1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Трещины в стяжке

Тема в разделе "Все о стяжке пола", создана пользователем Алексей, 07.11.2006.

  1. Алексей

    Алексей Гость

    Добрый день!

    Сделал себе водяные теплые полы. Залили стяжку. Стяжка сохла 4 недели. переодически поливал. Потом включил теплый пол. Нагревал постепенно - гдето дня четыре добавлял по 5-10 градусов.
    Все вроде нормально было. Но после месяца использования - стяжка дала трещины из в четыре стороны. Толщина трещин гдето до 1мм.

    Подскажите пожалуйста - на сколько это серьезно. Если да то что можно сделать чтоб ее отремонтировать. На стяжку буду ложить плитку а в другой комнате выравнивающую смесь и ламинат.
     
  2. Max

    Max Гость

    Доброе время суток !

    Тут все индивидуально. Если "бунящих" участков нет, то тогда стяжку следует прогрунтовать грунтовкой Ceresit CT 17 и залить сверху слоем 2 мм, через 4 часа, ровнителем для промышленных полов Ceresit CN 72

    Плитку настоятельно рекомендовал бы класть на эластичные клеи, например Ceresit CM 17 или аналоги (отлично ведут себя на критичных основаниях)

    Ну, а с ламинатом проблем не будет имхо, если бунящих участков нет

    Удачи, Макс Дроздов
     
    Последнее редактирование модератором: 06.07.2015
  3. Алексей

    Алексей Гость

    >>Добрый день!
    >>
    >>Сделал себе водяные теплые полы. Залили стяжку. Стяжка сохла 4 недели. переодически поливал. Потом включил теплый пол. Нагревал постепенно - гдето дня четыре добавлял по 5-10 градусов.
    >> Все вроде нормально было. Но после месяца использования - стяжка дала трещины из в четыре стороны. Толщина трещин гдето до 1мм.
    >>
    >> Подскажите пожалуйста - на сколько это серьезно. Если да то что можно сделать чтоб ее отремонтировать. На стяжку буду ложить плитку а в другой комнате выравнивающую смесь и ламинат.
    >>
    >
    >Доброе время суток !
    Если не секрет, что такое бунящие участки )))

    Заранее благодарен!
    >
    >Тут все индивидуально. Если "бунящих" участков нет, то тогда стяжку следует прогрунтовать грунтовкой Ceresit CT 17 и залить сверху слоем 2 мм, через 4 часа, ровнителем для промышленных полов Ceresit CN 72
    >
    >Плитку настоятельно рекомендовал бы класть на эластичные клеи, например Ceresit CM 17 или аналоги (отлично ведут себя на критичных основаниях)
    >
    >Ну, а с ламинатом проблем не будет имхо, если бунящих участков нет
    >
    >Удачи, Макс Дроздов
    >
    >
    >
    >
    >
     
  4. >Тут все индивидуально. Если "бунящих" участков нет, то тогда стяжку следует прогрунтовать грунтовкой Ceresit CT 17 и залить сверху слоем 2 мм, через 4 часа, ровнителем для промышленных полов Ceresit CN 72

    Это бесполезный, если не вредный совет, т.е. ровнитель просто треснет. Если хотите "отремонтировать" таким образом стяжку, то следует использовать: ровнитель, армированный волокнами (ровнитель Ceresit CN 72 таковым не является. Более того на деформирующихся основаниях в него следует добавлять эластификатор CC 83 и слой должен быть не менее 5 мм) и, возможно, глубокопроникающий упрочняющий грунт (грунт Ceresit CT 17 таковым не является). Я рекомендую вам хотя бы читать инструкции к материалам, а еще лучше обратиться в техническую консультацию ХЕНКЕЛЬ БАУТЕХНИК прежде чем рекомендовать использование материалов не по назначению.

    >Плитку настоятельно рекомендовал бы класть на эластичные клеи, например Ceresit CM 17 или аналоги (отлично ведут себя на критичных основаниях)

    Скорее всего клей Ceresit CM 17 здесь также не поможет, т.к. он не предназначен для оснований с трещинами. У него "Относительное удлинение при разрыве: не менее 4%", т.е. участка клея под плиткой с размерами 30х30 это 1,2 мм при имеющихся трещинах 1 мм. Трещины в затирках на цементной основе будут обязательно.
     
  5. Света

    Света Гость

    >Добрый день!
    >
    >Сделал себе водяные теплые полы. Залили стяжку. Стяжка сохла 4 недели. переодически поливал. Потом включил теплый пол. Нагревал постепенно - гдето дня четыре добавлял по 5-10 градусов.
    > Все вроде нормально было. Но после месяца использования - стяжка дала трещины из в четыре стороны. Толщина трещин гдето до 1мм.
    >
    > Подскажите пожалуйста - на сколько это серьезно. Если да то что можно сделать чтоб ее отремонтировать. На стяжку буду ложить плитку а в другой комнате выравнивающую смесь и ламинат.
    >
    >
    >

    Так что же всё таки делать
    т.к. у меня трещины появились уже до включения воды !!!!


    Очень интересует меня этот вопрос
     
  6. Max

    Max Гость

    >Это бесполезный, если не вредный совет,

    Это имхо ваше частное мнение не более того.


    Если хотите "отремонтировать" таким образом стяжку, то следует использовать: ровнитель, >армированный волокнами (ровнитель Ceresit CN 72 таковым не является. Более того, на >деформирующихся основаниях в него следует добавлять эластификатор CC 83

    Согласен не помешает, даже более того, но довольно не дешевое решение...


    глубокопроникающий упрочняющий грунт (грунт Ceresit CT 17 таковым не является). Я >рекомендую вам хотя бы читать инструкции к материалам,

    Ну, надо же...

    ceresit.ru/prod/Shpat/CT17_1.htm

    "Ceresit СТ 17 глубоко проникает в поверхностные слои основания, повышает их прочность и износостойкость, связывает пыль и уменьшает впитывающую способность. Грунтовка поверхности предотвращает пересыхание растворных смесей в тонком слое, что обеспечивает достижению наибольшей прочности раствора, повышает адгезию материалов к основанию, уменьшает трещинообразование в укладываемых выравнивающих массах и т.д."


    вот линк немецкого сайта, где CT 17 называется "CT 17 Tiefgrund " Посмотрите на досуге как переводится с немецкого слово "Tiefgrund ", думаю, вопросы отпадут сами собой...

    CT 17 Tiefgrund [ссылка не работает]

    а еще лучше обратиться в техническую консультацию ХЕНКЕЛЬ БАУТЕХНИК прежде чем >рекомендовать использование материалов не по назначению.

    Мудрый совет, сложно оспорить.


    Скорее всего, клей Ceresit CM 17 здесь также не поможет, т.к. он не предназначен для оснований с трещинами. У него "Относительное удлинение при разрыве: не менее 4%", т.е. участка клея под плиткой с размерами 30х30 это 1,2 мм при имеющихся трещинах 1 мм.

    На Ваше "скорее всего" следуя вашей логике, есть пункт в инструкции :

    "При сомнении в возможности применения материала следует испытать его самостоятельно или проконсультироваться с производителем. "


    Трещины в затирках на цементной основе будут обязательно.

    Затирки на цементной основе бывают тоже эластичными.


    Справедливости ради, стоит отметить тот факт, что, не видя визуально в каком состоянии, находится стяжка, давать советы, как решить данную проблему с минимальными потерями довольно сложно. Идеальное решение это конечно демонтаж стяжки, но оно мало, наверное, кому интересно в экономическом плане.

    Все самого наилучшего.
     
    Последнее редактирование модератором: 06.07.2015
  7. >
    >Это имхо ваше частное мнение не более того.
    >
    Так какой смысл в использовании ровнителя, к-рый точно также треснет?
    >
    >Согласен не помешает, даже более того, но довольно не дешевое решение...
    >
    Для сравнения близкий к Ceresit CN72 по свойствам ровнитель армированный волокнами MAPEI Plano 3 (прочность на сжатие >28 Мпа) стоит 915 руб. за 25 кг. без учета скидок, т.е. не намного дороже.
    >
    >Ну, надо же...
    >
    >http://www.ceresit.ru/prod/Shpat/CT17_1.htm
    >
    >"Ceresit СТ 17 глубоко проникает в поверхностные слои основания, повышает их прочность и износостойкость, связывает пыль и уменьшает впитывающую способность. ............
    >
    Во-первых, "глубоко проникает в поверхностные слои" - довольно неопределенная характеристика и двусмысленная при этом примерно то же самое пишется для всех "глубокопроникающих" грунтов, например, тех же акриловых. Во-вторых, со свойствами грунта Ceresit CT17 я прекрасно знаком в отличие от вас, но еще раз повторяю, что этот грунт не является глубокопроникающим и упрочняющим, строго говоря, грунтом, у к-рого глубина проникновения в ЦПС хотя бы 10 мм и он обладает сильно выраженным упрочняющим эффектом, т.е. в описании к грунту это прямо должно быть указано, что он является таковым и рекомендуется для непрочных стяжек.
    >
    >вот линк немецкого сайта, где CT 17 называется "CT 17 Tiefgrund " Посмотрите на досуге как переводится с немецкого слово "Tiefgrund ", думаю, вопросы отпадут сами собой...
    >
    СОВЕТ: не судите о свойствах материала только по названию, т.к. зачастую название не отражает ТОЧНО или совсем не отражает этих самых свойств.
    >
    >На Ваше "скорее всего" следуя вашей логике, есть пункт в инструкции :
    >
    >"При сомнении в возможности применения материала следует испытать его самостоятельно или проконсультироваться с производителем. "
    >
    В ХЕНКЕЛЕ вам то же самое скажут, т.к. там даже для многих цеменетных составов с более высокоми значениями прочности на изгиб и адгезии не рекомендуют применение по треснувшим основаниям. Предлагаете купить мешок клея за 550 руб, положить плитку и понаблюдать несколько месяцев?
    >
    >Затирки на цементной основе бывают тоже эластичными.
    >
    Бывают, но только у них "эластичность" почти такая же как у плиточных клеев - там значения прочности на изгиб, адгезии и допустимого отн. удлинения близкие или меньше, чем у эластичных клеев. Не переносят даже эластичные затирки на цементной основе изменений размеров швов на 1 мм (трещины будут) в отличие от затирок на силиконовой или полиуретановой основе, т.е. при типично ширине шва в 2-6 мм смещение плитки даже на 0,5 мм изменит ширину шва на 25-8% соответственно.
     
  8. Знающий

    Знающий Гость

    >Добрый день!
    >
    >Сделал себе водяные теплые полы. Залили стяжку. Стяжка сохла 4 недели. переодически поливал. Потом включил теплый пол. Нагревал постепенно - гдето дня четыре добавлял по 5-10 градусов.
    > Все вроде нормально было. Но после месяца использования - стяжка дала трещины из в четыре стороны. Толщина трещин гдето до 1мм.
    >
    > Подскажите пожалуйста - на сколько это серьезно. Если да то что можно сделать чтоб ее отремонтировать. На стяжку буду ложить плитку а в другой комнате выравнивающую смесь и ламинат.
    >Добрый день, Алексей.
    Вы видите, какие жаркие дискуссии спровоцировал Ваш непростой вопрос, хорошо ещё, что битва уважаемых специалистов виртуальна. А то так недолго и до греха-¦
    Рискну предположить, что стяжка была выполнена не модифицированными смесями, например пескоцементной смесью марки М300 или чем-то вроде этого. Подобный материал не эластичен, а по сему при нагреве и охлаждение не в состояние пережить такие катаклизмы. Если Вы не откажитесь от недопустимых для Вашего пола тепловых экспериментов, то, в конечном счете, забухтят и другие участки пола, что в купе с механической нагрузкой, я имею ввиду эксплуатационную, он попросту развалится на куски. Если моё предположение о применение не эластичных материалов стяжки верно, то как не печально мне об этом Вам говорить, спасти пол от разрушения, залив его новыми слоями стяжки, пусть даже с применением эластификаторов или смесей с армирующим волокном не удастся. Более подробно эта тема освещалась здесь рубрика вопросов и ответов в разделе Строительные смеси вопрос от 09.10.06.

    >
    >
     
  9. Света

    Света Гость

    >Добрый день!
    >
    >Сделал себе водяные теплые полы. Залили стяжку. Стяжка сохла 4 недели. переодически поливал. Потом включил теплый пол. Нагревал постепенно - гдето дня четыре добавлял по 5-10 градусов.
    > Все вроде нормально было. Но после месяца использования - стяжка дала трещины из в четыре стороны. Толщина трещин гдето до 1мм.
    >
    > Подскажите пожалуйста - на сколько это серьезно. Если да то что можно сделать чтоб ее отремонтировать. На стяжку буду ложить плитку а в другой комнате выравнивающую смесь и ламинат.
    >
    >очень интересно получаеться

    Прочитав последний ответ на сообщение я сопоставила это с тем, что мне сказали мои рабочие. И что же получается: мои рабочие только в воскресенье (20 ноября) предложили мне выход из сложившегося положения:
    так как стяжка потрескалась во всей квартире в том числе и на кухне где проложены теплые полы (водная основа)
    1) трещины проштрабить и залить их раствором заново
    2) затем пролить тонким слоем наливными полами 5 мм все полы в квартире, а на кухне с добавлением пластификатора (не знаю как правильно пишется)
    3) затем в комнатах т.к. там хочу положить ламинат сделать фанерный пол (на него уже подложку и ламинат)
    4) а на кухне, в коридоре и в ванной пролить сверху еще жидким стеклом


    Прочитав статью по ссылке данной в последнем ответе по заданной теме Я понимаю, что это всё блин просто выброшенные деньги (т.е. всё бесполезно)

    У меня если честно уже психическое состояние души (и всё это из-за этой стяжки)
    Стяжка у меня 15 см от плиты (12 см стяжка от строителей дома + 3 см делали мои горе-рабочие)
    как прикину что её снимать под ноль так и ОЙ

    спасибо Всем кто прочитал мои откровения


    >
     
  10. Света

    Света Гость

    >Добрый день!
    >
    >Сделал себе водяные теплые полы. Залили стяжку. Стяжка сохла 4 недели. переодически поливал. Потом включил теплый пол. Нагревал постепенно - гдето дня четыре добавлял по 5-10 градусов.
    > Все вроде нормально было. Но после месяца использования - стяжка дала трещины из в четыре стороны. Толщина трещин гдето до 1мм.
    >
    > Подскажите пожалуйста - на сколько это серьезно. Если да то что можно сделать чтоб ее отремонтировать. На стяжку буду ложить плитку а в другой комнате выравнивающую смесь и ламинат.
    >
    >Алексей
    извините меня если что
    за то, что я влезла в ваш вопрос своими проблемами


    >
     
  11. tronk

    tronk Гость

    >>Добрый день!
    >>
    >>Сделал себе водяные теплые полы. Залили стяжку. Стяжка сохла 4 недели. переодически поливал. Потом включил теплый пол. Нагревал постепенно - гдето дня четыре добавлял по 5-10 градусов.
    >> Все вроде нормально было. Но после месяца использования - стяжка дала трещины из в четыре стороны. Толщина трещин гдето до 1мм.
    >>
    >> Подскажите пожалуйста - на сколько это серьезно. Если да то что можно сделать чтоб ее отремонтировать. На стяжку буду ложить плитку а в другой комнате выравнивающую смесь и ламинат.
    >>
    >>очень интересно получаеться
    >
    >Прочитав последний ответ на сообщение я сопоставила это с тем, что мне сказали мои рабочие. И что же получается: мои рабочие только в воскресенье (20 ноября) предложили мне выход из сложившегося положения:
    >так как стяжка потрескалась во всей квартире в том числе и на кухне где проложены теплые полы (водная основа)
    >1) трещины проштрабить и залить их раствором заново
    >2) затем пролить тонким слоем наливными полами 5 мм все полы в квартире, а на кухне с добавлением пластификатора (не знаю как правильно пишется)
    >3) затем в комнатах т.к. там хочу положить ламинат сделать фанерный пол (на него уже подложку и ламинат)
    >4) а на кухне, в коридоре и в ванной пролить сверху еще жидким стеклом
    >
    >
    >Прочитав статью по ссылке данной в последнем ответе по заданной теме Я понимаю, что это всё блин просто выброшенные деньги (т.е. всё бесполезно)
    >
    >У меня если честно уже психическое состояние души (и всё это из-за этой стяжки)
    >Стяжка у меня 15 см от плиты (12 см стяжка от строителей дома + 3 см делали мои горе-рабочие)
    >как прикину что её снимать под ноль так и ОЙ
    >
    >спасибо Всем кто прочитал мои откровения
    >
    >
    >>
    Какой-то температурный шов, зазор существует в ваешй конструкции?
     
Похожие темы
  1. Алекс
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    15 351
  2. Олег
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    6 291
  3. Marie
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    8 156
  4. recent
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    8 909
  5. Андрей_32регион
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    2 101
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Все о стяжке пола