1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Трубы медные или пластиковые?

Тема в разделе "Трубы и фитинги, запорная арматура", создана пользователем Серж3, 18.10.2002.

  1. Серж3

    Серж3 Гость

    Какие трубы лучше использовать для разводки горячей и холодной воды в квартире медные или пластиковые?
     
  2. Brilliant

    Brilliant Гость

    Медные - на горячей воде вроде понадёжнее (выдерживают более высокие давления при более высокой температуре).
    Пластиковые (полипропилен, металлопластик) - на холодной воде экологичнее, гигиеничнее (не отпотевают, не требуют теплоизоляции, окраски) и опять таки надёжнее (нет ржавчины, окисления).
    Так что лучше всего горячая вода - медь, холодная вода - пластик. По крайне мере при таком раскладе будут максимально работать плюсы обоих материалов, а минусы нивелироваться, и спорить об абсолютном превосходстве одного материала над другим, не потребуется.
    На пактике же, мало кто может позволить себе монтаж такой системы - дорого получается (разные технологии, материалы, инструменты, специалисты). Что в конечном счёте предпочесть из одного материала - дело вкуса.
    Я, например, предпочитаю пластик. Медный трубопровод становиться достаточно надёжным только если производить его монтаж и эксплуатацию по ТЕХНОЛОГИИ (например, при длительном отсутствии воды в медный трубопровод необходимо запускать инертный газ, вода должна быть с нормированным содержанием кислорода и т.п.). И самый главный вопрос - экологичность. Я знаю, что лучше всего покупать специально подготовленную питьевую воду, но реалии жизни таковы, что 85% питьевой воды я потребляю из холодной воды городского водопровода (пропущенной по возможности через фильтр). Дополнительный медный купороса в питьевой воде мне не нужен. К тому же вопрос экологичности на этом не ограничивается - трубопровод необходимо теплоизолировать (иначе с холодной трубы будет ручьём бежать вода), красить (а значит вдыхать пары растворителя - красок для металла на водной основе не видел), сдирать старую краску (а значит вдыхать канцерогенную пыль).
    Те 30 лет эксплуатации, что обещают производители пластиковых труб, меня например устраивают (через 30 лет мне будет под шестьдесят).
     
  3. В.С. Ромейко, А.Я. Добромыслов, Учебный центр НПО «Стройполимер»,
    М.Н. Баймуканов, Некоммерческое партнерство по развитию полимерных трубопроводных систем:


    "При нормативных давлении и температуре транспортируемой среды срок их службы гарантируется не менее чем 50 лет на холодной и 25 лет на горячей воде".

    Итак - држе это братва, в силу должности поющяя диферамбы пластикам говорит только о 25 годах, хотя и это сомнительно, потому, что большинство реальных полимерных труб даже 20-тилетней давности уже кирдыкнулись. Правда отрасль разводит руками и говорит "ну, то были другие, не современные трубы, но вот у нас тут поспел новый продукт..."


    А реальные гарантии таковы - Рехау PE-Xb - гарантия 2 года, PE-Xa - 5 лет, Outukumpu - медь - 30 лет... Да, если что, так невыплатят если гарантию, Рехау просит судиться с ней только в Германии.....
    > Медные - на горячей воде вроде понадёжнее (выдерживают более высокие давления при более высокой температуре).
    > Пластиковые (полипропилен, металлопластик) - на холодной воде экологичнее, гигиеничнее (не отпотевают, не требуют теплоизоляции, окраски) и опять таки надёжнее (нет ржавчины, окисления).
    > Так что лучше всего горячая вода - медь, холодная вода - пластик. По крайне мере при таком раскладе будут максимально работать плюсы обоих материалов, а минусы нивелироваться, и спорить об абсолютном превосходстве одного материала над другим, не потребуется.
    > На пактике же, мало кто может позволить себе монтаж такой системы - дорого получается (разные технологии, материалы, инструменты, специалисты). Что в конечном счёте предпочесть из одного материала - дело вкуса.
    > Я, например, предпочитаю пластик. Медный трубопровод становиться достаточно надёжным только если производить его монтаж и эксплуатацию по ТЕХНОЛОГИИ (например, при длительном отсутствии воды в медный трубопровод необходимо запускать инертный газ, вода должна быть с нормированным содержанием кислорода и т.п.). И самый главный вопрос - экологичность. Я знаю, что лучше всего покупать специально подготовленную питьевую воду, но реалии жизни таковы, что 85% питьевой воды я потребляю из холодной воды городского водопровода (пропущенной по возможности через фильтр). Дополнительный медный купороса в питьевой воде мне не нужен. К тому же вопрос экологичности на этом не ограничивается - трубопровод необходимо теплоизолировать (иначе с холодной трубы будет ручьём бежать вода), красить (а значит вдыхать пары растворителя - красок для металла на водной основе не видел), сдирать старую краску (а значит вдыхать канцерогенную пыль).
    > Те 30 лет эксплуатации, что обещают производители пластиковых труб, меня например устраивают (через 30 лет мне будет под шестьдесят).
     
  4. Почти верные размышления, хотя я не согласился бы.

    Согласен с тем, что безусловно, длля холодной воды, вероятнее, пекс или полипропилен не неуместны - исходя из отсутсвия значительных преимуществ меди над пластмассой. Для горячей воды и отопления преимущество меди безусловно. Но, соглашаясь с автором выше, я, например, для себя принял иное решение: систма должна быть из одного материала и ПОЭТОМУ я поставил всё на меди.

    Я согласен с тем, что качество воды не всегда хорошее, причем в основном по флоре, нежели по химии, и только медь обладает противомикробным действием., а на пексе, напрмер, микробы размножаются крайне успешно.

    Когда я разбирался в этом, оказалось, что относительно безопасны из пластиковых труб в отношении микробов только ПВХ, но, к сожалению, из ПВХ что-то выделяется, сейчас это мудреное химическое название уже и не воспроизведу), да и общепризнано, что хлоро-содежащим трубам не место возде питьевой воды. А в результате гниения стальных магистралей все больше и больше всякой микробной просачивается в водопровод из почвы.

    Ответственно доложу вам, что вода ручем с медной тубы не течет и купоросом тожене пахнет ! :smile3:


    Устонавливали мне все это хозяйство, надеюсь, по технологии (:smile3: ) два армянина, и, хотя я пристально приглядывал за ними, ничего особеного в их действиях не заметил - гнули, пяаяли. Ловко и быстро. Одно расширительное колено есть, а так все как обычно.

    Чет его знает - я не красил. Вообще-то закрасить можно все, включая окна, только зачем это делать? А сдирать зачем? У труб равномерный окрас, меня не беспокоит.


    В общем, черт его знает : сколько людей, столько мнений и столько же коньяков. Я выбрал в пользу объективных параметров долговечности, беспроблемности и спокойного сна зимой и весной. Заниматься еще раз этим ни через 5, ни через 20, ни через 40 лет (больше не проживу) не собираюсь. Каждому свое.

    По поводу инертного газа - прочитал и испугался, но только что сделал пару звноков. Короче - все это глупость. Курпный спец мне объяснил, что инертный газ никаким предметам вред не наносит, но из этого не следует, что им все заполнять надо. Ежегодно поступающяя порция кислорода уходит в течение прим 6 дней после включения системы опять перед зимой.

    А вот то, что медные трубы, как оказывается, рвутся при морозе и аварии не с первого раза мне крайене понравилось . В отопление у меня залит Равенол-антифриз, а проточная вода если отрубят как в Питере сегодня, явно попытается все это разрушить. По крайней мере, у нас отключают зимой с некой не назойливой, но постоянностью. Менять стальные трубы и радиторы замучался. Хватит! Теперь просто жить.
     
    Последнее редактирование модератором: 19.05.2015
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом