1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Трубы для воды - какие лучше ставить ?

Тема в разделе "Трубы и фитинги, запорная арматура", создана пользователем Alexandr, 08.07.2002.

  1. Alexandr

    Alexandr Гость

    Привет всем!
    Посоветуйте, какие трубы для воды лучьше ставить, медные, оцинкованные или металлопластиковые? Какие можно замуровывать в стену, а какие нет?
     
  2. Михаил

    Михаил Гость

    Советую ставить оцинкованные трубы только в крайнем случае. У них слишком много недостатков: коррозия, зарастание сечения, грязь при монтаже и т.д. Если есть много денег, можно поставить медные трубы. Самый нормальный вариант по соотношению цена/качество, на мой взгляд, полипропиленновые или металлопластиковые трубы. А в стены можно замуровывать все выше перечисленные трубы.
     
    Последнее редактирование модератором: 30.12.2014
  3. СОН

    СОН Гость

    Специально для Михаила
    Какие трубы предпочтительнее для "теплых полов" МП или полиэтилен и какие есть преимущества у полиэтиленовых??
     
    Последнее редактирование модератором: 16.01.2015
  4. Михаил

    Михаил Гость

    Если главный показатель цена, то стоит предпочесть полиэтилен. Но при автономной системе отопления возможна коррозия дорогостоящих узлов нагревателей (котлов, бойлеров), если у ПЭ трубы нет антикислородного слоя. И ещё, конечно же, МП трубу гораздо быстрее и легче укладывать. Поэтому, по-моему, лучше предпочесть метеллопластиковую трубу.
    С уважением, Михаил
     
    Последнее редактирование модератором: 30.12.2014
  5. Сон

    Сон Гость

    Спасибо за ответ.
    По "надежности" есть ли разница между РЕХ и МП ?
    Расчетный срок эксплуатации - есть ли данные ? сколько 20-30-50 лет ?
    А что потом ?
    При критических температурах (80-100С) как ведут себя те и другие ?
    Какой фирмы РЕХ порекомендуете ? кроме РЕВЕКС ничего не нашел, а у него цена 1.37 д16. Это дороже, чем МП. К тому же , при отсутствии сравнения, воспринимать цену "монополиста" неразумно.
    Заранее благодарен за ответ.
    Иван.
     
  6. Михаил

    Михаил Гость

    МП и РЕХ трубы по сути одинаковые. Только первые с алюминевым слоем, а вторые без. Поэтому надёжность МП трубы выше.
    Производитель обещает срок эксплуатации до 50 лет. Что потом неизвестно, т.к. столько их ещё никто не эксплуатировал
    Рабочая температура 95 С (кратковременно - до 110 С). Я думаю, что при критических температурах снижается срок службы.
    Фирму произволителя советовать не буду (реклама всё же). А цены сравните сами
    С уважением, Михаил
     
    Последнее редактирование модератором: 30.12.2014
  7. Сон

    Сон Гость

    Еще вопрос: Для прокладки магистральных труб отопления "строители" посоветовали ( и уже выполняют монтаж) трубами полипропиленовыми, ..
    Надежнее они, чем МП и какой срок эксплуатации у полипропилена и МП. ??
    И еще; у магистральной трубы стенка 4-5 мм, у отводов к батареям значительно меньше.. температурный режим одинаковый - что "состарится" быстрее ? Магистраль или маленькие трубы, на которых висят батареи? И 5как лучше сейчас предусмотреть ремонтопригодность системы по истечении срока службы трубы, что бы минимизировать ущерб зданию и интерьерам ?
     
  8. Михаил

    Михаил Гость

    Надежность МП труб и полипропиленовых одинакова, а вот сварные соединения у последних более надежные. Срок службы МП трубы до 50лет, у полипрпиленовых в системах водоснабжения до 50 лет, а в системах отопления до 30 лет.
    По поводу толщины стенки у пластиковых труб: из-за свойств самого материала, чем больше диаметр трубы, тем больше толщина стенки. Стареют трубы разных диаметров одинаково. Главное, чтобы для холодной воды использовалась PN10, для горячей PN20, а для отопления труба PN25. По монтажу я дельных советов дать не могу, посмотрите эту ссылку Проектирование трубопроводов [ссылка не работает]
    С уважением, Михаил
     
    Последнее редактирование модератором: 30.12.2014
  9. Александр

    Александр Гость

    К вопросу о долговечности: не помню где (к сожалению) видел табличные данные по сути вопроса. Долговечность полипропилена, согласно этой информации, катастрофически быстро падает с ростом температуры. Думаю, полипропилен целесообазно использовать в относительно низкотемпературных системах с принудительной циркуляцией (до 60 град. С).
     
  10. Михаил

    Михаил Гость

    Срок службы ПП труб

    Дело в том, что в этой таблице скорее всего приведены данные для PN 10 и PN20. Выглядит это так:

    Тем-ра Срок службы Рабочее давление (МПа)
    PN10 PN20
    10 лет 1,35 2,71
    20 25 лет 1,32 2,64
    50 лет 1,29 2,59

    10 0,72 1,44
    60 25 0,61 1,23
    50 0,55 1,09

    5 0,43 0,87
    80 10 0,39 0,79
    25 0,37 0,73

    90 5 0,33 0,66
    (по данным DIN8077 A1 и НИИМосстрой)

    Данных же по армированной трубе (PN25) нет, а она как раз и ставиться на отопление.

    С уважением, Михаил

    111.gif


    P.S. После форматирования таблица стала не читаема. Поэтому поясняю:
    20,60,80,90 это температура
    10,25,50 срок службы(лет)
    Последний столбик - рабочее давление для PN10 и PN20
    Таблицу хорошо видно в графе Текст
     
    Последнее редактирование модератором: 30.12.2014
  11. Сон

    Сон Гость

    Так и знал ! на трубах, что смонтировали отопительщики, написано PN16-PN-20(на одной трубе)... Что это такое и как это понимать ?
    PN -25 не написано :( трубы армированы перфорированным металом, насколько надежно это - не знаю..
    Есть возможность оспорить проектное и исполнительское решение "мастеров" или смириться с тем, что сделано ?
    (пока проложены только стояки.)
    В проекте указана температура теплоносителя 90C.
    На сколько лет может быть рассчитана такая система (ресурс)?
    Почему они поставили такую трубу ?
     
  12. Михаил

    Михаил Гость

    Всё Ок

    Скорее всего это не PN16, а DN16 (т.е. диаметр 16). А труба PN20 бывает армированной. Так что я думаю всё в порядке. Не волнуйтесь.
    Если 90С это максимальная рабочая температура, то лет 30-35 труба простоит как минимум.
    > С уважением, Михаил
     
    Последнее редактирование модератором: 30.12.2014
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом