1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Трубы металлопластиковые или что?

Тема в разделе "Трубы и фитинги, запорная арматура", создана пользователем qwe123qwe, 29.01.2011.

  1. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    Лет 7 назад менял у шефа в квартире стояки отопления, х. воду и г. воду. С металлопластиком и трубами вообще работал первый раз. Что удивило - трубы на стояках - заменены 5-6 лет назад, с виду - новье, начали вырезать - в перекрытиях между этажами выгнили примерно на 1 мм, так что если надумали менять - договаривайтесь с соседями. 13 стояков отопления, х вода и г. вода стоят до сих пор без проблем.
    С соседями ни на сварку ни на болгарку договориться не удалось. Здравствуй ножовка по металлу, напильник, приспособа для нарезки резьбы. Оказалось - ничего страшного. 3 стояка за день, вдвоем меняли.
    Скорее всего будут вопросы по трубамх Х. воды - они гниют много сильнее всего - резьбы на них лучше варить.
    По поводу металлопластик\ пластик
    - на стояки отопления я бы поставил металлопластик - получите большее внутренне сечение трубы при том-же наружном, что и пластик.
    - на ХВ и ГВ поставил бы пластик - меньше резьбовых соединений, меньше конденсата.
    Оба варианта и пластик и м.пластик достаточно легко и быстро ремонтируются :smile3: Главное поставить качественное
     
  2. Трубы можно поменять на медные,полипропиленовые(екопластик),но ни вкоем случае на нержавейку ибо эти трубы имеют свойства внутреннего налипания.Опыт профессионала.
     
  3. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Что-что? На нержавейку налипает? Тут вы неправы! Возмите трубчатый теплообменник из нержавейки и латуни, сравните. На нержавейку налипает намного меньше, чем на латунь! Причём служит теплообменник из нержавейки намного дольше. Что у вас за нержавейка, на которую налипает? Марок нержавейки много!
     
  4. Саша 74

    Саша 74 Участник

    Регистрация:
    04.02.11
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Челябинская область
    пластиком конечно дешевле, но в последнее время начинаю там и тут видеть образцы первых пластиковых опытов 10-ти летней давности - видок у них бледный в прямом и переносном смыслах, видкно как из пластмассовой массы улетучиваются какие-то фракции и компоненты, и первоначально белые трубы становятся бледно-жёлтыми и очень твёрдыми(можно предположить что это первый признак хрупкости).

    про металлопласт скажу следующее - главное чтоб он был настоящим, а не бюджетным, т.е. фиттинги только пресс(минимальная цена за самый простой элемент не менее 120 руб) и труба европейского производства (минимальная цена за 1 метр 16-й трубы - 50 руб)

    медь и нержа как говорится по вкусу и кошельку уже )))

    хотяяяя.... меня тут недавно один клиент попросил именно сталь ! (говорит мол 30 лет у него простояло в старой квартире и есть пить не просило)
     
  5. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Абсолютно верно! Встречал и частично менял на отоплении. Армированый полипронилен, фольга сверху, под зачистку. Какой фирмы неизвестно, надписей никаких нет. При реконструкции помещения нужно было добавить ещё один контур на отопление, так вот труба потеряла пластичность полностью, стала как костяная. При попытке отрезать ножницами раскалывается (не режется), зачисткой расчищается плохо, крошится. Отрезали ножовкой по металлу и зачищали маленькой болгаркой. Паяется труба нормально, после плавления вроде как пластична, по крайне мере верхний слой на запайке. Жить конечно такой системе осталось не долго. Но заказчик менять полностью не стал.
     
  6. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    Точно точно. Такая же хрень. Весной будем хоронить отопление в одном совсем не бедном доме. Правда там металлопласт, но сути дела не меняет. Сегодня выдвигаемся на машине в Москву на Аква-Терм, будем искать альтернативу МП и ППР. Гладкое железо,шитый полиэтилен... Постараемся выкружить нормальные цены, хотим ППР выдавить потихоньку, хотя бы из сектора клиентов среднего и большого достатка. У нас даже им голову засрали манагеры ППР. Мы сейчас уже можем, если сильно не накручивать материале, гофрированной нержой спокойно выходить в цены ППР, ну может процентов на 10 будет подороже, если трубы мало используется, а фитингов много. Попробуем выкружить шитый полиэтилен на подобных условиях. Мы же теперь и торговлю свою оформили. А то объекты выходят не маленькие и закупаться в магазине как то не прилично.
     
  7. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Железо оно всю жизнь используется. И хорошо себя зарекомендовало. На автономном отоплении, да и центральном тоже, при хорошей водоподготовке железо стоит по 50 лет и всё работает. Меняли не раз отопление в "Хрущёвках" 1961 года застройки. Железные трубы конечно же. Так состояние вырезаных труб ещё вполне хорошее, во всяком случае внутри. Есть, конечно отдельные места, где стояли хомуты или заменены участки труб. Много где заменены сгоны, радиаторы. Но 50 лет срок хороший! Снаружи радиаторы и трубы вид имеют конечно не ахти-- много-много слоёв краски. Краска кое-где облупливается. На это можно как бы, и глаза закрыть, ну какой из современных материалов простоит такой же срок и будет работоспособная система!?! Как себя поведёт гофрированая нержавейка это тоже ещё вопрос. По полимерам более понятно. У людого полимера есть свой срок службы-- это определяется сроком старения структуры полимера, его саморазрушение. Влияет на это много факторов: температура, влажность, свет, излучения разного рода, содержание химических веществ в воздухе, нагрузка на полимер, ну и качество самого полимера. За 3-5 лет полипропиленовая труба забивается, меняет цвет и при лёгком ударе молотком рассыпается в мелкую труху. Используется в данном случае полипропилен на аммиачном насыщеном растворе. На насыщеном растворе хлора полипропилен вобще не стоит, применяется ПНД труба. ПНД служит 10-15 лет, опять же в зависимости от температуры раствора и толщины стенки трубы. Полиэтилен сначала "дубеет" потом охрупчивается.
    Металлопластик на горячей воде за 10 лет задубел настолько, что его нельзя согнуть, либо отвернуть фитинг-- крошится! Был в квартире на ГВС и ХВС, заштроблен и замурован в стену, заложен плиткой-- пришлось всё менять! Железные же трубы лет 30 стоят, если конечно хорошо были прокрашены и правильно замурованы, и опять же вопрос качества воды.
     
  8. kolayshkin

    kolayshkin Активный участник

    Регистрация:
    26.08.08
    Сообщения:
    200
    Лайки:
    0
    А как правильно окрашивать/замуровывать? В СНиП на отопление в жилых помещениях прочитал, что трубы можно монолитить при таких-то условиях, срок службы трубы и срок службы зданий, но не пишут как правильно монолитить в стены.
     
  9. МастерСам

    МастерСам Гость

    Лучше всего хороший металопластик, объязательно на пресс и диаметр трубы не заужать, т.е не менее 20 или коллекторная разводка. фильтры на вводе в квартиру. Трубу объязательно в гофру и все будет гуд на долгие годы
     
  10. Буквально позавчера я менял стальную оцинкованую трубу 1/2 дюйма через перекрытие 1го этажа,которой исполнилось 27лет.Труба использовалась для полотенцесушителя.И только благодаря бетонному перекрытию,что вода не выходила наружу.Она была,как решето сгнившая.Вот вам и стальные трубы.А екопластиковая-расчитана от 50 до 75лет эксплуатации.В зависимости от условий.Екопластик боится только сильного удара и ни с чем в реакцию не входит.
     
  11. kolayshkin

    kolayshkin Активный участник

    Регистрация:
    26.08.08
    Сообщения:
    200
    Лайки:
    0
    Вы видели где-нибудь трубы из екопластика, которые уже прослужили 75, или хотя 50 лет? Я думаю, что также как и со сгнившей оцинковкой, всё зависит от условий эксплуатации.
    Не думаю, что кто-нибудь в бескрайней России видел пластиковые трубы отопления/водоснабжения прослуживших более 21 года :grin:
     
  12. МастерСам

    МастерСам Гость

    Если средства позволяют, тогда хорошо нержавейкой гофрированной (Корея), но стыки я бы не рисковал монолитить все таки на резьбах.
    металл конечно хорошо, но сейчас качество уже не то,что 30 лет назад, дома что 10-15 лет как построил уже кругом все течет.
     
  13. Compipe TM

    Compipe TM Гость

    Металлопластик металлопластику - рознь. Если он качественный, то простоит долго. Тот, который задубел - скорее был изначально не совсем хорош. В Европе были случаи когда Pex через 25 лет выкапывали из земли, он даже цвета не менял. А крошится внешний слой трубы при навинчивании фитинга может, если полиэтилен не сшит, или он вообще не является "трубным" полиэтиленом. В целях экономии, некоторые производители, используют более дешевые марки полиэтилена, которые нельзя использовать для труб.
     
  14. Compipe TM

    Compipe TM Гость

    Конечно более 21 года никто не видел :smile3:
    Хотя есть производители гарантирующие эксплуатацию трубы, при температуре 95 градусах и давлении 10 атмосфер, от 10 до 50 лет.
     
  15. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Кто бы спорил! да если ещё нержавейка такая же как обычная стальная труба, да ещё сварена как следует! Так это практически вечно!
    У человека стоит на водопроводе к дому 50 нержавейка, закопана почти на 3 метра, живёт уже 70 лет! Менял только фланец на трубе-- был чёрный, сгнил. Приварили нержавеющий. Водопровод этот ещё дед его прокладывал, видать была возможность где-то достать нержавеющую трубу.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом