1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Трубы шумят, гудят после замены стояка....

Тема в разделе "Водоснабжение и канализация", создана пользователем Димыч, 16.04.2008.

  1. Димыч

    Димыч Гость

    Здравствуйте мастера своего дела! У меня проблема.Всё началось со смены стояка.Стояк поменяли,а давление воды стало слабее(ХВС).Стояк сменили с 6-8этаж(9эт.дом).Все бы ничего,но когда принимаешь душ и воду включают на кухне или в туалете,то из душа идёт горячая вода.Решили поменять смеситель,поставили новый Oras Nova термостатический.Посоветовали.Установил,казалось бы решил проблему,но нетут то было,при приёме душа
    начинают трубы гудеть(шуметь).Правда невсегда,примерно 50 на50%.Посоветуйте,что делать?
     
  2. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Гы, да у тебя не одна проблема, а целый воз...:smile3:)

    Кто менял стояк, зачем и почему, кто был инициатором замены куска стояка?

    В цифрах это можно выразить? Что было и что стало?

    Такое может быть, но для этого трубы, которые не менялись, т.е. ниже 6 этажа, должны быть либо очень сильно засорены, либо иметь меньший проходной диаметр по сравнению с новыми...

    До установки ораса такое было со старым смесителем?
    Что менялось кроме смесителя, может какие уголки(водорозетки) или еще чего?

    Имхо, если со старым было все нормально, а кроме смесителя ничего не менялось, то это бракованный смеситель.
    Нести назад - и описывать проблему. Только в этом случае ни в коем случае не упоминать о каких-либо других работах - просто заменили такой-то смеситель на ваш, поставили туда же(если посадочные места у них совпадают). Пусть меняют или возвращают деньги, ибо отдавать в ремонт или диагностику невозможно - вам кран нужен.
     
  3. Димыч

    Димыч Гость

    Стояк менялся из-за того что сгнил(образовалась маленькая дырочка которая начала течь)Когда посмотрели во внутрь гнилой трубы,то проход был 10мм.Получается ,что у соседей нижних этажей меньший диаметр,а у верхних больший.От этого ли понижение давления у меня?До установки смесителя поменяли фильтр грубой очистки перед водосчётчиком.Остаётся непонятным шум труб,хотелось бы разобраться.Посоветуйте!
     
  4. serii

    serii Гость

    Сделайше шумоизоляцию труб, возможно поможет.
     
  5. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Именно, давления на входе в дом не хватает, чтобы обеспечить требуемую скорость потока через засоренные трубы нижних этажей, для обеспечения у вас нормального объема воды.
    Если есть манометр, то можете посмотреть какое давление у вас в системе - в статике(т.е. когда нет разбора по стояку), потом открыть кран и посмотреть что танет с показаниями.

    Еще раз - скорее всего шумит смеситель. Здесь без экспериментов не обойтись - никто не сможет определить источник и причину просто на слух, только приборами.
    Снимите смеситель, поставьте старый - если шум остается, значит дальше по разводке идти надо. Может в каком-то соединении уплотнитель перекрыл часть внутреннего прохода трубы.
    Но самое вероятное - смеситель.
     
  6. Володя

    Володя Гость

    ...мужики! вспомните со школы, что такое кавитация?! Вся проблема в том, что трубы сварены криво, вода завихряется, создаются вихревые потоки, проявляющиеся физически в шуме, стуке и.т.д. а вообще нужно сантехнику ноги оторвать, точнее сварщику, который варил стояк. Ему то все равно, прямо или криво сварены трубы, у него самого трубы горят...
     
  7. Александр

    Александр Гость

    Кавитация — (от лат. cavitas — пустота) — образование в жидкости полостей (кавитационных пузырьков, или каверн), заполненных газом, паром или их смесью. Кавитация возникает в результате местного понижения давления в жидкости, которое может происходить либо при увеличении её скорости (гидродинамическая кавитация), либо при прохождении акустической волны большой интенсивности во время полупериода разрежения (акустическая кавитация). Перемещаясь с потоком в область с более высоким давлением или во время полупериода сжатия, кавитационный пузырек захлопывается, излучая при этом ударную волну.

    Димыч, шумят обычно смесители.
     
    Последнее редактирование модератором: 28.06.2016
  8. Пушкарёв

    Пушкарёв Гость

    Это происходит там, где есть резкие переходы. То есть это может быть не только в криво сваренных трубах, а (даже чаще всего) на острых кромках в кранах смесителя. Отсюда - способы борьбы: притупить.
     
  9. Александр

    Александр Гость

    Димыч, Spy правильно сказал, скорее всего смеситель
     
    Последнее редактирование модератором: 28.06.2016
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом