1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Треснула плита перекрытия пк 51-12-8

Тема в разделе "Перекрытия", создана пользователем Pavel_MO, 15.04.2011.

  1. Юрий

    Юрий Гость

    Трудно классифицировать эту дискуссию, но, по-моему, не хватает изначальной формулировки проблемы. Толкование каждого ее по своему и приводит к противоречивым выводам.

    Естественно, если это так, то и обе стороны работают одинаково. Но никто не утверждал другого! утверждений было два:
    1. Плита перекрытия армируется не одинаково с разных поверхностей.
    2. Следует из первого, но уточняет его: оно настолько разное, что при переворачивании плиты, оне не выдерживает своего веса и ломается.

    Вот их и надо обсуждать. и, понятно, сначала надо убедиться или опровергнуть первое.

    По поводу схемы: похоже, что это не плита перекрытия, а стеновая. Я пытался Олегу несколько ссылок и рисунков послать, но не вышло. Сейчас еще попробую.
     
  2. Юрий

    Юрий Гость

    не уверен, что получилось
    [ссылка на изображение не доступна]
     
    Последнее редактирование модератором: 30.12.2014
  3. Юрий

    Юрий Гость

    по этой ссылке есть схема армирования Плиты ПЕРЕКРЫТИЯ ПУТОТНОЙ, которые имеются в продаже [ссылка не доступна]
    О чем у нас и идет речь.
     
    Последнее редактирование модератором: 30.12.2014
  4. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Юрий!

    Вы совсем меня за ламера принимаете???
    Ваш пример отнюдь не плита серии ПК!!
    Выдернули откуда-то единственный удобный для себя вариант и приводите его как доказательство!
    Приведенный вам пример отличен в корне по технологии!!!
    Мы говорили об отечественной ПК 51-12-8! Или разницу не заметили между этими плитами???
    Да армирование там также 2-мя рядами (стороны)!!!!
    НЕЗАЧОТ!!! :smile3:
     
    Последнее редактирование модератором: 30.12.2014
  5. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    А вот с этим пожалуй соглашусь.. :smile3:) :grin:
     
  6. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    И тут тоже верно!
    Я хотел лишь узнать по данному типу плит, где прописано недопустимость монтажа разными сторонами!
    Всего лишь...
    И что так на меня накинулись за поиск правды?? :sarcastic hand:
     
  7. Юрий

    Юрий Гость

    Вы неверно истолковали мысли оппонентов. За истину тут все, или , практически все. Но обратите внимание кто и в чем не согласны с Вами. Фома, который своими глазами видел ЭТО (несимметричное армирование и ломание плит),поделился своим опытом и знаниями, а Вы требуете от него еще документальных доказательств в виде руководящих документов, будто они как то могут повлиять на то , что он видел и делал.
    А я не согласен с Вами в оценке достоверности источников информации. То, что происходит на практике гораздо важнее того, как должно происходить по документам. Может не очень показательный пример, но, когда по технологии в колбасе должно быть 50% мяса, а в купленной Вами колбасе, его почти нет, то что для вас будет иметь большиую ценность: сертификат на нее или мнение разибающегося практикующего кулинара?
    На данный момент для формирования мнения мне достаточно:
    - описанного случая с изломом плиты при упоре бруском посередине
    - объяснения человека, работавшего с плитами
    - логически верного армирования с точки зрения МОЕГО знания физики и разумного расходования материалов

    Интересно, как бы вы себя повели, если бы своими глазами увидели излом указанной Вами плиты? По прежнему необходимы были бы документы?
     
  8. Юрий

    Юрий Гость

    Да, я не вникал в типы плит. Я рассматривал лишь пустотные плиты перекрытия. Но, простите. и про указанную на рисунке плиту вы говорите о двустороннем армировании? Ведь в этом утверждении вы "упускаете" маленькую деталь: сверху одна арматура, а снизу их четыре. Это и есть несимметричное армирование, подразумевающее укаладку плитвы только одной стороной. Поэтому "НЕЗАЧОТ" опротестовываю.
     
  9. Андрей

    Андрей Гость

    Думаю этого нигде не прописано, это знают профессиональные строители.
    Существуют типовые рабочие чертежи по изготовлению плит, если есть желание поищите (рабочий чертеж 1.141-1). Но они типовые, ГОСТ регламентирует не все, поэтому конкретный производитель должен предоставлять рабочий чертеж или ссылку на него, согласно которому была изготовлена плита, и на основании чего будет возможно определить(рассчитать) возможность нестандартного (перевернутого) использования плиты.
    А вот общая информация:

    Маркировка плит перекрытий состоит из буквенно-цифровых групп. Например, ПК 63-15-8 АтVта:
    - ПК – панель перекрытия круглопустотная,
    - 63-15 – округленные до ближайшего значения длина и ширина плиты в дм. (фактическая длина всегда на 20 мм, а ширина на 10мм меньше номинальной),
    - 8 – расчетная нагрузка без учета собственного веса 800 кгс/м2,
    - АтV – нижняя рабочая поверхность армирована предварительно-напряженной арматурой класса АтV,
    - т – изготовлена из тяжелого бетона,
    - а – снабжена уплотняющими вкладышами в отверстиях с торцов.

    При хранении и транспортировке между плитами следует использовать деревянные прокладки, располагаемый строго друг под другом на расстоянии примерно 300 мм от торцов.

    Часть плит перекрытий ПК изготавливаются предварительно-напряженными, т.е. нижняя рабочая поверхность армируется предварительно-напряженной арматурой класса АтV. Это как правило пустотные плиты длиной свыше 6,3м. При длине плиты 6,3 м и меньше обе поверхности армируются сеткой. Предварительное напряжение обусловлено невозможностью обеспечить необходимую несущую способность в рамках стандартного сеточного армирования.

    Также качество поверхностей (верх-низ) обусловлено не тех. процессом, как Вы думаете, а ГОСТом:
    13.12. Качество бетонных поверхностей плит должно удовлетворять требованиям, установленным для категорий:
    А3 — нижней (потолочной);
    А7 — верхней и боковых.

    По согласованию изготовителя с потребителем плит могут быть установлены вместо указанных следующие категории поверхностей:
    А2 — нижняя (потолочная), подготовленная под окраску;
    А4 — то же, подготовленная под оклейку обоями или декоративную отделку пастообразными составами, и верхняя, подготов­ленная под покрытие линолеумом;
    А6 — нижняя (потолочная), к которой не предъявляют требований по качеству отделки.
     
  10. Юрий

    Юрий Гость

    Спасибо за столь детальное описание.
    Я правильно понял, что плиты не более 6,3 м армируются одинаковой сеткой, то есть симметрично и , как следствие несущая способность у них одинаковая с двух сторон?
     
  11. Андрей

    Андрей Гость

    Информация была про плиты ПК вообщем. Конкретная плита может иметь свои характеристики. Про длину написано "как правило", т.е. могут быть и иные варианты.
    Я не могу точно сказать, т.к. такой же самостроитель и вся информация с сайтов производителей ЖБ изделий. Причем на этих сайтах обязательно указывается ГОСТ и рабочий чертеж по которому была изготовлена плита. Вот этим чертежом и нужно руководствоваться.
    Если поискать рабочий чертеж 1.141-1 (должен использоваться для этой плиты по ГОСТу) то станет ясно, насколько это сложный вопрос. Чертеж имеет массу вариаций и перевыпусков. Так что точно может ответить только производитель конкретной плиты и человек хорошо разбирающийся в этих чертежах, а поэтому лучше не рисковать и не переворачивать плиту :smile3: Это моё мнение.
     
  12. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Ничего себе формулировка! :laugh1:
    А они откуда знают? По наследству тайные знания передали..пращуры?
    Смею Вас уверить ГОСТы а также и ОСТы регламентируют необходимость выдержки ХАРАКТЕРИСТИК!!!
    К характеристиками относят также и прочность!
    Так вот на ПК указаны нагрузки, но НЕ УКАЗАНЫ что они только в одну сторону нагрузки!!!
    И зачем она???
    Ничего по существу не открывает нового.
    Вообщем я победил!! :grin:
    Никто не смог предоставить нормативный запрет на монтаж плит разными сторонами.. :smile3:
     
  13. Foma

    Foma Гость

    Олег, не получится. Когда вы сами реально сломаете плиту при погрузочно-разгрузочных работах или при монтаже, то вы сразу поймете что можно а что нельзя без всякой техдокументации.

    :blum3:
     
  14. Андрей

    Андрей Гость

    Учатся они этому.

    Именно, ГОСТ регламентирует наличие потолочной(нижней) и верхней сторон и прочность плиты. Конструктив может быть любым, лижбы соотвествовал заявленной прочности в нормальном положении плиты. Например плиты опирающиеся на 3 стороны, по ГОСТу имеют отметки на плите что бы нельзя было перепутать эти стороны. Для плит опирающихся на 2 стороны подразумевается их проектное использование, т.к. стороны отчетливо различимы - качеством поверхности и монтажными петлями или другими захватами.
    Вы спорите на пустом месте. Возьмите и поднимите самостоятельно ГОСТ и рабочий чертеж к конкртено этой марке плиты. В чертеже гораздо больше информации, чем в ГОСТе. Вот если сделаете это, станет понятно сколько всего необходимо знать в этой области, что бы хотя бы правильно найти и прочитать нужный чертеж.

    Сами себя Вы победили. Никакой норматив не разрешает непроектное расположение плиты, без перерасчета нагрузок.
    Пожалуйста, делайте у себя дома как хотите, только не убеждайте в этом остальных, опасно.
     
  15. Юрий

    Юрий Гость

    "- На что жалуетесь?
    - Доктор, меня все игнорируют.
    - Следующий."
    Олег, Вы проигнорировали мой вопрос. Я его повторю: "Интересно, как бы вы себя повели, если бы своими глазами увидели излом указанной Вами плиты? По прежнему необходимы были бы документы?"
    Тут Вы явно перегибаете палку. Такими темпами Вы скоро портебуете нормативный документ, где было бы написано, что для того, чтобы на автомобиле повернуть направо нужно руль повернуть именно ВПРАВО. И как на такое требование ответить?
    Еще прошу Вас учесть, что уже накопилось много свидетельств и доказательств необходимости укладывать плиты только определенной строной и НИ ОДНОГО аргумента, опровергающего это. При таком раскладе уже и Чапмен сдалась бы в плен, а Ваши сомнения и не думают развеиваться и Вы празднуете победу.
     
Похожие темы
  1. Сим
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    4 957
  2. Виталий Обухов
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1 617
  3. Lexa72_03
    Ответов:
    9
    Просмотров:
    2 368
  4. Мат909
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1 125
  5. volka1977
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    976
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Перекрытия