1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Труба крутится в фитинге. брак монтажа?

Тема в разделе "Трубы и фитинги, запорная арматура", создана пользователем Просто дачник, 18.07.2008.

  1. Сегодня был у приятеля - подключали бойлер. У него в сантехническом шкафу были предусмотрены отводы для подключения бойлера на время выключения горячей воды.

    Заметил интересную штуку. Один из этих отводов (металлопластиковая труба) свободно (именно свободно!) крутится в фитинге (фитинг резьбовой - с накидной гайкой, что внутри, я пока не смотрел). Бойлер повесили, трубы прикрутили, проверили - не течет. У себя дома я довольно мало использовал металлопластиковые трубы, но если правильно помню, закрученный фитинг не позволяет трубе крутиться. Следовательно, если она все-таки крутится, это означает, что или фитинг вообще не затянут, или я чего-то не понимаю в таких трубах?

    Собственно время пока терпит. Горячую воду еще не отключают, а бойлер мы повесили, проверили герметичность соединений и отключили от греха подальше.

    Всю разводку воды приятелю делали вроде бы специалисты (концов от них не осталось), так что я пока не стал разбирать крутящийся фитинг и смотреть, что там такое. Но просто рукой накидная гайка не откручивается. То есть вроде бы затянута. Да и какой смысл вставлять трубу в фитинг, а потом его чуть прижать и оставить...

    Отсюда вопрос. Может ли в нормально собранном фитинге крутиться металлопластиковая труба? Имеет ли смысл пробовать подтянуть фитинг, или надо разобрать, отрезать бывший зажатым кусок трубы и собирать заново, возможно с заменой одноразовых деталей фитинга?

    Мне почему-то кажется, что поможет только пересборка фитинга, но вдруг...
     
  2. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Не только может, но и должна. МП трубу невозможно зажать в фитинг так, чтобы она не прокручивалась на штуцере - отсутствуют какие-либо предпосылки для стопорения и неподвижности, штуцер круглый, труба круглая.
    Другое дело на сколько свободно..., но это уже чисто субъективные ощущения(кто-то пятаки руками гнет, кто-то еле ложку до рта доносит).

    Так чего за фитинг-то?
    Если это с разрезным кольцом, и не евроконус или резьбовая компрессия, то вообще-то должно сидеть достаточно плотно...

    А что вы понимаете под "свободно"?
    Как член в проруби или же какие другие ассоциации необходимо применять?
    .
    Сколько ниток резьбы на фитинге осталось?
    И чего за узел - могли "спецы" гнуть или крутить трубу в этом месте для монтажа другого конца?
    .
    Например в пресс фитингах есть некое подобие защиты от забывчиввости - система сперва собирается, а уже после полной сборки начинается опрессовка фитингов(это касается и резьбовых фитингов), так вот чтобы не пропустить фитинг, оставив его неопрессованным - они имет пластиковый флаг...
    .
    Может и здесь просто наживлено, но не зажато???
    .
    Если есть сомнения - лучше переделать!!!
     
  3. Тихомиров

    Тихомиров Гость

    Труба непротянутого фитинга не так уж редко вылетает под давлением.
    Если затянуто хорошо, то провернуть тяжело. Стоит ослабить гайку и уже проворачивается. Если фитинг не силуминовый протяните ещё раз.
     
  4. Ну... Там в фитинге был зажат кусок трубы в виде буквы "U". Длина этого куска метра полтора примерно. То есть с одной стороны это зажато в фитинге, с другой свободно боталось. Я случайно задел свободную половинку трубы, а она повернулась. То есть вращается действительно совсем свободно.

    Да непонятно. Фитинг поставили давно, а откуртить гайку и посмотреть что внутри хозяин боится. Вдруг, говорит, потом не соберется....

    Ну вот выше написал. Поворачивается от случайного задевания полутораметрового куска трубы. То есть жесткости полутораметрового куска хватает, чтобы передать вращающий момент.

    Сколько ниток - не понятно. Но в выходные хозяин пробовал его подтянуть, говорит - не крутится вообще. То есть фитинг затянут. Узел - обычная гребенка. Это болталась труба, предназначенная для подключения накопительной водогрейки.

    Сомнения только в том, что раньше я никогда не видел металлопластиковых труб, которые не были бы зажаты с двух концов и не пытался их поворачивать. Поэтому даже не знаю, насколько легко они вращаются. Вот и спрашиваю. :smile3:
     
  5. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Типа как Дольф через стены ходил... Тоже так, легонечко, задевал, а они и осыпались...:smile3:
    .
    Еще раз - ваше описание все равно субъективно...
    Плечо достаточно мощное орудие, вот если бы вы трубу пальчиком качнули, как качают эти...(шарики на ниточках - типа вечного двигателя)...
    А так, приложенное усилие - неопознаваемо...


    Ну..., самому ему может и не надо ничего крутить, а вот разбирающемуся в сантехнике - очень даже надо.
    пусть лучше сейчас, под присмотром, все сломается...
    Чем когда-нибудь - неожиданно...


    Ну значит, скорее всего - писец соединению...
    Закрутили от души, да еще и расшатали трубу, которая уже обжата была...
    Там должно оставаться 2-3 нитки, на сколько я помню, а сам зажим осуществляется на максимум 2(и то это уже очень круто, обычно не более 1.5) оборота ключем, после того, как свободных ход руками выбран.

    Не гребенка, а коллектор.
    Млин, мне здесь на днях долго пытались объяснить куда люди хотят водогрей подключить - к муравейнику, на котором краники...
    Какой муравейник, при чем здесь краники, про воду или электричество говорит человек... Еле разобрался...

    Не легко они вращаются, но и не тяжело - даже при условии, что гайка закручена полностью. Т.е. создано максимальное удерживающее усилие.
    .
    Знаешь сколько бар в бутылке с шампанским? И ведь не проливается, и пробка крутится...
    Тоже самое с трубой и фитингом.
    То, что труба прокручивается - еще не есть признак брака...
     
  6. santehniks

    santehniks Активный участник

    Регистрация:
    07.12.07
    Сообщения:
    433
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    возможно если фитинг с разрезным кольцом,это самое кольцо разрезное и не имеет достаточного зазора в разрезе. желательно конечно исправить . заменить фитинг например.
     
  7. Н
    Не... Это описание как раз довольно объективно. "Плечо" - это не мое плечо. Своим я как-то дверь выломал и не заметил, но это совсем другая история...

    А то - "плечо" рычага, который, собственно, представляла собой "U"-образная МП-труба 16 мм диаметром и длиной около полутора метров. Если взять полтора метра 16-мм трубы, согнуть в виде буквы "U", один конец зажать в фитинге, а за другой попробовать повернуть, то вращающий момент будет определяться не силой, которую я могу приложить, а жесткостью этой трубы. У меня труба в фитинге вращалась и при этом практически не гнулась.

    В общем, спасибо всем. Я примерно понял. Фитинг, похоже, закручен нормально, но пока труба висела, а вокруг нее что-то делали, ее крутили и они разболталась. То есть вырвать ее из фитинга не должно, поскольку зажата она нормально, но со временем может начать подкапывать.

    В качестве превентивной меры хозяин собирался купить новый фитинг и заменить им подозрительный. Ну просто на всякий случай, для самоуспокоения.

    P.S. А как правильно называется "американка"?
     
  8. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    амриканка - это просто сленговое название соединителя, состоящего из партрубка с короткой резьбой и ответной части с штуцером и накидной гайки.
    .
    Как правильно и откуда пошло - не знаю...
    Данный тип соединений относится к быстроразборным соединениям...
     
  9. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Гмм... У меня другие наблюдения - если трубу обжать, а потом ослабить гайку, то трубу не так уж и просто выбить, даже давлением... Т.е. труба будет на месте, но соединение начнет протекать.
     
  10. Тихомиров

    Тихомиров Гость

    Речь об изначально не протянутом фитинге. Именно так меня затопил сосед после самостоятельной разводки МП в квартире.
    Силумин вообще хорошо не протянуть, лопнет гайка, а латунь и нержавейка... Я писал выше, что ни когда не использую фитинг дважды. Если пытаться снять его на месте - дёргаешь и гнёшь трубу (Теряется прочность. Незначительно но не хочу рисковать), а если обрезать коротко, чтобы натянуть по новой, то огрызок тяжело снять с фитинга. Не заморачиваюсь, ставлю новый. Старый, правда оставляю на "чёрный" день. Трубы ставил для себя, поэтому проложены так, что по любому соединению запросто вытянешь сантиметров 5. Ну а если нужно больше, то вставка.
     
  11. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Это какие же петли ты там наделал:smile3:))
    Не, по мне лучше трубу заменить, если что, но прокладываю по прямой без всяких запасов...
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом