1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Трубы металлопластиковые или что?

Тема в разделе "Трубы и фитинги, запорная арматура", создана пользователем qwe123qwe, 29.01.2011.

  1. Tehnik-san

    Tehnik-san Участник

    Регистрация:
    02.08.09
    Сообщения:
    183
    Лайки:
    9
    Адрес:
    Москва
    Медные трубы равнодушны к хлору в водопроводной воде тогда как у пластиков этот фактор вызывает интенсивное старение материала. Есть крайне интересная публикация «ОБ УСТОЙЧИВОСТИ К ХЛОРИРОВАННОЙ ВОДЕ ТРУБ ИЗ СШИТОГО ПОЛИЭТИЛЕНА» - поскольку расставляет все точки над i в отношении хлорированной воды и полимерных трубопроводов. Её автор – Frank R. Volgstadt, Корпорация Volgstadt & Associates, Inc.

    http://www.coppertube.ru/?page_id=70

    Далее - медь является природным материалом, тысячелетиями применяемым для изготовления питьевых сосудов, трубопроводов и водонакопителей. Никакой другой материал не превосходит медь в ее безвредности. Ведь трубы и фитинги обладают бактерицидными свойствами, таким образом обеспечивая надежное и безвредное снабжения питьевой водой. Медные трубы и фитинги идеально предохраняют воду от внешних воздействий. Они непроницаемы как для вредных и дурно пахнущих веществ, так и для кислорода, что особенно важно для отопительных систем.
    Существует мнение, что хлор, растворённый в воде образует вредные для здоровья окислы и ведёт к быстрому разрушению труб. Вывод безосновательный. Так как существующий в воде хлор, входя в реакцию с медью образует нерастворимое вещество тенорит, которое дополнительно защищает медную трубу и увеличивает срок её службы. Ситуация, при которой хлор может разрушать медную трубу практически невозможна, так как в этом случае нужна такая концентрация, которая может навредить здоровью человека.


    Доля медных трубопроводов в системах водоснабжения и отопления зданий в континентальной части США.

    58,00% - Коннектикут, Массачусетс, Вермонт, Нью Гемпшир, Мэн, Род Айленд, Делавэр

    68,00% Кентукки, Теннеси, Миссисипи, Алабама

    84,00% Айдахо, Монтана, Вайоминг, Невада, Юта, Аризона, Нью Мексико, Колорадо

    88,00% Техас, Оклахома, Арканзас, Луизиана

    90,00% С. Дакота, Ю. Дакота, Миннесота, Небраска, Айова, Миссури, Канзас

    91,00% Коннектикут, Массачусетс, Вермонт, Нью Гемпшир, Мэн, Род Айленд, Делавэр

    94,00% Вашингтон (штат), Орегон, Калифорния

    96,00% Висконсин, Мичиган, Иллинойс, Индиана, Огайо

    97,00% Пенсильвания, Нью Йорк, Нью Джерси

    Источник - Американская Ассоциация Сантехников (American Society of Sanitary Engineerin)





    Медь - это наилучший материал трубопроводов с точки зрения здоровья человека, так как она является одним из небольшого числа металлических элементов, необходимых для нормальной жизнедеятельности человеческого организма. Медь необходима для активизации многих ферментов и синтеза гемоглобина. Кроме того, медь имеет значение для прочности костей и образования пигмента. Также медные трубопроводы, в отличие от большинства пластиковых труб, абсолютно непроницаемы для различных вирусов и бактерий, жиров, масел, гербицидов, инсектицидов и других вредных веществ. Помимо того, медь хорошо известна как материал, препятствующий росту бактерий, оказывающих влияние на качество питьевой воды. Так, например, биологические исследования свидетельствуют, что такие микробы,как кишечная палочка не размножаются в воде внутри медных трубопроводов. Другие исследования показали, что медь подавляет развитие бактерий Легионелла, в то время как другие материалы способствуют развитию колоний этих бактерий.
    Появление на поверхности медных изделий зеленой пленки - патины - есть великое благо, поскольку, в отличие от продуктов деградации других материалов (алюминий, железо и др.), медная патина является БРОНЕЙ и защищает медь от дальнейшего воздействия окружающей среды. Сама патина нисколько не является опасной, тем более ядовитой для человека.
     
  2. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Естественно, всю правду Вам скажут только представитель производителя :grin:
    Вот убедили, так убедили ))) Теперь найдите расклад по штатам, по степени их благосостояния и сравните со своим списком. Будет забавно. А потом выясните, о каких домах речь - обо всех, о вновь строящихся (втюхиваемых наивным американам на волне строительного пузыря, ныне успешно лопнувшего)....
    Про Легионеллу тоже круто, особенно если вспомнить, что она обычно плодится в центральных кондиционерах
    :wink3:
     
  3. kolayshkin

    kolayshkin Активный участник

    Регистрация:
    26.08.08
    Сообщения:
    200
    Лайки:
    0
    Интересно, не знал. Видимо они будут как-то различаться по цене (должны во всяком случае). Хотя может быть всю грязь из Китая будут к нам гнать.
     
  4. kolayshkin

    kolayshkin Активный участник

    Регистрация:
    26.08.08
    Сообщения:
    200
    Лайки:
    0
    А если медь попала в воду, и образовав с хлором тенорит оказалась у Вас в стакане, то как тогда?
    Вообще больше статья напоминает анологичные, но только ьам вместо меди фигурирует металлопластик и полипропилен.
    К сожалению в таких обзорах скорее всего имеется в виду чистейшая вода H20 без всего.
    Лучше бы хоть кто-нибудь написал, что если воду использовать обычную из аодопровода, то что тогда станет с водой в медной трубу и металллопластиковой. На сколько она стен хуже для здоровья.
     
  5. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    А краны, что за г....о? Судя по слому корпус этих кранов силуминовый :shok: Таких уже давно не видел. Ераны эти что заморозили что ли?
     
  6. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    А наши торгующие организации цену подравняют! :blush: Вот и будет не металлопластик, а кот в мешке, хотя, он и так уже давно.
     
  7. Саша 74

    Саша 74 Участник

    Регистрация:
    04.02.11
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Челябинская область
    а теперь мои пять копеек ....

    сколько стоит медь 3\4 за пог метр ? еще вопросы есть ?

    про вальтек ..... эт чтоза фирма вообще такая ??? могу похвастать тем что ни разу не купил ни одного их крана .... трубу брал .... каюсь ... для дренажной линии сбрасного клапана(там давление 0.000 атм) :laugh1:
     
  8. Tehnik-san

    Tehnik-san Участник

    Регистрация:
    02.08.09
    Сообщения:
    183
    Лайки:
    9
    Адрес:
    Москва
    Если вы решаетесь в пользу дешёвого предложения, то должны учитывать и риск, на который идёте. У дешёвых изделий состав сплава не соответствует эксплуатационным нормативам"Постановление о качестве питьевой воды, DIN 50930 часть 6" в котором ЧЁТКО сформулировано процентное содержание ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ составляющих этого сплава в плане устойчивости к процессу дезоцинкования латуни. Для того , чтобы получить продукт из качественной DR-латуни требуется определенный метод изготовления и термообработки , строго соблюдать оговоренные количественные показатели для сплава и он не может стоить дешевле стоимости именно качественных компонентов в него входящих, вот поэтому дешёвый сплав изготовляется либо из силумина , либо с добавками свинца, либо с низким содержанием меди , что и приводит к хрупкости изделия под воздействием хлорированной воды и температуры. Выщелачивание цинка появляется в виде поверхностной коррозии или локально ограниченного образования продуктов коррозии в виде наростов. Вначале медь и цинк переходят в раствор и более благородная медь осаждается на поверхности, образуя губчатый пористый осадок. Проще говоря, при выщелачивании цинка медь и цинк растворяются(вымываются) структура металла становится пористой , как следствие - изделия эти рассыпаются . Цинк остается в растворе или осаждается в виде солей на поверхности. Относительная форма сохраняется, однако прочность быстро снижается. Выщелачивание цинка продвигается очень быстро и вскоре проникает вглубь материала. Это как раз и приводит к разрушению таких "привлекательных" по цене изделий
     
  9. serg1967

    serg1967 Участник

    Регистрация:
    21.02.11
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Ярославская область
    речь идёт о трубах водоснабжения, а не отопления. Это две разные системы. У меня в трубах водоснабжения тощина стенки через 25 лет была 0,7 мм, а в трубах отопления практически не изменилась. Поэтому ставьте новые. Вы всё правильно решили. Но трубы ставить лучше полипропиленовые сварные. У меня и моих друзей очень быстро выходили из строя фитинги на металлопластиковых трубах (лопались, отгнивали). Есть ещё клеевые ХПВХ трубы. Быстро монтируются, держат высокое давление (в интернете есть видеоролоик испытания трубы, разрыв произошол при 100 кг). Недостаток, через 10 лет эксплуатации стекленеют (сли ударить чем-то металлическим могут расколотся). Но давление держат также хорошо. У полипропиленовых недостаток только в том, что трубы сильно удлинняются при подаче горячей воды (изгибаются). Других нареканий не слышал. Сам использую у себя полипропилен и ХПВХ.
     
  10. serg1967

    serg1967 Участник

    Регистрация:
    21.02.11
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Ярославская область
    И зачем тогда американцы используют медные трубы? Ведь у них законом запрещено воду хлорировать. Поэтому они её фторируют.
     
  11. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    И откуда Вы это взяли? В США 98,6% воды (подавляющее количество) подвергается хлорированию.
     
  12. serg1967

    serg1967 Участник

    Регистрация:
    21.02.11
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Ярославская область
    Бывал там и не раз. И американцы бывали у меня и очень удивлялись, что у нас воду до сих пор хлорируют.
     
  13. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Они еще больше удивятся, когда узнают, что и у них тоже хлорируют ))))
     
  14. Философ

    Философ Активный участник

    Регистрация:
    29.09.08
    Сообщения:
    365
    Лайки:
    1
    Здесь вроде сказано, что и в США хлорируют:
    http://drink.dax.ru/med/21_2.shtml
    http://www.abok.ru/for_spec/articles.php?nid=2851
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом