1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Трубы в ванной / кухне

Тема в разделе "Трубы и фитинги, запорная арматура", создана пользователем Jethro, 28.01.2009.

  1. Jethro

    Jethro Участник

    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Есть несколько вопросов по замене труб в квартире. дом серии II-49.
    Обстановка - имеется стояк из пластиковых ( может металлопластиковых) труб, меняли несколько месяцев назад весь стояк. На входе шаровые краны на воду и на полотенцесушитель, который в данный момент представляет собой согнутую оцинкованную трубу. От горячей/холодной воды за шаровыми кранами идет 16 мм металлопластиковая труба, далее идет старая оцинковка в ванную и на кухню. Хочу заменить эту старую оцинковку на металлопластик. Металлоплатик выбрал т. к. менять буду сам.

    Вопросы:

    1. Как можно визуально понять какие все же трубы в стояке, пластик или металлоплатик?

    2. Какой диаметр металлоплатиковых труб мне использовать, если старая оцинковка была 21,5 мм (внешний диаметр), однако подвели к ней от стояка воду, как я уже писал, металлоплатиковой трубой диаметром 16 мм?

    3. Нужно ли в обязательном порядке использовать гибкие шланги для подводки непосредственно к смесителю или елочке? Можно ли подвести металлоплатик прямо до смесителя/елочки, и надежнее ли это чем гибкие шланги? Вопрос возник потому, что я слышал, что металлопластик боится гидроударов, а шланги мол их компенсируют, так ли это?

    4. Менять полотенцесушитель я сам не буду, но мне надо знать, если полотенцесушитель будет иметь межосевое расстояние на входе больше, чем межосевое расстояние на выходе стояка между кранами, будет ли это припятствием для его установки? Или можно согнуть промежуточные трубы как угодно? Какими трубами обычно подводят от стояка к полотенцесушителю, металлоплатиком? Сколько мест крепления обычно у полотенцесушителя?

    Спасибо!
     
  2. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    По маркеровке на трубе, по способу соединения.
    16мм МП по своему гидравлическому сопротивлению примерно равна 1/2 стальной трубе.

    Это полная ерунда.
    Любая система боится гидроударов... Меры защиты в каждом конкретном случае выбираются свои.
    .
    Гибкую подводку смесителей, при возможности, заменить на жесткие латунные или медные трубки.
    .
    Тоже самое со сливным бачком - жесткая подводка.
    .
    МП можно подвести только смесителю ванны, да и то не ко всем. К кухонному, врезаемому в раковину или столешницу - не подведешь...
    Нет, межосевое расстояние не препятствие, многое зависит от взаимного расположения стояка и ПС.
    .
    Как у вас запитывается ПС от стояка - через байпас или как и прежде, просто труба стояка подводилась к ПС, ас другой стороны опять уходила на другие этажи?
    .
    Вобщем любыми, но лучше, если будет как можно меньше адаптеров диаметров труб. Т.е. лучший вариант, когда диаметр трубы соответствует присоединительному диаметру ПС.
    Так же может зависеть от схемы запитки ПС.
    3 места, у горизонтального "U"-образного - 2 возле присоединительных резьб и одно по центру изгиба.


    И что с того что сам? Думаешь МП не требует навыков и подбора комплектухи?
    Могу заверить - глубочайшее заблуждение. У МП есть свои тонкости и секреты, как у любых других труб и соединений.
     
  3. Jethro

    Jethro Участник

    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Это понятно... Непонятно какая именно должна там быть маркеровка. Соединения там все пластиковые, металла нет вообще (если это поможет идентификации), отводы все тоже пластиковые

    Если я поставлю 20 мм это будет лучше или хуже, чем 16 мм?

    Да, раньше труба заходила в мой ПС, а затем шла дальше к соседям. Сейчас там по стояку идет труба сплошная с двумя отводами на которых стоят входной и выходной краны к ПС.

    Просто я уже в одной квартире делал на металлопластике, вроде все получилось, лет 7 работает уже.
     
  4. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Любая - просто группа из нескольких слов, надписей, символов, повторяющаяся через определенные промежутки по всей длине трубы...
    .
    Тип трубы может иметь вхождения типа: Al, PEX, PPR...
    .
    Если не можете определить самостоятельно - тогда фото, хотя бы...


    Лучше, но безсмысленно, да и может потребовать разных редукторов для сопряжения диаметров...
    У вас пропускная способность ограничена проходным диаметром отвода от стояка...
    Т.е. если стояк 1", а отвод 1/2, то после него труба в 3/4 практически бесполезна, разве что на больших расстояниях поможет несколько сократить потери.



    Т.е. с байпасом. Диаметр трубы между отводами на ПС такой же как и основной трубы стояка или меньше?

    Это практически ничего не значит - другая обстановка и условия эксплуатации...
    Единственное что у вас есть - сноровка и некоторый опыт... К Качеству это имеет не очень большое отношение.
     
  5. Jethro

    Jethro Участник

    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Ниже два фото...

    img_165361.jpg

    Т. е. когда в квартире с оцинковаными трубами 21.4 мм (5/6'') ставят шаровой кран 1/2, то это не особо правильно?

    такой же... на миллиметр больше :smile3:. Диаметр труб - трубный дюйм (33.ХХ мм)

    Да, в общем то да :smile3: Ну, чтож тут поделать :smile3:
     
  6. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Это полипропилен.
    А вот армированный или нет - наверно только по маркировке узнать можно, а для этого надо теплоизоляцию снимать...

    Это ты наружный диаметр трубы приводишь?
    Если да, то это труба 1/2" и полдюймовый кран там на своем месте.

    Тогда могут быть проблемы с нагревом ПС..., особенно если линия до него будет длинная или зело кривая.
     
  7. 242

    242 Гость

    1,определить можно по фотографии ,металопластик бывает только белый и он бывает с механическим соединением или на обжимке, пластик бывает разных цветов н;белый,зелёный,серый,жёлтый,прозрачный .и соединение пайка или обжимка . обжимка на соединениях находятся кольца синии.красные или прозрачные (ставятся на отопление но всякое может быть) но лудше фото поставте и вам скажут 2.диаметр труб если стоит16 то оставте16 :wink3:
     
  8. 242

    242 Гость

    стояки труба ppr пластик отводы в квартиру alupex металопластик
     
  9. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Отводы через краны с красной ручкой "бабочка" - металлопластик. Кажется с фильтром.
    При таких стояках внутренняя разводка толще 1/2 не нужна, да и при других стояках достаточно. Если в воде много железа, то любую трубу за 5 лет забъёт.

    Как сказал SPY без гибкой подводки не обойтись. Дело в том, что у современных смесителей специфическое подключение...
    При выборе подводки (если нужно купить дополнительно не из комплекта смесителя) обратите внимание на обжимку шланга и оплётки у штуцера (гайки). Я пару раз прозевал и шланг срывало.
    У знакомых встречал уже 3 случая когда обламывался тонкий штуцер (со стороны смесителя) на шлангах из комплекта.
    Возможно комплект дорогих смесителей лучше. Шланги с тонким штуцером для смесителя, продающиеся отдельно почему то лучше.

    Полотенцесушитель у Вас с байпасом и кранами. Вполне можно подключить самому.
     
  10. sergej sergeevih

    sergej sergeevih Гость

    очень на дизайн похож материал .а полотеничник нормально работает
    такое ощущение что пн заместь штаби поставили
     
  11. sergej sergeevih

    sergej sergeevih Гость

    если полотенечник будет холодный надо между тройниками кран впаять
     
  12. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    А вот не надо грязи:smile3:)) Не говорил я что без гибкой подводки не обойтись, я говорил, что трубы непосредственно к смесителю не подключишь...
    И я против гибких подводок там, где спокойно можно обойтись жесткой...
     
  13. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Если вы не в курсе, то на байпасе кран ставить нельзя!!! Это недопустимо по конструктиву системы.
    Здесь даже трехходовой кран ставить нежелательно, очень.
     
  14. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вообще то я писал про эти Ваши слова. И где же здесь грязь?

    Штуцеров, для непосредственно МП в кухонные смечители я не встречал.

    Старые смесители подключались на стальные трубы. Наверняка и сейчас можно найти такие...
     
  15. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Вот она:smile3:)) :
    Просто я противник гибкой подводки.
    .
    Не обращай внимания, это мы так шутим...
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом