1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Трубы отопления

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем иванна, 07.08.2010.

  1. иванна

    иванна Гость

    в пятиэтажном доме меняют стояки труб отопления. Стояли металлические диаметром 32, ставят армированные полипропеленновые, диаметром 25. По СНиПу это правильно?
     
  2. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Для подобной замены у того кто проводит эти работы должен как минимум быть проект! Без проекта этого делать нельзя! Без проекта можно только заменить, как ремонт, железные трубы на железные того же диаметра. Если же меняют на полипропиленовые трубы, то должен был проведён пересчёт с существующего проекта с железом на полипропилен. У полипропиленовой трубы, даже того же диаметра что и железной трубы совсем другая толщина стенки, а значит и внутренний диаметр. По этому менять наугад не стоит, система отопления может не работать после такой замены. В вашем же случае имеет место ещё и занижение диаметра.
     
  3. Олег

    Олег Гость

    То , что трубы на 32 - это точно? В пятиэтажках встречал такие диаметры стояков лишь в без радиаторной схеме, когда труба в плите. Как замеряли трубу? По наружному диаметру? Обычно для пятиэтажек стояки идут 1\2 - 3\4" , реже 1". За исключением подачи при чердачной разводке.
     
  4. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Интересно ещё какая пятиэтажка. Пятиэтажки бывают и Сталинской постройки. Там система "Сталинка" Двухтрубные стояки с чердачным розливом. Вот там как раз стояки 1" и если сдвоенные, то и 1.1/4. И... к стати дюймовая труба как раз по наруже и есть 32мм, а трёхчетвертная 25мм, железные трубы имеются ввиду. В проектах бывает тоже разное указание диаметров, особенно, если проект старый, есть обозначение d, а есть dy. Так вот в первом случае меряется труба по наруже, а во втором внутренний диаметр. По этому однозначно ответить сложно. Однозначно можно сказать лишь то, что если заменяется старая труба на новую такую же, то это ремонт системы и проект в данном случае не обязателен, а если заменяется труба одного диаметра(материала) на другую, то это реконструкция и проект обязателен.
     
  5. Скажите пожалуйста, а где Вы покупаете электрооборудование? Мне посоветовали много интернет магазинов, но я не могу выбрать. Заранее всем спасибо за ответ, и извиняюсь если попал не в тему.
     
  6. Евгений

    Евгений Гость

    Стальные трубы измеряются по внутреннему диаметру, а полипропиленовые по наружному. Для отопления важен внутренний диаметр, поэтому металлической трубе при внутреннем диаметре 32, соответствует полипропиленовая труба PN25 размер 40.В любом случае сечение труб занижено, даи такая замена должна выполняться только по проекту.
     
  7. FREGAT

    FREGAT Участник

    Регистрация:
    05.09.10
    Сообщения:
    16
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте! У меня небольшой домишко (старый щитовой, облицованный кирпичом)60 кв.м. Устанавливаю отопление. Мастера предложили газовый двухконтурный котел, конверторы. Соединение полипропиленовыми трубами. В Интернете много противоречивой информации по этим трубам. Скажите пожалуйста, практичны полипропиленовые трубы или, все-таки, настаивать на металлопластике? И на много ли разница в цене? Мастера горячо меня уговаривают ставить полипропилен. Не знаю: то ли выгода у ник по реализации данного материала, то ли с ним проще работать? На неделе нужно принимать решение. Буду благодарен всем, кто даст квалифицированный совет.
     
  8. Евгений

    Евгений Гость

    Для "FREGA"
    Только что просчитывали домик 60 кв.м , если ложить однотрубную систему полипропиленом ( магистральная разводка) или металлопластиковыми трубами ( радиальная разводка с установкой распределительного щита),разница 5 тыс. руб дороже металлопластик.
    Но при однотрубной системе сложно поставить полотенцесушитель где нужно, да и летом он работать не будет. Если делать полипропиленовую разводку двухтрубную, то стоимость будет в пользу металлопластиковых труб.
    Кроме этого при однотрубной разводке последние батареи все равно будут работать
    хуже.При радиальной регулировку можно делать как угодня для каждой батареи в отдельности.
     
  9. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    нельзя все смешивать между собой - выбор системы отопления и выбор материалов.
    Практичность, надежность соединений и эстетика ПП превосходит МП.
    Стоимость МП труб ниже ПП.
    Стоимость МП фитингов съест всю экономию.
    так что вопрос не в материалах, а изначально в выборе системы и задач.
    Выбор материала вторичен.
     
  10. Евгений

    Евгений Гость

    Мы вот как раз и стараемся делать все полипропиленом,но в данном случае ( если прятать металлопластиковые трубы в пол и заштрабливаться в стену на выход батареи), то эстетика как раз на стороне металлопластиковых труб. Их практически не видно, только маленький отрезок из стены. Полипропиленовые трубы тоже можно спрятать, но не один себя уважающий проектант не заложит полипропилен в стену( хотя если честно уже лет 15 ложим и ничего). Тоесть в данном случае создателю вопроса нужно обозначить проблемы, а вариант он выберет сам по месту и своим запросам.
     
  11. Sench

    Sench Гость

    Самое оптимальное - это медь. Разница в цене наш дом порядка 5 т.руб. У ППР очень высокий коэффициент линейного расширения при значительно большем наружнем диаметре при одинаковом внутреннем с медью и металопластиком. Поэтому ППР как его не крепи будет дугой. Гидрокомпенсаторы проблему практически не решают. Что касается металлопластика - Нивкоем случае не монтировать отопление на зажимных фитингах под ключ, только пресс. Тепловое расширение раскачивает резьбы и они начинают течь. При этом эстеки добиться тоже очень сложно. Если решите делать металопластиком откажитесь от дешовой трубы в часности фирмы US Metrix
    Обратите внимание на срез трубы - слой алюминия должен быть спаян встык ни вкоем случае не в нахлёст. Удачи.
     
  12. FREGAT

    FREGAT Участник

    Регистрация:
    05.09.10
    Сообщения:
    16
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Благодарю всех за дискуссию и рекомендации. Зерно моего вопроса - надежность и долговечность в эксплуатации. Про медь согласен. Но, кажется у моих мастеров с ней напряженка. Значит - полипропилен.
    Еще раз спасибо всем!
     
  13. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Только при условии открытых зон монтажных соединений. Фитинги МП в заделку стен не допускается.
    Это почему?? Нормально там себя чувствуют.. :smile3:
    Вот люди... С ходу посчитали.. разница на каком метраже? на 5 метрах или на 100???
    Ну-ну..
    Кто вам такое сказал..? Примените температрный расчет и все будет идеально. Просто не надо производить монтаж при -10С а эксплуатировать при +90С - тут и металлические в дугу свернуться.. :smile3:
    А это как сделать? Мелко нарезать трубу на колечки? Срез-то может быть как на спайке так и мимо нахлеста.... Будем мелко шинковать?
    Делать из ПП и забыть...!
    В любое время в любом месте любой ремонт!!!!!!!!!!!!!!!!
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом