1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Треснула плита перекрытия пк 51-12-8

Тема в разделе "Перекрытия", создана пользователем Pavel_MO, 15.04.2011.

  1. Сергей-

    Сергей- Гость

    На самом деле вы все больше и больше ищите оправданий своим невозможностям предоставить документы которые просят.
    На самом деле в ваших словах есть лукавство!
    Если при работе на линиях ЛЭП (да и в квартирах и т.п.) электрикам ПРЕДПИСАНО отключить подачу напряжения, то они это изучают в ПРАВИЛАХ или иных нормативных документах, но никак не на практике, как вы тут пытаетесь предложить! Иначе бы половина электриков висела на высоковольтках или на полу в квартирах.... пока другая половина на их опыте ДОГАДАЛАСЬ БЫ... что надо отключать подачу напруги..!! :laugh1:
    И вы тоже.... лукавите.
    Учаться по каким-то документам или как????
    Или просто верят ВЕЛИКОМУ ГУРУ... на занятиях.
    А преподаватель подает знания исходя из собственного понимания строения материального мира и вселенной или все-таки из учебной литературы и нормативов???

    Это совсем о другом!!!!! Это о порядке укладки для зачеканки швов!
    Если все 3 плиты положите наоборот, то также получите идеальный вариант!
    Но разговоро идет о плите с прямыми торцами!! Зачем уходить в сторону????
    Извините... Это что за болтология?????? Общесловие и общефразие...???
    Кто-то спорит о применении плит ПК (в теме автора) для строительства ракетной площадки на Байконуре???
    .
    Действительно...противопоставить документами никто не смог.
    А все рассуждения "поразгружай и сам поймешь" - это исключительно субъективное.
     
  2. Андрей

    Андрей Гость

    Кстати, думаю любой мало-мальски обученный строитель знает что:
    Плиты перекрытий работают на изгиб, поэтому их изготавливают из предварительно напряжённого бетона. В таких плитах нельзя нарушать целостность несущей арматуры. Несущая арматура - это продольные арматурные прутки, расположенные в нижней части плиты. Кроме них в плите есть конструкционная арматура, необоходимая для поддержкания арматурного каркаса в процессе изготовления. Эту арматуру не подвергают предварительному напряжению.

    Само определение "предварительно напряженная плита" (а рассматриваемая плита именно такая) подразумевает использование арматуры работающей против сил растяжения, а следовательно расположенной только в той части плиты, где эти силы возникают. Никакой производитель в здравом уме не будет напрягать арматуру в верхней части плиты, делая плиту универсальной.

    Еще выдержки из ГОСТа:
    1.2.7. Плиты, предназначенные для опирания по двум или трем сторонам, следует изготовлять предварительно напряженными. Плиты толщиной 220 мм, длиной менее 4780 мм, с пустотами диаметрами 159 и 140 мм и плиты толщиной 260 мм, длиной менее 5680 мм, а также плиты толщиной 220 мм, любой длины, с пустотами диаметром 127 мм допускается изготовлять с ненапрягаемой арматурой.

    1.3.7. Форма и размеры арматурных и закладных изделий и их положение в плитах должны соответствовать указанным в рабочих чертежах этих плит.

    3.1. Испытания плит нагружением для контроля их прочности, жесткости и трещиностойкости следует проводить в соответствии с требованиями ГОСТ 8829 и рабочих чертежей этих плит.
    В чертежах которые я видел, исптывают только одну сторону.

    4 ТРАНСПОРТИРОВАНИЕ И ХРАНЕНИЕ
    4.4. Подкладки под нижний ряд плит и прокладки между ними в штабеле следует располагать вблизи монтажных петель.

    Так что, похоже, Вы просто не полностью понимаете то что, написано в ГОСТе из-за нехватки знаний в этой области. Для настоящих строителей это прописные истины, которым их обучают. Поэтому и нет никаких документов "для чайников" в которых написано, что нельзя переворачивать плиту.
     
  3. Андрей

    Андрей Гость

    Под обучением я понимаю не зубреж свода правил, а знание терминологии, азов физики и других необходимых в строительстве наук, умение читать и понимать рабочую документацию и ГОСТы.
    Так же их обучают тому, то нельзя нарушать проектную документацию без оснований и перерасчетов.
    Например термин "предварительно напряженная плита" явно обозначает использование спец. арматуры в некоторых точках плиты, а не по всей плите.

    Документы есть, их название я уже писал (ГОСТ и рабочий чертеж плиты), найдите и почитайте сами. Все вопросы сразу отпадут, в рабочем чертеже есть вся информация и по конструктиву плиты (где какая арматура) и по правилам ее монтажа и хранения и по тому как ее испытвают на заявленную прочность (только с одной стороны!) Проблема в том, что существует множество версий рабочих чертежей для этой плиты, нужно точно знать по какому из них эта плита изготавливалась. Эту информацию может дать только конкретный производитель. У меня есть только версия чертежа для сейсмо- устойчивой версии плит. К тому же рабочие чертежи находятся в платных библиотеках, поэтому так просто предоставить их трудно.
    Поэтому еще раз повторюсь, если нет достоверной информации об устройстве конкретной плиты, то следует руководствоваться ГОСТом, который точно специфицирует стороны плиты и здравым смыслом.
     
  4. Андрей

    Андрей Гость

    Нет, Олег, утверждает, что любую плиту можно безнаказанно использовать в перевернутом виде. Я же говорю, что в проекте строго указана марка плиты, а данная плита имеет четкое различие верх\низ.
     
  5. Юрий

    Юрий Гость

    Скажите, а эти правила и иные нормативные документы обязательно надо иметь и знать, чтобы самому не повиснуть на проводах? Или вариант есть другой: спросить у специалистов или опытных людей, как надо делать и еще объяснений, почему именно так? По-моему, во втором случае, объем приобретенных Вами знаний будет не меньший, а часто (не всегда) даже больший.
     
  6. Андрей

    Андрей Гость

    Олег, Сергей,
    найдите документ (или хотя бы сами докажите), что плиту автора темы можно использовать в перевернутом состоянии в качестве плиты перекрытия (не на грунте) и она будет способна нести задекларированную ГОСТом нагругзку. Ваши аргументы?
     
  7. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Мало обученный строитель именно и делает напряженный бетон..
    Все остальные применяют предварительно напряженное армирование или предварительно напряженный железобетон (или изделие в целом)!
    Все Ваши остальные выдержки и цитаты из ГОСТОв мне вообще непонятны.. для чего такая публикация?
    Или вы там увидели ответы на мой конкретный вопрос?? :grin:
    В чертежах не бывает испытаний!!
    Испытывают ПО чертежам!

    В отличии от от Вас с отраслевыми стандартами я работал со студенчества и до окончания работы в ОСКИБ (кратко - исследовательское бюро). И смею вас заверить очень многие запреты отнюдь не находятся в ведении и тематики ГОСТов и ОСТов.
    А вот судя по Вашим сообщения с техническим языком вам вообще не доводилась иметь дело.
    Для желающих приобщиться к "настоящим" строителям поясняю:
    Для любого изделия существуют как ТУ так и руководства (инструкции- правила-нормативы-регламенты и т.д. и т.п.) в которых указывается порядок их сборки (если необходимо) монтажа и эксплуатации.
    Или вы думаете научили летчика летать и давай ВПЕРЕД!!!???
    А для кого тогда пишут РЛЭ - руководство по летной эксплуатации??? Т.е. ничто иное как набор справочных материалов и инструкций, предназначенный для безопасной эксплуатации самолёта!
    А зачем...- по-вашему- он же профессионал, и все знает! Это только "чайникам" надо инструкции..
    :grin:
    Это относится и к трехколесному велосипеду и к космической ракете.
    Порядок применения технологии ВСЕГДА прописывается!
    Так что факт наличия ГОСТов и обучения строителей - это еще не предел знаний и уверенности в своих действиях!
    Похоже это Вы не понимаете о ЧЕМ я спрашиваю...!!
    :grin:
     
  8. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Их того что и как вы пытаетесь пояснить, могу сделать только один вывод:
    Кроме школы вы не посещали альма-матер...и иные хотя бы профильные курсы! :smile3:
     
  9. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Сами найдете здесь свое противоречие логике... или подсказать?
    Особенно интересно про здравый смысл:
    Пришла на стройку непонятная и неизвестная плита ....
    Прораб со страшным грохотом ломится в библиотеку искать ГОСТы
    Не нашел...
    С матом бежит щупать и осматривать плиту
    Чешет репу - плита непонятная, в схеме раскладки не подходит..
    ВКЛЮЧАЕТ ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ:
    1. Ага.. - это длинная и плоская - значит плита или стенка.
    2. Толстая и с дырками - АГА! точно не стена. Мозг подсказывает - Стен с дырками не бывает! И с одной стороны с уклоном - точно не стена, такая стенка стоять не будет.. упадет!
    3. С другого торца какая-то фигня с железкой! Мозг подсказывает - для сварки!! Здравый смыл противится - нафига сварка с одного конца.
    4....
    5...
    ..
    20-00 Вечер. скорая увозит прораба с МОЗГОМ не сумевшего победить ЗДРАВЫЙ смысл!
    Удачи Андрей!
    Всем спасибо за дискуссию!
    На простую просьбу предоставить документированность - получил кучу рассуждений о волшебных и всезнающих строителей с Марса!
    :laugh1:
     
  10. Foma

    Foma Гость

    Практика-критерий истины. Как видно и вы и Олег в этом вопросе чистые теоретики. Я делюсь только тем с чем имел дело в реальности а не суждениями и рассуждениями.
    Когда много букв это еще не значит что много мысли.


    :smile3: :smile3:
     
  11. Foma

    Foma Гость

    Pavel_MO если можно изобразите вашу проблемную плиту отдельно (вид с боку), что бы было видно что под ней, что над ней.
     
  12. Andrey

    Andrey Гость

    Олег, в вашем ответе сплошные придирки к словам, и ничего конкреного по теме. Я не на защите диссертации, что бы следить за правильностью терминологии. Вполне ясно о чем я писал. И выдержки из ГОСТа, лично мне, вполне объясняют, как правильно монтировать эту плиту.

    От вас же не было ни одной попытки доказать или найти документ подтверждающий вашу правоту.
    Похоже, что вы хотите что бы за вас кто-то нашел нужный только вам документ.
     
  13. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Андрей!
    Советую Вам грамотно и рассудительно вести диалог. Это возможно только в том случае, когда вы занимаетесь не инженерным флудом, а общением техническим языком.
    Крайний раз лично Вам поясняю:
    Я выразил сомнение в достоверности монтажа плит ПК только одной стороной, и возможностью разрушения этих плит при единственной средней опоре под ЕДИНСТВЕННОЙ плитой на хранении.
    При этом мне не удалось найти документа, который регламентирует это делать именно так как утверждаете Вы и Фома!
    Когда Вы также не смогли предоставить данный документ, то я вправе сделать вывод что мои утверждения верны, а все остальное домыслы! Это является логичным заключением? Думаю что ДА!
    Теперь Вы предлагаете мне найти документ, который обелит Вас в глазах оппонента.
    Я его не нашел...и сказал об этом.
    Вывод:
    Мне искать НИЧЕГО НЕ НАДО!!!
    Искать нужно Вам, чтобы доказать Вашу правоту!!!
    Если не можете это доказать - в таком случае вам следует признать, что Вы не можете обосновать Ваши утверждения!
    Я не прав?
    И на последок:

    Никогда не пытайтесь общаться техническим языком, если вы с ним не знакомы.
    ТО что (по вашему разумению)ясно вам - отнюдь не является понятным иным участникам общения, поскольку основой понимания является однозначное толкование участниками применяемой терминологии.

    Это ваше личное заблуждение как бытового читателя технического регламента.
    Как пример:
    Есть Единообразные предписания касающиеся транспортных средств (ГОСТ Р41.52-2005)
    Однако из них вы ничего не узнаете КАК производить эти транспортные средства категории М2 и М3.
    Также там не найдете как управлять этими средствами!
    А посему если Вы не можете понимать разницу между регламентами и технологией эксплуатации - не стоит выступать арбитром в таких делах!
    Советую Вам все-таки кроме школьного курса и уроков труда посвятить себя более профильному образованию, дабы полет ваших мыслей и ЗДРАВОГО смыла был доступен окружающим..

    :laugh1:
     
  14. Andrey

    Andrey Гость

    Олег, все же это странная манера спорить "найдите мне документ, тогда вы правы". Т.е. вы просто пользуетесь тем, что документ не был найден, и делаете вывод, что вы правы. А если документ просто плохо искали? Перевернете плиту или будете хранить ее неверно только на основании того, что "выиграли" этот спор? К тому же я уже писал, что такой документ есть - это рабочий чертеж плиты, только какой именно чертеж необходим можно узнать только у производителя плиты, поэтому я вам его предоставить не могу. Возможно есть и другие документы, но здесь действительно спорят непрофессионалы, о чем я уже две страницы пытаюсь сказать.


    Ну и? Предварительное напряжение выполняется только с одной стороны для плит такого размера и хранить их предписано (ГОСТом и производителем) опирая на две опоры расположенные под петлями. Автор темы нарушил способ хранения, получил излом. Что еще нужно доказывать, если даже практика это подтвердила? Или вы думаете автор плиту сломал другим способом, а теперь не признается? :smile3:


    И еще, прежде чем обвинять в плохом образовании, почитали бы сначала теорию - "предварительно напряженный бетон" это теоретический термин и он имеет свое определение. А использование преднапряженной арматуры, это практический способ напряжения бетона. В этом и разница нашего образования - меня учили, что нужно понимать суть процесса, а не зубрить своды правил. Вы же не можете обойтись без конкретного документа. Наверное и на трехколесном велосипеде учились кататься по документу.
     
  15. Andrey

    Andrey Гость

    Неправы! Т.к. я настаиваю использовать и хранить ЖБ изделия по предписаниям и никогда не нарушать их. Если произойдет обрушение и выяснится, что плита была использована потолочной поверхностью наверх, то доказывать невиновность придется тому, кто это сделал, а не производителю плиты. Чувствуете разницу? Вы на публичном форуме утвержадете, что плиту можно укладывать какой угодно стороной - вы осознаете, что кто-то может поверить вам и это может привести к громадным убыткам или даже жертвам? По прежнему думаете, что доказывать правоту нужно не вам?


    Я предоставил теоретическую информацию доказывающую, что допустимые нагрузки на плиты ПК вообщем могут существенно отличаться от положения плиты (верх\низ), поэтому достоверно не зная устройства конкретной плиты, ее нельзя переворачивать. Если все же очень нужно перевернуть, то необходимо обязательно обратиться к профессиональному проектировщику или изготовителю за консультацией.
     
Похожие темы
  1. Сим
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    4 957
  2. Виталий Обухов
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1 617
  3. Lexa72_03
    Ответов:
    9
    Просмотров:
    2 367
  4. Мат909
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1 118
  5. volka1977
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    970
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Перекрытия