1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Треснутые жб балки

Тема в разделе "Бетон, ЖБИ, кирпич, газоблоки, пеноблоки", создана пользователем Crafter, 13.08.2010.

  1. Crafter

    Crafter Участник

    Регистрация:
    21.09.09
    Сообщения:
    27
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Добрый день!

    В моем доме стальные балки перекрытия опираются на ЖБ-балки, установленные между центральной колонной и стенами.

    Так вот эти ЖБ балки покрыты трещинами с шагом примерно 500мм.
    Сами трещины расположены в нормальном сечении внизу и идут вверх. Высота трещин от 30% до 70% от высоты балок.
    Самая большая трещина имеет раскрытие около 2мм.

    ЖБ балки имеют длину свободного пролета 4.7м, высота 0.4м и ширина 0.4м. Насколько они заделаны в стену не знаю, но видимо на 120мм.

    Раньше на перекрытии лежал очень большой груз - по словам очевидцев туда сгружали до 25 тонн (там было небольшое производство) и старались класть на балки. Видимо тогда они и начали трескаться.

    Теперь имеем треснутые балки, НО прогиб у них не большой - максимум 2см.

    У меня три вопроса:
    1) какого типа могут быть эти ЖБ балки? (я имею в виду ГОСТ по которому сделаны)
    2) я понимаю, что раскрытие трещин большое, но поскольку прогиб допустимый, можно ли эксплуатировать их дальше? Ведь судя по прогибу, арматура не находится вблизи зоны пластического деформирования
    3) есть ли способы заделки узких (1-2мм) трещин на всю глубину

    Спасибо!
     
  2. Игорь

    Игорь Гость

    это трещины очень опасные. если проржавеет арматура, все рухнет. арматура как раз и находится в нижней зоне- 2,3, 4 тип прута и низ хомутов. Зовите безотлагательно компетентную инспекцию, ничего не заделывая. балки ВСЕ одного типа, но зачем вам гост?
     
  3. Игорь

    Игорь Гость

    извините, Вик, слово "тип" аннулировано. Отвлекли.
     
  4. инженер

    инженер Активный участник

    Регистрация:
    23.03.09
    Сообщения:
    444
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    Интересно, бывает ли у бетона зона пластического деформирования? Наверное, какая-то есть. Но если пошли такие громадные трещины (2 мм), то уж точно деформация вышла из этой зоны. Зачем Вам знать ГОСТ балки? Чтобы знать наверняка, что упало? Здание в аварийном состоянии. Заделка трещин не поможет. Балки менять надо. Или ничего не делайте. Но тогда нужно знать ГОСТ балки.
     
  5. Руслан Н.М.

    Руслан Н.М. Гость

    1. Балки не ГОСТ а скорее все определенной серии. Домостроительных серий безумное множество.
    2. Нормальные трещины и с таким раскрытием горорят, что балка испытываля очень большой изгибающий момент от нагрузки. Страно что так редко они идут с шагом 500мм.
    3. Есть очень много способв ремонта данных балок
    -наложение жгутов, которые усиливаю балку, таким медодом усиляют даже мосты,
    - менее эстетично, это сделать закладные и между ними пустить арматуру и натянуть ее механически
    -если нагрузка в дальнейшем будет не высокой на балки можно просто инъецировать раствор.
    Но все это лучше решать со специалистами!
     
  6. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Наверное соглашусь. В данной схеме бетон - это бондажный пояс. Он лопнул. Т.е. изделие потеряло прочность. ВСЕ!

    Наверное в данном случае нет смысла и экономической целесообразности ремонтного восстановления. Только замена, так как есть условия для таких мероприятий.
    Я бы мог еще согласиться, если бы замена была невозможно технологически (скрытая опора в замкнутой конструкции).
    Смысл??
    :blush:
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом