1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Тройной выключатель с розеткой

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем KuvshinkA, 19.12.2011.

  1. KuvshinkA

    KuvshinkA Новичок

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Задача - собственно подключить тройной выключатель с розеткой (такая белая коробочка, что раньше ставилась в квартирах) - из стены выходят 5 проводов (см. мой рисунок) - 3 из них я точно знаю (записал заранее) что это за провода и куда они были (и соот-но должны быть сейчас) подключены - это на один контакт каждого выключателя (на моем рисунке контакт №2 - холл, 4-кухня, 3-ванная), другие контакты выключателей (на схеме это номера 5...8) уже были соединены между собой...остаются незадействованы 2 провода из стены (которые я не запомнил куда были подключены ранее) - я так полагаю один надо подключить на розетку (контакт №1) , а другой , типа "общий провод" - подключить на любой (?) "общий" контакт всех выключателей и розетки (контакты 5-8)...правильно ли я определили назначение этих 2 неиспользованных мной проводов и как определить какой из них какой именно? а лучше наиболее простым языком подскажите пож-та полностью подключение такого выключателя...заранее спасибо за содержательный ответ! img_267635.jpg
     
  2. sergey_sav

    sergey_sav Наблюдатель

    Регистрация:
    02.10.07
    Сообщения:
    845
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    По простому, это опытным путём, что бы не гадать, что у вас "рвал" выключатель, то бишь, фазу или ноль.
    Подключаете два оставшихся провода к "1" и "5", включаете автомат (пробку) и клацаете по клавишам. Если свет в нужных местах включается, значит угадали. Если не включается, меняете местами провода у "1" и "5".
    Ничего страшного не произойдёт, не будет ни короткого ни прочих напастей, если более нигде ничего не переключали. Главное, не забывать отключать автомат перед манипуляциями при переключениях.
     
  3. KuvshinkA

    KuvshinkA Новичок

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Спасибо, sergey_sav, за ответ...сначала я попробовал подключение чисто ка на рисунке - ничего, естес-но, не загорелось и вреда, по крайней мере видимого, не было...затем я попробовал каждый из неизвестных мне проводов (на рис-ке они "?") подключить к контакту 7 (я вроде бы запомнил, что раньше на него шел какой-то провод из стены) - при этом думая, что я подключаю так скажем "общий" провод для всех выключателей и так как контакты 5...8 заранее соединены между собой, то все равно к какому именно подключать этот "общий" провод (вот Вы говорите, что надо к 5-му...) - в любом случае света тоже нигде не было, но на контакты розетки я вообще ничего не подключал, так как она мне в принципе и не нужна...а получается, что розетку (?-провода на контакты 1,5) надо обязательно подключать? и еще - вышеуказанные варианты подключения могли ли привести к чему-то плохому, так как я тыкал индикаторной отверткой во все провода (естес-но при включенном автомате) и ни в одном случае отвертка вроде не загоралась...
     
  4. Виталий

    Виталий Гость

    Теоретически один из неподключенных проводов в любом случае должен быть фазой, т.е индикатор должен гореть.Второй ноль.И эта самая фаза должна идти на колодку 5 или 8.Если у вас дома всё правильно подключено, то на лампочках должен быть постоянный ноль, а выключатели отсекать фазу.
     
  5. Виталий

    Виталий Гость

    Попробуйте на контактах лампочек.Если там при отключенном выключателе индикатор загорается,то значит на счётчике нужно поменять провода.Только не факт,что всё остальное правильно расключено.
     
  6. sergey_sav

    sergey_sav Наблюдатель

    Регистрация:
    02.10.07
    Сообщения:
    845
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вкрутите лампочки и потыкайте ещё раз по всем проводам. Если опять не горит нигде, значит либо неисправен индикатор, либо где-то перебит фазный проводник.
     
  7. Olego2002

    Olego2002 Гость

    Два неопознанных провода это фаза и ноль. Находите индикатором фазу и садите на 5 клемму, а ноль на 1. :boredom:
     
  8. KuvshinkA

    KuvshinkA Новичок

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    понятно - обязательно попробую подключить (оба варианта) неизвестные мне 2 провода к контактам розетки, хотя странно - получается ее необходимо подключать...я думал, что для наличия света, например, в коридоре достаточно подключить к контакту №2 Х-выключателя фазовый провод, а на контакт №6 - один из неизвестны мне проводов из стены и все (пробовал - никакого эффекта вообще...)...кстати - около некоторых контактов нарисованы разомкнутые ключи - а именно около № 2 (а не 6!!!), 7, 8...то есть получается, что заранее на производстве соединили друг с другом 2 контакта "с ключом", один - "без него" и один (вообще без опознавательных знаков) на розетке...может в этом ошибка и надо соединить между собой контакты 8,7,2 (а не 6!!!),5?
     
  9. Денис

    Денис Гость

    Подскажите как подключить тройной выключатель.Я веду новые провада.В комнате будет включаться 3 лампы отдельно.Есть вход в комнату провода +-.Как развести провода и правильно подключить 3 лампочки и подключить к выключателю 3.
     
  10. Olego

    Olego Гость

    На выключатель подводишь 4 провода. Один фазный, остальные три на лампочки через выключатель. Ноль напрямую на лампочки.
     
  11. Александр

    Александр Гость

    Я приобрел тройной выключатель с розеткой но как его разобрать что бы добраться до всех внутренностей я так и не соображу.Схемы разборки не перелагается!Нижняя часть розетка открылась легко,а верхняя где стоят в один ряд три выключателя я так и не открыл.Защелки я нашел и сверху и снизу,но что то там держит еще!Хотел снять кнопки но и они не поддаются!Буду признателен если вы мне подскажите!
     
  12. Olego2002

    Olego2002 Гость

    Подцепи клавишу отверткой и вынь. Они просто на защелках.
     
  13. Alexan17

    Alexan17 Участник

    Регистрация:
    26.09.12
    Сообщения:
    46
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Таганрог
    Да, клавиши снимаются так же, как и в других выключателях, а под ними - винт.
    Поставь клавиши в разное положение, потом легче снимать.
    С наступающим, он наступает! :blum3:
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом