1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Трубы водоснабжения служат 20 лет, надо ли менять?

Тема в разделе "Трубы и фитинги, запорная арматура", создана пользователем qwe123qwe, 02.01.2011.

  1. qwe123qwe

    qwe123qwe Гость

    Трубам водопровода уже 20 лет, вода у нас жесткая. Думаю делать ремонт и хочу узнать стоит ли менять трубы. Есть ли способ (не деформируя их) узнать прочность.
     
  2. chrap4ik

    chrap4ik Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    612
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Ростовская область
    По-моему глубокому убеждению менять трубы после такого длительного периода стоит однозначно!... Ибо в моём случае после тех же примерно двадцати лет экплуатации железного трубопровода в условиях жёсткой воды отложения в трубах были конкретные - особенно в трубах горячей воды... А поперечное сечение было у полдюймовой трубы такое маленькое, что я вообще удивлялся - как только в этих трубах вода проходит!.. :smile3:
     
  3. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    А в моём случае не было вообще. !8 лет и жесткая вода. Так что это ничего не доказывает. Я бы открутил арматуру и посмотрел на трубу. Не так сложно сделать.
     
  4. chrap4ik

    chrap4ik Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    612
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Ростовская область
    Так это дело хозяйское!...
    Для спокойствия во время капитального ремонта лучше менять всё, это лишним не будет. Не такая уж это затратная статья ремонта. :smile3:
     
  5. qwerqus

    qwerqus Гость

    Загляните в трубу, как советует Андрей Ратников, только в трубу горячей воды, и все вопросы отпадут. А холодная может быть вообще в идеальном состоянии.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом