1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Трубы для отопления: медь, металлопластик сталь?

Тема в разделе "Трубы и фитинги, запорная арматура", создана пользователем Oksana, 15.10.2003.

  1. Oksana

    Oksana Гость

    Вопрос уже обсуждался в отношении водопровода, а как насчет отопления?

    Хочу перевесить батареи в новой квартире. Сантехник из ТСЖ сказал купить медную трубу и набор переходников, уголков, тройников и собирался сам выполнить работу. Потом он оказался слишком занят и пришлось искать другого сантехника. Он сказал, что для батарей медь не идет, она мол через год придет в негодность, поскольку материал нежный. Надо металлопластик либо сталь.

    Кому верить?
     
  2. Никакой стали. Металлопластик или армированный полипропилен. Я советую полипропилен.
     
    Последнее редактирование модератором: 26.05.2015
  3. Александр

    Александр Гость

    >Никакой стали. Металлопластик или армированный полипропилен. Я советую полипропилен.
    *** Ну да. И будет еще один кандидат на "затопление". ПисАли же, что не годится полипропилен для отопления (высоких температур) - недолговечен.
     
  4. Для центрального отопления армированный полипропилен подходит. Он выдерживает кратковременные повышения температуры до 95. А при рабочей, например 80, он не будет рваться, просто меньше прослужит и все, например 20 лет, а это хороший срок.
    Вы считаете 20 лет - недолговечно?
     
    Последнее редактирование модератором: 26.05.2015
  5. Александр

    Александр Гость

    Жить в идеальном мире :smile3:

    конечно, хорошо :smile3:.
    Но, во первых, 20 лет - это срок действительно очень маленький. Незаметно промелькнет (по себе знаю :smile3:). А во вторых - в реальной жизни в отоплении Бог знает, что делается. И "штатной" температурой в центральном отоплении считается (насколько помню) не 80, а 90-95. А при 95 - срок жизни полипропилена (опять-же насколько помню) - лет пять...
    И вообще: в разных форумах появляется регулярно туча сообщений о залитых квартирах. НИ В ОДНОМ речь не идет о старых добрых стальных трубах :smile3:)). Везде - новые материалы, фитинги, краны... Наводит на размышления :smile3:)). Знаю, Вы скажете - неграмотные мастера ставили. Но и 20-30 лет назад мастера практически те-же были.

    Может и неправ :smile3:)). Все IMHO.
    Александр
     
  6. Как минимум раз в 10 лет люди делают кап. ремонт. Для взрослого человека 20 лет пролетают быстро, для ЖКХ это значительный период.

    1. Сталь зарастает, следовательно, уменьшается диаметр и увеличивается коэфф. трения, это не экономно.
    2. Монтаж стальных труб намного сложнее, чем пластика (открытый огонь и т.д.)

    Много можно писать на эту тему, но вывод ясен и так. Стальные трубы в ЖКХ ставить не выгодно и не удобно.

    То, что стальные трубы протекают уже устали говорить, поэтому в форумах и не обсуждают эту тему.
     
    Последнее редактирование модератором: 26.05.2015
  7. Александр

    Александр Гость

    "Как минимум раз в 10 лет люди делают кап. ремонт."

    Это Вы серьезно !??? Тогда опять - см. subj. постом выше :smile3:.
     
  8. natalia

    natalia Гость

    Новые "умные" строители и хозяева замуровывают стык старых стальных и новых металлопластик в полы и стены...
    Результат, как говорится , налицо :smile3:
    т.е. на потолке и стенах
    У труб поставленных при Сталине все стыки не только в пределах видимости, но и не под потолком.
    И главное вся перепланировка УЗАКОНЕНА!!!!
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом