1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Трубы из полипропилена

Тема в разделе "Трубы и фитинги, запорная арматура", создана пользователем ира, 28.03.2002.

  1. V-I

    V-I Гость

    bluzhdayushie toki - problema podzenikh trubiprovodov

    naprimer gazovikh magistraley

    v zdaniyalh toki ne bluzhdayut, osobenno pri normalnon zazemlenii i zanulenii

    a vot kak zanulyat polipropilen chtoby ne shandarahnulo polzovatelya - ne znayu...


    > Что такое "блуждающие токи" и насколько это явление опасно для системы отопления из меди ?
     
  2. Вадим

    Вадим Гость

    Блуждающие токи являются результатом неверно выполненной электроустановки и/или энергоснабжения.

    Одной из наиболее часто встречающихся причин БТ в зданиях является неграммотное (и противоречашщее нормативным документам) и зачастую преступное устройство заземления.

    БТ наиболее опасны для стальных труб, хотя негативное влияние оказывают на все токопроводящие (читай: металлические) трубы.

    Коррозия блуждающего тока

    "Коррозия блуждающего тока возникает, когда электросистемы заземлены на водопроводную систему, а положительные и отрицательные циклы переменного тока несимметричны в течение длительных промежутков времени. В частности, когда отставание по фазе переменного тока настолько высоко, как 2%, считается, что это является причиной наружной коррозии труб (Круз и др., 1988)".

    Вменяемые люди не на водопроводную систему заземляют, а заземляют саму водопроводную систему., ну а кому закон не писан и жить не хочется.....


    Однако, в подавляющем большинстве электроустановок зданий заземление выполняется правильно, поскольку за этим худо-бедно следит Госэнергонадзор, и не из-за того, что о трубах печется, и из-за того, что оберегает население от поражения электрическим током а системы энергонабжения от снижения качества (возвратное ухудшение качества из-за проблем у потребителя).

    А вот наисерьезнейший вопрос заземления/зануления полимерных труб нормативными документами не описан ввиду новизны явления. Суть состоит в том, что недисциллированная вода, которая имеет место быть в трубопроводе, яляется проводником, причем проводником в изоляции (полимерная труба вполняет роль кембрика). Таким образом, этот вода-проводник занулен лишь где-то в недрах здания, скорее всего там, где вода течет по металлической трубе. Для 17-ти этажного здания на полипропилене это может быть только бойлерная. И скажем, на кухне или в ином месте, где эта вода контактирует с человеком (например - вытекает из крана, мокрая раковина), при неполадках в бытовой технике (самый простой пример - посудомойке или стиральной машине, которые часто располагают в кухнях, вариантов, причем самых неожиданных, на самом деле много) или иных обстоятельствах кронтур "заземления" произойдет по пути человек> далее по воде>до ближайше точки зануления и может оказаться слишком длинн для совместимости с жизнью.......

    В принципе, выход напрашивается следующий: заземлять непосредственно арматуру (вентили, краны и пр). Просто они для этого мало приспособлены.

    Второй способ здесь уже кто-то подсказал: делать металлические вставки специально для заземления, или, на худой конец, использовать для заземления металлические элементы гибкой подводки (она, как правило имеется, хотя тоже не идеально для этого приспособлена) или индивидуальные металлические счетчики водорасхода, если они имеются.

    Вообще надо поинтересоваться у индустрии полимерных труб, как они рекомендуют решать эту проблому.

    > Что такое "блуждающие токи" и насколько это явление опасно для системы отопления из меди ?
     
  3. Вадим

    Вадим Гость

    Чуть точнее

    "Кэллот и др. (1978) обнаружил равномерно распределенную, однако не сплошную, карбоновую пленку по всей толщине купритовой пленки, приклеенной к поверхности металла. Корнуэлл и др. (1976) обнаружили, что определенные типы водных составов, наряду с низким содержанием природных органических веществ, благоприятствуют язвенной коррозии I типа, при условии, если количество углерода, находящегося в отверстии, превышает критическое. Улгерод попавает на поверхность труб вместе со смазачными материалами в процессе производства.

    Пять основных европейских производителей медных водопроводных труб применяют запатентованный процесс для производства свободных от углерода труб, и продукт, который получается в результате данного процесса, присутствует на рынке под зарегистрированной торговой маркой SANCO, чей первый патент был получен в 1982 году. Патенты SANCO выданы на 18 лет и заключаются во внутреннем окислении медных труб в процессе отжига, если это гибкие трубы, или в процессе особой процедуры очистки в случае с холоднотянутыми трубами.

    Плюс к этому, по крайней мере два других крупных европейских производителя используют процедуру струйной очистки для снятия карбоновых пленок

    Европейские производители медных труб утверждают, что поскольку причиной большинства, если не всех случаев язвенной коррозии....является наличие карбоновых пленок (Эдвардс, 1995), то результатом создания процесса SANCO в 1982 году является избавление Европы от данного типа язвенной коррозии .....".
    G. Lagos. CU of Chile. Коррозия и производство труб.

    > А вот образование оксидной пленки не имеет никакого отношения к хлору, медь окисляется от соприкосновения с водой. Но вы были недалеки от истины, немецкие и штатовские производители медной трубы на последнем этапе производства уже наносят эту пленку (например трубы марки SANCO)
     
  4. Виталий

    Виталий Гость

    подскажите кто нибуть как реагируют медные трубы с водным раствором поваренной соли
     
  5. Владимир

    Владимир Гость

    Какова причина возникновения на полипропиленовых трубах так называемых пузырей ? Насколько серъезен этот дефект , чем грозит эксплуатация труб с таким дефектом? Заранее благодарен за инфу.
     
  6. Александр

    Александр Гость

    Re: Re: Трубы из меди хлора не боятся

    > > >> В тех-же случаях, где есть вероятность а) высоких значений давления б) высоких температур с) комбинации обоих) - .т.е горячая вода и/или отопление - безусловно для этих целей оптимальна медная труба на каппилярном соединении. Почему на каппилярном (пайка) ? Потому, что тогда стоимость всей системы будет НИЖЕ, чем аналогичной полимерной (у полимеров дешевы только сами трубы, зато вот фиттинги - :smile3:)
    > >
    > > Согласен полностью в отношении общей стоимости, с учётом фиттингов, и сам планирую выбрать медные трубы для замены водопровода. Но говорят, что медные трубы можно использовать только в горячей магистрали, в отоплении (особенно удобно из них делать тёплый пол) и в непитьевой холодной магистрали (то есть ванная и туалет), а в кухне их ставить не рекомендуют якобы из-за того, что хлорированная вода, реагируя с медью, образует вредные соединения. Не знаю, насколько это верно. В Англии, например, весь водопровод принято делать медным, но там воду не хлорируют, как в России.
    > >
    > > У кого есть информация по этому поводу?
    >
    > В Штатах даже удлинняют предписанный период дезинфекции системы хлором, чтобы ускорить образование медной пленки на внутренней поверхности трубы (у нее какое-то умное название - я не помню сейчас - надо порыскать в интернете)
    >
    > Хлорированной воды боятся цинкосодержащие (высокоцинкосодержащие) латуни запорной и соединительной арматуры, которую ставит, кстати, на все трубы от стальных до полимерных.
    >
    > Особенно при высоких температура- процесс обезцинкивания быстр.
    Я, конечно,извиняюсь за вторжение в этот долгий разговор, но хотелось бы высказать ряд соображений.
    То, что фитинги дороги у полипропиленовых труб - информация явно устаревшая. На всю сантехкабину (стандартную), горячая и холодная вода потребуется труб и фитингов на 30-35 долларов.
    По меди. Насколько я знаю нет даже СНиПов по установки медных труб для питьевого водоснабжения. Оно и понятно - вода наша - это смесь непосредственно воды, свободного кислорода. хлорной извести и взвешенных частиц. Чиркнула такая частица по внутренней стенке медной трубы, вступает в ход хлор и кислород и пожалуйста - пьем слабый раствор медного купороса во все возрастающей концентрации.
    Доводов еще много, но итог один - сегодня по соотношению цена-качество-безопасность-надежность лучше труб из полипропилена нет. Готов спорить

    Прочёл мужики ваши суждения.
    читаеш за полипропилен всё верно и правельно
    соотношения цена и качество медь тоже верно.
    А прочёл за воду с хлором в меди и медный купорос и спорить не с чем ВЕРНО.
    Прошу вашего совета устанавливаю ТУРБО КОТЁЛ на 24 кВт. выход 3-четверти насос очень удобно соединиться с батареями Металлопластиком бесшовным для горячей воды и в стены трубы замуровать но слышел что есть проблемма с резиновыми кольчами на фитингах через время усыхают и текут КТО ИМЕЕТ НЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ А ПРАКТИЧЕСКИЙ опыт откликнитесь как преодолеть проблемму медь очень дорого за погонный метр в 6 раз
    а мертожа на отоплении больше у меня свой дом 8 окон. СПАСИБО.Мойадрес cancanic@ua.fm
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом