1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Труба полипропиленовая армированная pn20

Тема в разделе "Трубы и фитинги, запорная арматура", создана пользователем chaynik, 23.10.2009.

  1. chaynik

    chaynik Гость

    Поменяли в доме при капремонте отопительные трубы на полипроленовые армированные. Сначала опрессовку делали воздухом, потом залили холодную воду. Текли практически у всех стыки( резьбовые соединения. Потом дали горячую воду. Все трубы деформировались, изогнулись (радиус изгиба до 5 см). По документам труба должна выдерживать до 120 град. Трубы погнулись у всех, там где замазали гильзы в перекрытиях и там, где не замазали. Изготовитель СантехЭлит НН 2007. В чем причина и что делать?
     
  2. Deda_Yura

    Deda_Yura Гость

    На мой взгляд - менять!
    Как показала практика эксплуатации полипропиленовых труб в нашем ТСЖ, трубы, разных (или нескольких) производителей, не работают заявленный в 40 лет срок эксплуатации.
    Подобное, когда производители декларировали одно, а по факту эксплуатации получилось совсем другое, получилось при использовании пенопласта в качестве утеплителя стен и чердаков. Разные у пенопласта и материала стен коэффициенты температурной деформации привели к трещинам и разрывам. А какое может быть тепло, например, в термосе с трещиной..?
    Так что смело меняйте полипропилен, на что нибудь другое.
     
  3. Саша

    Саша Гость

    а с чем связано такое поведение полипропилена
     
  4. Боюсь что вам "напарили" обычные , "нестаби" , трубы .
    Если мне память не изменяет , то "стаби"( армированый , штаби ) удлиняеться на 0.8 мм/м.пог. при нагреве на 10 грд.С , т.е. если система спаяна при 20 градусах , а теплоноситель 90 грд . , то удлинение 1 метра составит (90-20)*0.8=5.6 мм.
    А вот с обычным очень похожая с Вашей ситуацией .Тут линейное удлинение составляет 8-12мм/м.пог. Вот в этой ситуации наблюдаються "амурские волны" .
    Имейте в виду ППР "нестаби" бывает как для холодной , так и горячей воды .
    А резьбы текут если использовать фум-ленту . Не знаю почему , но при монтажах полночтью отказались от фум в пользу Loctite-нити , да дорого , но очень надёжно и качественно ( не говорю о профессиональности ) .На крайний случай НЕМНОГО льняной пакли с пропиткой ( бывает "прослабленая" резьба на "железе" , не на ППР ).
    Предлагаю вызвать представителя производителя для того , чтоб объяснил ситуацию .
     
  5. chaynik

    chaynik Гость

    Спасибо за ответ!
     
  6. Олег

    Олег Гость

    Потекли именно по резьбам?Нередкие случаи течи на металлопластиковых разьемных соединениях.В таком случае или замена родной прокладки \она зачастую идет меньшего ,нежели нужно размера\ или еще лучше замена на комбинированную муфту + американка.Во втором случае надежность обеспечивается.Материал к использованию лучше брать от Экопластика.С ним проблем не бывает.
     
  7. Олег

    Олег Гость

    Ко всему похоже, что стояки забыли закрепить.
     
  8. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Во первых рабочая температура полипропиленовых труб не более 95С у армированых Stabi и не выше 60С у неармированых-- так показывает практика. По нормативам у Stabi рабочая температура 75С, а у обычной трубы 60. То что производители указывают 120С, то это они лукавят. Может, конечно труба и выдержит эту температуру, но при каком давлении и сколько времени будет держать, то это большой вопрос, который открыт. Помню такое дело, отвлекусь немного. Строители к вагончику полипропиленовой трубой Firat, пиричём Stabi подвели мятый пар, джавлением не больше 1 КГС. Так вот эта трубо не настояла и одной ночи. Труба вся повздувалась и в нескольких местах лопнула, такое дело ночью операторы увидели и перекрыли пар, вагончик к утру замёрз, и отопление разорвало! Так что 120С труба эта не держит! Резьбовые же соединения текли от низкого профессионализма слесарей. Настоящий мастер своего дела соберёт резьбовое соединение на лён, сухой, и соединение не потечёт. По поводу деформации стояков и труб, так наверно, забыли про компенсаторы-- это уже ошибка проектировщиков. Кроме того, как уже говорилось
    А замазать гильзу или нет, разницы не будет, труба от этого больше или меньше расширяться не станет!
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом