1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Треснула стена кирпичного дома - что делать и чего ожидать?

Тема в разделе "Кирпич, газобетон, керамические блоки", создана пользователем сергей, 04.08.2010.

  1. buzzilya

    buzzilya Участник

    Регистрация:
    23.09.09
    Сообщения:
    26
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Удмуртская республика
    Сергей, у меня такая же беда. Мелкая трещина вниз от окна 1-го этажа до цоколя. Кирпич облицовачный красный пустотный глиняный. обнаружил трещину случайно. Только в начале июля. Внутри стена целая. Кладка колодцевая.
    Короче, не парься. Зима была СУРОВАЯ, та вода, которую "выпили" за лето и осень силикаты и стала причиной разрыва
     
  2. Руслан Н.М.

    Руслан Н.М. Гость

    Господа Вы прикалываетесь над Сергеем?
    Могу помочь и написать про хомячков в кладке!
    Исходя из Вашей переписки трудно делать 100% выводы, но все выглядит как классическая лажа строительства!
    Про силикат я просто на коленях от смеха читал! Термически обработанный и выдержанный материал усох, что-то в головах усыхает.
    Трещина у Вас должна быть сквозная, если блоки и облицовка опираются на одну и туже стенку (фундамент). У Вас может быть вынесена облицовка на консолях и это уже другая история.
    Трещина не заметна из-за разности швов в штучных материалах стены, но при любых обстоятельствах должна была проявится на штукатурке или шпаклевке, если она в этом месте есть и не отошла пластом от стены.
    Одним словом как уже было вам указано размещайте фотографии.
    НО проблема скорее всего на 100% в фундаменте разности осадок.
    - 1 м подушки- просто сумасшествие вы, что болото засыпали! Это какая нужна трамбовка- с помощью плит, которые сбрасывают. Тут послойно хорошо-то не утрамбуешь.
    - 1м высотой фундамент по жесткости и т.д. тоже не фонтан, хотя толщина достойная.
    - Ваши грунтовые воды и аномальная жара тоже помогли всей лаже проявится.
    - Армирование оставим без комментариев, как тут я поглажу на форуме арматуру как гвозди бездумно кидают.
    Дом Ваш так и будет трещать время от времени, ну так построили! Тут уже ничем ему сильно не поможешь, ели только не подводить новые фундаменты и увеличивать площадь опоры.
    А так Ваш дом лет так через 10 будет выгладить как покосившаяся избушка, а может повезет и осадков фундамента больше не будет.
     
  3. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    песок элементарно трамбуется методом проливки.

    У мня под фундаментом свыше 3-х метров песка. Что-то не вижу проблем с усадками.
    С чего такие выводы?
    И о какой жесткости идет речь????
    А чем не устраивает площадь данной подошвы? Насколько я заметил Вам даже не известно ее значение и сопротивление грунта, а уже предлагаете увеличение??????
    А может обойдемся обычным дренажированием?
    Ну вот нет ее со слов автора. Как быть? Не вписывается в теорию? :smile3:
    Представляете..так бывает, в процессе эксплуатации известковых материалов.
     
  4. Olego

    Olego Гость

    Да не слушай ты этих доброжелателей. Договорились до усушки силикатного кирпича. Живи и радуйся.
     
  5. сергей

    сергей Гость

    сегодня на трещины поставил маячки,думаю, что по результатом все определится. Если трещина растет, значит что-то надо будет делать с фундаментом, а если нет, то какая разница осадка фундамента или усушка силиката. Если неправ-поправьте.
     
  6. Руслан Н.М.

    Руслан Н.М. Гость

    Разница существенна, если это силикат виноват садитесь за докторскую!
     
  7. Андрей

    Андрей Гость

    Привет! У меня такая же ситуация после зимы обнаружил трещины в стенах.Дом из газосиликата облицован красным кирпичём.Фундамент буронабивной на глубине 2 метра с расширением снизу до 60 см.грунтовых вод нет, до ближайших вод 12м минимум.на фундаменте трещин не обнаружил на кирпичной кладке тоже трещины на блоках. армировалось через 3 кирпича по всем внутренним стенам и периметру, с перехлёстами .Думаю не чего страшного видел гараж по соседству тоже из пеноблоков, построили на ленточном фундаменте,ощтукатуренный.треснул через 6 месяцев трещины были видны с дороги.через год ещё раз оштукатурили стоит уже годиков 4 трещин не видно. Вчера обнаружил трещину на внутренней стене(это в средующем топике)
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом