенопластом, полистиролбетоном, мокрыми фасадами, инватой и иным материалом, отсутствующим на вашем складе, вы все (извините что обобщаю) в один голос тянете пластинку (сторона В) про то, что это всё ваше новомодное вообще невозможно использовать, потому что это мусор, вредный для здоровья.
    Как только проблема в ячеистых бетонах, сразу переворачивается пластинка на сторону А и из динамиков слышны звуки про то, что все производители нарушают технологии.

    Насчёт того, что я сваливаю в кучу газобетон, газосиликат (между ними нет глобальной разницы) и пенобетон - это ваши выдумки. подтвердите фактами. В известной моей статье написана фраза:
    "В данной статье рассмотрим свойства именно автоклавного газобетона в виде блоков, так как этот материал наиболее популярен и «проталкиваем» на рынке, прежде всего благодаря именно стабильному заводскому изготовлению с набором постоянных качеств."

    и далее идёт всё про газобетонные блоки.
    Где я что-то напутал?

    Пенобетон - это вообще отдельная тема. Это ещё хуже автоклавных газобетонных блоков.

    Вашу профессиональную терминологию никто глубоко не изучает, по аналогии я тоже не буду обзывать в дилетанстве людей, которые говорят ПЕНОПЛАСТ и ПЕНОПОЛИСТИРОЛ, так как это одно и тоже.

    Итак (из статьи):

    Ячеистый бетон - искусственный камень с равномерно распределенными порами. Производными от ячеистого бетона являются пенобетон, газобетон, Различие этих материалов определяется технологией производства этих материалов

    Пенобетон - легкий ячеистый бетон, получаемый в результате твердения раствора, состоящего из цемента, песка и воды, а также пены. Пена обеспечивает необходимое содержание воздуха в бетоне и его равномерное распределение во всей массе в виде замкнутых ячеек.

    Газобетон (или газосиликат), автоклавный, состоит из кварцевого песка, цемента, извести, воды и алюминиевой пудры. Эти компоненты смешиваются и поступают в автоклав, где при определенных условиях происходит их вспенивание (при коррозии алюминиевой пудры с выделением водорода, который и образует поры) и последующее твердение.

    Основные составляющие в этих материалах практически одинаковые. Разница только в используемом вспенивателе и в способе твердения. Преимущество газобетона в том, что использование автоклавного управляемого процесса дает возможность получать материал с заранее заданным необходимым набором свойств. Различают газобетоны автоклавного и неавтоклавного твердения (пропаривание или воздушное твердение).

    Что тут не так, может поясните? Внимательно наблюдаю...
     
  10. Валентина

    Валентина Гость

    Геннадий, а какой толщины у вас тогда кирпичная стена получается, ведь теплопроводность пенобетона в 2 раза отличается от кирпича
     
    Последнее редактирование модератором: 18.09.2015
  11. Татьяна

    Татьяна Гость

    Если Вы вовлекли меня в дискуссию, то хотя бы посмотрите чем занимается Ваш оппонент.
    Как я могу плохо писать про пенополистирол, если мы сами его выпускаем (на складе его тоже полно), а также производим оборудование для его производства?
    Но пенополистирол - пенополистиролу рознь, его свойства зависят от сырья и от способа производства (экструдированный, изготавливаемый прессовым и безпрессовым способом)-¦можно получить пенополистирол с горючестью Г1, а можно и Г4, можно получить с водопоглощение более 4-6 %, а можно и 0,2%.
    Это я говорю на собственном опыте, мы выпускаем безпрессовый и прессовый пенополистирол.
    Нужно знать какой куда применять:в "мокрые фасады" или на упаковку.
    Вот Вы какой пенополистирол применяете в отделке фасадов «мокрым способом»?

    Полистиролбетон-¦ пробовали его производить, провели испытания (даже получили сертификат соответствия), можно посмотреть в форуме:
    Протокол испытания на горючесть
    allbeton.ru/viewtopic.php?p=9537&highlight=#9537
    Санитарно-эпидемиологическое заключение
    allbeton.ru/viewtopic.php?t=7927&postdays=0&postorder=asc&&start=0
    Но спроса нет -“ очень дорогое удовольствие (кстати, тоже лежит непроданный на складе).

    Пенобетон -“ если изготовлен с соблюдением всей технологии производства и хранения тоже имеет право на существование.
    Правда, у нас в области как-то не очень строят из пенобетона, в-основном, производители пенобетона специализируются на утеплении крыш или полов.
    Но это скорее всего от того, что у нас в городе завод газосиликатных блоков, причем завод работает уже около 20 лет и продукция пользуется спросом.

    Каждый материал имеет право на существование, только надо знать, где и какой применять и в каких условиях.
    Кстати, против отделки фасадов «мокрым способом» я тоже ничего не имею против, если все сделано по технологии и с использованием качественных материалов.

    Но говорить что это замена ячеистым бетонам-¦ это уж слишком!!!

    Газобетон и газосиликат это разные материалы, в газобетоне вяжущим служит цемент, а в газосиликате - кремнеземисто-известковое вяжущее, причем, прежде чем смешать все компоненты, как Вы говорите-¦их еще нужно предварительно помолоть песок+известь и песок+ вода до определенной удельной поверхности.
    А дальше не просто поступают в автоклав а сначала происходит вибровспучивание, под действием не вспенивателя, а газообразователя -“ алюминиевой пудры.
    А пористая структура образуется не за счет коррозии, а за счет газовыделения водорода Н2 при взаимодействии алюминия и извести Аl + Ca(OH)2-¦

    Ну это все «технологическая ерунда», ну если Вы уж взялись об этом рассуждать -“ то уясните разницу, а то мне смешно это читать, как Вы все обзываете газобетонами.
    Да и не только мне наверное.
     
    Последнее редактирование модератором: 18.09.2015
  12. >Валентина
    Объясните, для чего это вам надо ибо теплотехнический расчёт в составе проекта обычно делает инженер-конструктор.
     
  13. Галина

    Галина Гость

    Агрессивность Геннадия Емельянова наводит на мысль о его личной заинтересованности в том, чтобы люди не строили из газобетона. К чему бы это?
    Искренний совет может быть только доброжелательным.
     
    Последнее редактирование модератором: 18.09.2015
  14. Валентина

    Валентина Гость

    Я и есть инженер-конструктор. По моим подсчетам стена из пенобетонных блоков марки 1000 получается в пределах 900 (это при холодной 5-ти дневке -40). Хотя может у вас холоднее
     
    Последнее редактирование модератором: 18.09.2015
  15. >Татьяна
    - спасибо за экскурс в тонкости технологии... но, думаю, описанные мной проблемы от этого не исчезают...

    насчёт "мокрых фасадов" - я не настаиваю на том, что это замена ячеистым.. я такого даже не утверждаю.
    Я прошу продавцов и манагеров от газобетона не лить в уши ахинею про именно высокие теплоизоляционные и конструктивные свойства ячеистых бетонов.

    ей богу, ведь сами видите - шум и вопли подымает именно коттеджный сектор, ни один грамотный строитель-профессионал не поднял на смех мои выводы. Я так понял, что всё что я указал - профессионалы итак это знают, просто я как бы резюмировал, подытожил.

    А коттеджники - да мне уже наплевать на то, что они поднимают ор. Слышите? Если вам объясняют, но вы не хотите слушать, то потом создаётся ИМЕННО ТАКАЯ ВОТ ТЕМА!!!!!!!!!!
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом