1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Трубы отопления в цпс стяжке - можно или нельзя?

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем sanayleo, 07.01.2017.

  1. sanayleo

    sanayleo Участник

    Регистрация:
    07.01.17
    Сообщения:
    33
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Ковров
    Здравствуйте! Нужна помощь. Проблема следующая: квартира, двушка в новостройке с индивидуальным отоплением (двухконтурный котел "протерм"), трубы отопления идут по периметру квартиры по стене и они уже начали провисать, что некрасиво. Хочу спрятать их в стяжку, подводы к радиаторам - в стену, НО как поведут себя ПП трубы в стяжке? Насколько это безопасно и какие возможны варианты, какую трубу купить при переделке (уложить их в теплоизоляцию/заменить на трубы из др. материала...)? И до кучи еще вопрос, хоть и не в тему: с учетом труб в полу, толщина стяжки получается 40-55 мм, какую стяжку лучще сделать: полусухую или обычную из пескобетона, и не опасна ли такая толщина для перекрытий (ж/б плита вроде 14 см)? Спасибо.
     

    Вложения:

    • 7z4UQwxUBv4.jpg
      7z4UQwxUBv4.jpg
      Размер файла:
      191,6 КБ
      Просмотров:
      20
    • 19GjhBnwy6s.jpg
      19GjhBnwy6s.jpg
      Размер файла:
      132,6 КБ
      Просмотров:
      19
    • NyE0EwfHZr8.jpg
      NyE0EwfHZr8.jpg
      Размер файла:
      112,6 КБ
      Просмотров:
      20
  2. Pavel58

    Pavel58 Активный участник

    Регистрация:
    15.12.16
    Сообщения:
    211
    Лайки:
    45
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Меняйте, если хотите. Но при одном условии - труба в стяжке должна быть без соединений, т.е. цельным куском. "Толщина стяжки для укрытия трубопроводов (в том числе и в обогреваемых полах) должна быть не менее чем на 45 мм больше диаметра трубопроводов." (СП 29.13330.2011 "СНиП 2.03.13-88. Полы"). Надеюсь, необходимую толщину стяжки сможете вычислить. А уж возможна ли такая нагрузка на перекрытия - дистанционно такие вопросы не решаются. Трубу в теплоизоляцию - обязательно. С учетом того, что трубу необходимо будет гнуть - металлополимерная.
     
  3. sanayleo

    sanayleo Участник

    Регистрация:
    07.01.17
    Сообщения:
    33
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Ковров
    Зачем столько, D=25мм+ изоляция 10мм + стяжка 45мм итого 80-95 мм бетона! Если делать тоньше, на сколько это криточно? или уложить трубу в какой-нибудь короб в ровень со стяжкой и закрыть все это ламинатом.
     
  4. Pavel58

    Pavel58 Активный участник

    Регистрация:
    15.12.16
    Сообщения:
    211
    Лайки:
    45
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я привел Вам выдержку из строительных норм. Все остальные решения - лично Ваши. Я, например, могу проехать на красный сигнал светофора. Но ни кому не рекомендую так поступать. Нормы говорят о трубе в стяжке. В коробе - возможно. При этом ламинат, например, должен быть пригоден для укладки по теплым полам.
     
  5. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Отлично ведут. Замуровывать хоть в стяжку, хоть в стену можно, если нет протечек про опрессовке.
    Это если МП труба. Полипропилен со сварными соединениями можно в любом количестве в стяжку.
    Любой качественный полипропилен. В качестве утеплителя - мерилон.
    Нормальная стяжка в бытовых помещениях и так должна быть около 50 мм. Так что никаких нюансов тут нет. С мерилоном толщина получается больше, Потому как 25 мм диаметр + толщина мерилона + поправка на изгиб труб = 30-35 мм. Итого на верхний слой стяжки над трубами остаётся 15-20 мм. Для устойчивости лучше чтобы было 20 мм. Поэтому вам нужно будет стяжку делать 50-55 мм. Плиты перекрытия (если стандартные для бытовых помещений) держат в номинале 600-700 кг/м2. У вас стяжка получается 82,5 кг/м2 (1500 кг/м3 *0,055 м). Поэтому вполне стандартно всё выходит.
    В коробе трубы будут от нагрева изгибаться и может быть шум. Поэтому смело заделывайте в стяжку с учётом описанных нюансов.
     
  6. Pavel58

    Pavel58 Активный участник

    Регистрация:
    15.12.16
    Сообщения:
    211
    Лайки:
    45
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Укладка труб в стяжку без каких-либо соединений – спокойный сон на долгие годы. Всякого рода утверждения «ни разу в жизни не встречал, чтобы сварной шов потек», «10 лет стоит» и т.п. всего лишь слова. Давая рекомендации по монтажу полипропиленовых труб, производитель делает кучу оговорок, связанных с условиями их монтажа. А уж про температурные расширения как беспокоится, словами не передать. И никогда не скажет, что соединения можно скрыть стяжкой. А тем более в России, где все поголовно плотники, сантехники, электрики. Самое главное – не давайте рукам бежать впереди головы.
     
  7. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    4.jpg
    2.jpg
    1.jpg
    Но только если
    3.jpg
     
  8. Pavel58

    Pavel58 Активный участник

    Регистрация:
    15.12.16
    Сообщения:
    211
    Лайки:
    45
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Glory Const, перед тем, как написать предыдущий ответ, внимательно прочел инструкции по монтажу (для проверки) не только Wavin, но и других производителей. Нигде добро на соединение в стяжке не нашел. Трубу - да, соединения - нет. Причем у меня были проекты, на которые экспертиза давала отрицательное заключение. Мотивация - отсутствие возможности для осмотра и ремонта. Но чтобы обосновать свое решение, я прямого текста не нашел ни у одного производителя. Поэтому рекомендовать такое решение другому не могу. Допускаю, что ничего не случится. Но это всего лишь допущения.
     
  9. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Насколько помню, сварное соединение на полипропилене крепче самой трубы почти в 1,5 раза. Если сделано по правилам. Сделано ли по правилам, проверяется испытанием на давление. А что там ремонтировать в трубах, которые замурованы, я даже представить не могу. Разве что пробитую трубу заменить. Но тут уже вопрос руко.опства при производстве работ, а не в возможности замуровывать ПП.
     
  10. Pavel58

    Pavel58 Активный участник

    Регистрация:
    15.12.16
    Сообщения:
    211
    Лайки:
    45
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Разумеется, сборка и опрессовка наверху. Только после этого укладка в стяжку. Специально позвонил спецам, с которыми работаю много лет. Предложил работу, ответили категорическим отказом. Хотя спокойно сваривают и 110 и 125 трубу. Думаю, что желающие сварить и уложить в стяжку найдутся. Я бы не взялся. Вот из сшитого полиэтилена (типа Rehau Rautitan Pink) - да. Дорого - но надежно.
     
  11. sanayleo

    sanayleo Участник

    Регистрация:
    07.01.17
    Сообщения:
    33
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Ковров
    Спасибо за ответы. В общем как и при чтении остального интернета, понял, что весь вопрос в соединениях, точнее их качестве, а не самой трубы в стяжке. Задумался о водяных тёплых полах и коллекторной системе, сейчас прикидываю их стоимость, приценяюсь по магазинам. Но после хорошого мороза увидел, что по всей видимости, ещё карячится и замена пластиковых окон, может быть придётся вернуться к варианту с пп. В этом случае, как я понял, нужен мастер с прямыми руками и грамотная опресовка.
     
  12. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ещё раз внимательно перечитайте, что здесь пишут.
    В одних сообщениях упоминается мерилон, что правильно, а в других пишут - смело замуровывайте в стяжку. А ведь стояки отопления даже через потолок в стаканах проходят, а не замурованы раствором. Проблема не в том, что трубе трудно в толщину расширится, а в том, что она в длину расширяется. Это всё равно что тереть по трубе наждачкой.

    Мерилон, или короб, или пенофолом обернуть. Но я не настаиваю...
     
  13. Pavel58

    Pavel58 Активный участник

    Регистрация:
    15.12.16
    Сообщения:
    211
    Лайки:
    45
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Обсуждался материал труб. А то, что должна быть теплоизоляция - так это как "дважды два". Насчет того, в какую сторону расширяется труба... Не знаю, в роли трубы не был ни разу.
     
  14. Инженерные Инновации

    Инженерные Инновации Консультант

    Регистрация:
    12.02.18
    Сообщения:
    592
    Лайки:
    58
    Адрес:
    Москва
    Трубу можно любую (полипропилен, металлопластик, полиэтилен), соединения прессовые или сварные в стяжку допускаются. Утепление трубчатым утеплителем ("оборачивать" листовым утеплителем не нужно).
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом