1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Трубы из металопластика для горячей воды

Тема в разделе "Трубы и фитинги, запорная арматура", создана пользователем Антон, 16.07.2008.

  1. Антон

    Антон Гость

    В квартире заменяны трубы горячей и холодной воды на металопластик. Не давно приходил сантехник менять батареи, увидел металопластиковые трубы на водопроводе и сказал, что их необходимо менять, т.к. скарей всего рано или поздно горячая вода прорвет трубу и будет затопление... Это действительно так или сантехник просто разводила?
    Трубы бельгийские температурный предел (который написан на трубах) 95 градусов.
     
  2. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Сложно сказать - может он чего-то такое знает о вашем водоснабжении, что позволяет ему делать такие замечания...
    .
    Для разводилы он должен был вам предложить альтернативу и себя, в качестве исполнителя.
    .
    Он вам предложил на что надежно поменять МП?


    Все дело в пузырьках...
    Не зная параметров вашей системы можно предполагать чего угодно...
     
  3. Антон

    Антон Гость

    знает он чтото о моем водоснабжении или нет я сказать не могу так как сантехник он не из местного жэка а из организации которая занимается сменой батарей ну и прочей канализацией...

    он сказал что нужно менять на медь - говорит тогда точно на века...

    система у меня я думаю обычная... дом сталинский, отопление центральное...в общем все как у людей ничего хитрого...
     
  4. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Понятно...
    Ну это не развод как таковой. Просто медь, как материал, действительно долговечней пластика, ПРИ ОПРЕДЕЛЕННЫХ УСЛОВИЯХ.
    Есть места, где медь за месяц прогнивает...
    Если же откинуть специфику, то в среднем нет никакой разницы..., что пластик, что металл... И то и то закладывается на весь срок службы здания, т.е. не менее 25 лет. Это если грубо.
    .
    При использовании пластиков надо учитывать ограниченность их применения по давлению и температуре...
    Чем выше температура и давление - тем значительно меньше срок службы пластика.
    Например, опять же грубо, при температуре 95 и давлении 10 бар - срок службы будет лет 20-25, а при температуре 20 градусов, срок возрастает до 50 лет...
    .
    Поэтому применяя пластики во внутренней разводке квартиры, при стальном стоке, надо учитывать, что система водоснабжения расчитана именно на сталь.
    .
    При применении МП на входе надо ставить редуктор, который на сколько сможет защитит внутрянку от высоких давлений, которые могут возникать в стояке.
    .
    Так же при монтаже МП надо смотреть что за фитинги применяются - резьбовая компрессия, опрессовка или цанговые с разрезным кольцом. Ну и вообще как произведен монтаж.
    При наличии фитингов с разрезным кольцом вероятность того, что у вас могут возникнуть неполадки, примерно 80%. Примерно через 2-3 года после установки могут начаться протечки в местах соединений и, если монтажники были не лохи, то вам удастся временно прекратить протечки, посредством подтягивания фитингов...
    .
    Но это, естественно, не означает, что такое происходит у всех и со 100% гарантией.
    .
    Так что никаких заявлений я вам делать не буду - все на ваше усмотрение.
    Есть желание поменять пластик на металл - меняйте.
    Нет - не меняйте.
    От форс мажора все равно никто не застрахован. Оба вида труб допустимы для применения в водоснабжении.
    .
    Только единственное, повторяю, при установке МП редуктор давления очень желателен. Естественно, если у вас давление в стояках более 4-5 бар, если меньше и никогда высоко не поднималось, то редуктор только навредит, снизив напор за счет собственного сопротивления.
    .
    Если вас это немного успокоит - у меня МП стоит 8 лет, никаких проблем, редуктор установлен на 5 бар, давление в стояке 7 бар.
    И опять же - это не значит, что у вас может быть все так же хорошо. Это просто пример, что МП могут жить.
    .
    P.s. Извините за многословие, но ничего конкретного вам никто не скажет, не зная параметров вашего питающего водопровода(т.е. какие температуры и давления выдает ваша котельная-насосная, какие давления у вас бывают при опрессовке, и т.д.).
     
  5. Антон

    Антон Гость

    благодарю за развернутый ответ:smile3: оставлю металопластик...если потечет буду думать...
     
  6. Пушкарёв

    Пушкарёв Гость

    Соседка года 4 назад поставила МП на фитингах с разреным кольцом. Каждый год её соседу приходилось подтягивать соединения - появлялась течь. Прошлой весной, когда это всем уже надоело, он (по совету) разобрал одно соединение, потом и все остальные. Ни в одном не было резиновых колечек. Купил он кольца и не меняя труб (не себе же)собрал всё обратно. Концы труб перед сборкой слегка раздал, чтобы они свободно одевались на кольца, сделал аккуратные фаски снуружи и внутри трубы, кольца и конец трубы перед сборкой смочил водой. Вот уже полтора года - всё впорядке.
    Аналогичная система (МП трубы на фитингах с разрезным кольцом) стоит у знакомого на водоснабжении с 2000г., второй этаж 10 этажного дома, без редуктора. Недавно он решил установить водосчётчики, место было зарезервировано. Говорит резиновые колечки на горячей воде загрубели. Но все соединения менять не стал, только в месте установки счётчика.
     
  7. Антон

    Антон Гость

    2Пушкарев, обнадежили:smile3:) я уж было решил что весь водопровод некудышний... хотя покупались дорогие фитинги с широкой гайкой и уплотнительным кольцом не из резины, а какой-то материал с добавлением керамики, которые вроде не должны со временем расподаться (стоили она в 2-3 раза дороже чем обычные)
    будем надеяться что не потечет...хотя в принципе все соединения будут доступны за исключением 2-х на хол и гор воде которые будут подсоединины к крану на ванне
     
  8. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    :smile3:)
    Вся загвоздка в том, что сам принцип герметизации в фитингах с разрезным кольцом является полным отстоем..
    В фитингах с резьбовой компресси герметизация происходит за счет плотного прилегания внутреннего слоя трубы к штуцеру, никакие резинки в герметизации не участвуют, до ни вода вообще не доходит.
    Использован тупой эффект поверхностной пленки натяжения - как пробка в бутылке шампанского.
    За исключением наличия оребрения штуцера, не позволяющего трубе с него соскочить.
    .
    А с этим разрезным кольцом один гиморой...
     
  9. Тихомиров

    Тихомиров Гость

    Из личного опыта. Ставил МП специалистами центрального ЖЭУ, для того, чтобы не было вопросов. Сделали исключительно дерьмово и поставили откровенное дерьмо. Извините за грубость, но более точного определения их работе не найти. Пока всё постепенно не заменил сам были проблемы. Силуминова арматура стала разваливаться через год. Вода черезчур щелочная. Горячая вода прорывала трубы каждую зиму. У нас вода в городе идет с ГРЭС одной трубой с отоплением и в сильные морозы температура около 100. Когда заменял участки труб то гайки фитингов на трубе сидели мёртво, на столько трубы распухли. Это к тому, что если трубы плохие(смотрите фирму, допустимые температуру и давление)их нужно менять.
    В отношении резинок на фитингах. Ни когда не видел фитингов без резинок. Если трубы пилили ножовкой, то заусенцы, при сборке порвут колечки, но при таком соединении не поможет ни какая затяжка. Мне при сборке повредили (только повредили) одно колечко из двух на фитинге. Потекло (обнаружил) на второй день. Дважды тянули, а затем заменили фитинг. Я много уже работал с этими трубами, но ни когда не использовал фитинг дважды, тем более уже протянутый участок трубы. Трубу нужно обрезать, а если не хватает длины, то наставить через фитингофое соединение.
     
  10. Пушкарёв

    Пушкарёв Гость

    Ну да, разве добрая вещь стала бы стоять 8 лет без проблем...

    Ага, материал внутреннего слоя трубы и штуцера соприкасаются между собой так, что не может пройти молекула воды, и силы поверхностного натяжения здесь не при чём. Очень смешно.
     
  11. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    Давно таких шуток не читал - спасибо!
    Себе сантехнику делал сам. До этого никогда даже не видел ни фитингов, но разрезных колец. Технологию выбирал по принципу простоты монтажа (без доп. инструмента). Резал трубу ножевкой, ровнял срез напильником, внутреннюю фаску снимал ножем. Кроме этого только ключь и аккуратность - все. Проблем не было, чего и вам желаю!
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом