1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Треснула стена из шлакаблока.

Тема в разделе "Кирпич, газобетон, керамические блоки", создана пользователем Андрей, 25.06.2009.

  1. Андрей

    Андрей Гость

    У соседа в гараже во время урагана упала плита перекрытия. Один конец плиты пробил ему цокольные перекрытия, второй конец приложился к моей стенке. По всей длине моей стенки (7 метров) на середине высоты идет горизонтальная трещина. Верхний край стены, над трещиной, сдвинулся в мой гараж. У потолка примерно на 1 см, посередине стены примерно на 3-5 мм. Также сверху вниз, до горизонтальной трещины идут несколько вертикальных трещин. Стена крашена снизу, белена сверху. Теперь вопроы:
    1.Верхняя часть стены вроде как и не скреплена теперь с нижней. Но наклона особого нет. Сдвинулось не сильно. НУжно ли как то дополнительно укреплять, или просто трещины заштукатурить, а плиты придавят и стоять все будет?
    2. Как заделать хорошо все трещины? выбивать канавки по трещинам и замазывать цементно-песчаной штукатуркой с клеем с последующим выравниванием и белением?
    3. Гараж не в собственности. ГСК. Можно ли как то по закону заставить делать соседа? Дело в том что он уже более чем на год просрочил сроки постройки. Плиты уложены тяп-ляп. Оставшиеся плиты лежат на моих с перехлестом 50-10 мм. А местами и меньше. Короче - везде нарушения.
     
  2. Алексей

    Алексей Гость

    1. НУжно дополнительно укреплять, трещины штукатурить необязательно , если только из декоративных соображений. Плиты придавят но... непонятно как при этом будет себя вести поврежденная конструкция стены если она играла роль части несущей и обеспечивала каркасность "коробки" Стоять все будет,вот сколько??? Зависит много и от фундамента, как он себя ведет в период зима-весна.
    Крепление из разряда народных 1.потолок-стена : полоса уголок L=200Х40х2,толщ.4-5мм с 2Х2 отверстиями под разжимной анкер с шагом 500-700.
    2. стена-стена : полоса с 2-х сторон 400х40, толщ.4-5 с 4-мя отверстиями под сквозную резьбовую шпильку болтового соединения шагом 500-700.
    Если это перегородка можно ограничиться шагом соединения м/у креплениями в разы меньше. Обязат. поставьте марку 2-е с датой, чтоб понимать как себя ведет трещина. :laugh1:
     
  3. Игорь

    Игорь Гость

    скорее всего, ваши плиты перекрытия опираются тоже на эту стену, раз соседские плиты налазят на ваши. подтвердите, пожалуйста. вашу кладку нельзя назвать устойчивой, особенно заочно. Есть такой вариант решения - устанавливаем швеллер примерно 20й номер, опоры - сварные, треугольные по форме, с диагоналями. Опоры - на фундамент, если он доступен. если нет - вырубаем гнезда в кладке для этого, стойки наклонные позволят делать небольшие гнезда. забиваем стальные клинья между швеллером и плитами. освобожденную от веса стену разбираем в пределах отделившегося куска. С учетом специфики соседа можно восстановить этот кусок стены из монолитного жб, выполнить небольшие - по метру-полтора повороты на примыкающие стены, разобрав и их немного. Получаем такую п-образную в плане форму, очень жесткую. обеспечиваем связь с нетронутой кладкой анкерами. нужно это делать или нет - можно решить только очно. Работу такого плана нужно производить под руководством практикующего строительного инженера. Опыт тертого калача из гаражных знатоков может оказаться недостаточным. если у вас документы в порядке - к суду соседа. ураганный ветер такую плиту, горизонтально лежащую не поднимет и не сдвинет, тут что-то не то. Его плиты должны опираться на 120,на худой конец на 100 мм и должны быть скреплены между собой. Ищите судебного эксперта - в столицах они есть.
     
  4. Андрей

    Андрей Гость

    Мои плиты лежат в длину гаража. т.е. они опираются в основном на торцевые стены.Крайняя плита лежит и перекрывает полностью блок на стене разделяющей меня и соседа. Дефектная стенка как я понял особой несущей функции не выполняет.Его плиты лежали не на стене, а на моих плитах.
    [ссылка на изображение не работает]

    Приглашал прораба с нашего ГСК, сказал угрозы никакой нет, надо только заделать швы. На деле оказалось вроде все ни так страшно как я написал в начале - соседи страху нагнали.
    Вот моя дефектная стена
    [ссылка на изображение не работает]

    Так что вопрос тот же, опираясь на фотки, что делать с стеной? Может действительно ничего страшного, просто замазать трещены?

    Соседа ищут уже 2 недели, найти не могут.

    Плиты уложили так, что они почти не опирались на мои плиты - чуда строители решили что такая легкая плиточка и в воздухе провисит. Немного дождем цемент промочило и поехала наверно. Вот фотка еще лежащих плит. Можно представить как лежала та, которая упала
    [ссылка на изображение не работает]


    Так и буду наверно делать. Жалдь что живу далеко от столици. Пока что управление ГСК ищит владельца гаража.
     
    Последнее редактирование модератором: 16.07.2015
  5. Игорь

    Игорь Гость

    спасибо за фотки, Андрей. Плита, лежащая на кирпичах- это песня!!! Советую вызвать МЧС и потребовать немедленной разборки этой ***ни. Плиты можно класть на нижележащие, но специфически, на фото - даже этого нет!!! сосед и не нужен, наверное. По-моему такое строение можно конфисковать, так как в уставе вашего гаража наверняка есть пункт о методах строительства. Пока плиту не убрали - угроза жизни вашей ЕСТЬ!!! дайте прорабу акт подписать!!! кто гарантирует устойчивость стены??? Плиты так не могут лежать!!!! у вас все карты в руках!!! Ваш случай, кажется, можно юристам продать, так как он беспроигрышный.
     
  6. Андрей

    Андрей Гость

    Я далек от строительства. Подскажите по поводу акта. Прораб приходил, посмотрел, сказал ничего страшного всеголишь трещены. Ничего ни съехало, опасности нет. Я явно вижу что верхняя часть стены немного поехала. Я спрашивал по поводу оформления всего этого дела. Он ответил, что он все видил, ущерб представляет. Что делать и за какие деньги - будет решать председатель.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом