1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Трубы из асбестоцемента в качестве опоры лэп и для забора

Тема в разделе "Гаражи, беседки, хоз.постройки, заборы, ворота", создана пользователем Alonedemon, 18.04.2015.

  1. Alonedemon

    Alonedemon Участник

    Регистрация:
    18.04.15
    Сообщения:
    18
    Лайки:
    0
    На даче переделывали опоры ЛЭП на новые. Дом был временно отключен от электросети. Опору напротив дома не поставили и протянули провода сразу к следующему участку. Если теперь подключать дом, то провода будут нависать над участком соседа и вряд ли он обрадуется. Вопрос: Можно ли использовать в качестве столба асбестоцементную трубу, например d=200, Д = 5000. Если да, то насколько ее углублять и насколько заливать бетоном внутрь?
    Второй вопрос: использование асбестобетонных труб для забора. Если высота будет 2 метра над уровнем земли, то углублять нужно на 1 метр? и нужно ли заливать бетон внутрь?
     
  2. suntechnick

    suntechnick Участник

    Регистрация:
    01.04.15
    Сообщения:
    37
    Лайки:
    7
    вопрос может оказаться несколько шире.
    1. Почему во время реконструкции не подключили Ваш дом?
    вы или подключены неофициально, или линия частная.
    требуется ли установка щита ввода и учета, при выдаче техусловий уже лет 5 требуют установку щита учета вне границ собственника.
    2. КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ использовать трубу, стойки (СВ95-3, СВ95-2, СВ110-5) обладают важнейшим свойством сопротивлением на изгиб (3, 2, 5 т.с. соответстенно).
    как проектировщик я бы порекомендовал:
    а. между опорами подставить стойку (СВ95-3 - примерно 7000)
    б. спуститься кабелем по стойке и рядом с опорой поставить столбик (3м - 700р) с щитом учета (у нас запрещают ставить на опоре щит).
    в. кабелем АВБбШв-4х16 (или 2х16) от щита учета до дома проложить в земле кабельную линию и нависать ничего не будет и красиво.

    еще есть вариант без подстановки опоры, но все равно прийдется вести кабельную линию (в земле), и зависит от конкретной ситуации
     
  3. Alonedemon

    Alonedemon Участник

    Регистрация:
    18.04.15
    Сообщения:
    18
    Лайки:
    0
    Вопрос почему не подключили за давностью поднимать бессмысленно. СНТ ужасный, председатели менялись, как перчатки. Ворота 20 с лишним лет перекошенные нараспашку были. В этом году правда за ум взялись, дороги подлатали и ворота навесили нормально. За 10 лет несколько раз (4 или 5) меняли подключение к электросети. То от железной дороги было, 2 раза там трансформаторы меняли, то еще куда. И каждый раз собирали деньги, как на новое подключение. Платить надоело, был конфликт с председателем. Теперь председатель новый, долги за прошлые годы за электричество погасили, нужно подключать по новой. Да, дома на плане нет, он еще незарегистрирован. Нужно вызвать замерщика, а чтобы разгрести завалы из старых досок и хлама, нужно электричество (распилить на небольшие куски) т.к разгребать все придется одному.

    СВ95-3 купить не проблема, цена всего 7 тысяч, а установка с доставкой тысяч пятьдесят, если не больше. Кроме того, дороги довольно узкие, грузовая машина не проедет, скорее всего. От забора участка дорога отделена узкой водосточной канавой, ширина дороги менее 3 метров. В общем на пальцах сложно объяснить. В следующий раз фото сделаю.

    По поводу столбика 3м - 700 р не понял. Столб из дерева? А допустимо ли просто поставить этот столб и на него от опоры соседа вести провод? Высота ЛЭП 5 метров навскидку, столб 3 метра, провод наискось пойдет, но по границе соседнего участка, а потом уже заглубить в землю на своем участке.

    Кабельную линию в земле по границе соседа вести негде, если только в водосточной канаве.

    П.С попытался изобразить схему участка схема дачи.png
     
  4. suntechnick

    suntechnick Участник

    Регистрация:
    01.04.15
    Сообщения:
    37
    Лайки:
    7
    да.... у Вас сложная ситуация.
    http://www.complexs.ru/catalog_img/jbi/id_200223/s_3_bk_200223_2509_2.jpg
    это столб только для щита учета и к нему подразумевается подходить в земле.
    стойка которая вам необходима длинной 9,5 метров.
    у нас вроде такие на манипуляторах возят и ими же устанавливают.
    хотя это не копейки но и не 50тыс.
    кабельная линия лучший выход.
    я понял на счет канавы, здесь надо смотреть план.
    ширина траншеи всего 300мм (ширина лопаты)
    под проездами в трубе (ваша подойдет :smile3:.
    если совсем места нет то переходить на другую сторону, опять же если есть возможность.
    нужна съемка.
    и всетаки я повторюсь, Ваш вариант с трубой категорически не подходит.
    есть варианты с металлическими опорами.
     

    Вложения:

  5. Alonedemon

    Alonedemon Участник

    Регистрация:
    18.04.15
    Сообщения:
    18
    Лайки:
    0
    спасибо за ответ, в следующий раз поеду, фото сделаю. Может быть деревянный столб установить? Не так долговечно, но дешевле и установить проще.
     
  6. suntechnick

    suntechnick Участник

    Регистрация:
    01.04.15
    Сообщения:
    37
    Лайки:
    7
    фото не совсем то...
    деревянных столбов в продаже я не видел уже давно.
    а по установке манипулятору все равно. так же сверлить дырку и т.д.
    кстати деревянные столбы длиннее бетонных, можете сравнить.
    и крепятся они к бетонному пасынку.
    вот ссылка (просто там самое удачное фото)
    https://81.img.avito.st/640x480/1153754281.jpg
     

    Вложения:

    • 1153754281.jpg
      1153754281.jpg
      Размер файла:
      53,9 КБ
      Просмотров:
      3
  7. Alonedemon

    Alonedemon Участник

    Регистрация:
    18.04.15
    Сообщения:
    18
    Лайки:
    0
    понятно, а сколько примерно может стоить в московской области СВ95-3 с установкой манипулятором?
     
  8. suntechnick

    suntechnick Участник

    Регистрация:
    01.04.15
    Сообщения:
    37
    Лайки:
    7
    не скажу.... сам с калининграда.
     
  9. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Схожая была ситуация, правда кабель получалось пересекал свой собственный участок соплёй нависая над въездом. Мне такой расклад не понравился. Дождался сухой погоды, когда канавка обезводила и прогнал от столба до дома трубу ПНД. В трубу запулил кабель. Теперь в отличие от многих соседей не имею сопли на участке. Что положительно сказалось на работе экскаватора и другой технике машущей клешнями. Единственный минус - щиток с автоматом на столбе. Задрал повыше что бы детвора и прочий несознательный элемент в чубайса не играл. Так что если будет КЗ придётся лезть на столб.
     
  10. tata43

    tata43 Участник

    Регистрация:
    11.04.15
    Сообщения:
    26
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Санкт- Петербург

    Деревянные столбы пропитывают в вакуумной ванне спец составом. Они реально долговечнее ж/б столбов. Я общалась с директором одного завода по производству этих столбиков. И меня так же удивлял вопрос "неужели оно лучше жб???".Оказывается лучше. И долговечнее. Сейчас как раз по стране меняют ж б столбы на деревянные
     
  11. Alonedemon

    Alonedemon Участник

    Регистрация:
    18.04.15
    Сообщения:
    18
    Лайки:
    0
    ладно, с электричеством вопрос пока нужно обдумать, а что насчет столбов для забора из асбестоцемента? или из труб сделать 60 х 60 (нужна будет еще калитка и распашные ворота для машины)? Финансов с гулькин ... нос, буду пускать в ход, что есть. Сейчас есть перекосившийся забор из связанных между собой бэушнух решеток на окна в рамах. В общем то они крепкие довольно. Если поставить столбы из асбестоцемента или металлические и на ушки закрепить эти решетки, будет колхоз, но смысл, чтобы держалось. Потом можно профнастил к ним снаружи привернуть.
     
  12. ЕвгенийG

    ЕвгенийG Форумчанин

    Регистрация:
    22.03.08
    Сообщения:
    525
    Лайки:
    16
    Адрес:
    Москва
    Асбоцементные могут работать , но надо исключить воду внутри - см на 10 выше грунта зацементировать ,
    столб.JPG рисунок наклонён - в таком положении цементировать , сверху крышку
    иначе после 1-й зимы полопаются
     
  13. Alonedemon

    Alonedemon Участник

    Регистрация:
    18.04.15
    Сообщения:
    18
    Лайки:
    0
    то есть лучше металлические, они не такие хрупкие? И если асбоцементные, то бетон внутрь, крышку сверху и вокруг утрамбовать щебенкой, так?

    Не понял, по поводу наклона. Я планировал садовым буром вырыть яму для трубы на 120 см, на дно песок и щебенку, поставить трубу, внутрь бетон залить, а снаружи утрамбовать щебнем.
     
  14. Alonedemon

    Alonedemon Участник

    Регистрация:
    18.04.15
    Сообщения:
    18
    Лайки:
    0
    по поводу металлических труб. Круглые или профильные? Забор будет 1,8 метра, Соответственно 120 см ниже грунта. И цементировать только внутри трубы, правильно?
    По поводу круглых пишут, что прочность выше и если буром яму делать, то удобнее. Профильные лучше смотрятся и проще пластины крепить.
     
  15. Странник Безфамильный

    Странник Безфамильный сатрап

    Регистрация:
    12.10.14
    Сообщения:
    2 966
    Лайки:
    877
    Адрес:
    Астраханское ханство.Верхняя Ахтуба
    асбест.труба 3,9 метра.
    отход большой будет.вот гондобил эконом вариант.http://forum.vashdom.ru/threads/bjudzhetnyj-dom-svoimi-rukami.43590/
    полистайте-там про забор подробно есть.и ничё я не бурил-кувалдой жахнул - и нормально.на зимней рыбалке бурить буду.
    З Ы , И столб у меня с деревянным пасынком.такие по 50 лет стоЯт - и хоть бы что.а я и 50 не проживу.а оттуда мне уже будет на сохранность столбов накласть.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом