1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Трубы

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Super, 28.07.2009.

  1. Super

    Super Участник

    Регистрация:
    07.07.09
    Сообщения:
    16
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Украина
    Ребята расскажите из собственного опыта кто как относится к трубам PPR и PEx/AL/PEx. Стоит ли применять PPR в наших условиях термической нагрузки и прослужат ли они так долго как МП?
     
  2. Алексей СПб

    Алексей СПб Активный участник

    Регистрация:
    04.06.09
    Сообщения:
    198
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    а какая у вас нагрузка.У каждой трубы есть свои ТТХ, согласно им и используйте.Есть СНИПы(в некоторых вариантах запрещено использовать и ту и другую трубу).
     
  3. serg

    serg Гость

    На самом деле в системе отопления полипропиленовые трубы можно применять с большим опасением.
    Причина этому - проникновение (диффузия) кислорода в систему. Дело в том, что полипропиленое трубы под воздействием температуры на молекулярном уровне пропускают в систему свободный кислород. Ни коим образом не вредя материалу трубопроводов, кислород своим воздействием на металлические части системы коррозирует их. Для устранения этой проблемы необходимо в теплоноситель добавлять ингибитор коррозии. Многие недобросовестные производители предлагают решить эту проблему применением так называемых стабилизированных трубопроводов STABI (внутри трубы имеется перфорированная алюминиевая вставка). Эта конструкция создана только для уменьшения очень большого линейного температурного удлинения трубопроводов. Однако, стабилизированный полипропилен значительно дороже обычного.
    Это и является следующей причиной отказа от полипропилена в системах отопления. Конструкция труб с алюминиевой перфорированной вставкой типа «stabi» не решает до конца проблему компенсации линейного удлинения. Отсутствие компенсации всегда приводит к возникновению напряжений в материале труб, что сокращает их долговечность. Также нельзя эту проблему решить прокладкой трубопроводов «труба в трубе» (в гофре). Так как из-за жесткости трубы она не может саморасположиться в гофре.
    Еще один нюанс - это толщина стенки полипропиленовых трубопроводов. Трубы толстостенные, т.к. полипропилен является менее стойким материалом к процессу ускоренного старения, вызываемому давлением и температурой. В связи с этим при одинаковом наружном диаметре полипропиленовая труба будет иметь значительно меньшее внутреннее сечение и соответственно пропускную способность.
    Полипропиленовые трубы и фитинги соединяются путем термической сварки. При такой методике монтажа очень высок человеческий фактор, т.е. имеется риск «холодной» сварки - когда может проявиться негерметичность соединения в процессе эксплуатации, или наоборот - перегрева и полной или частичной заглушки внутреннего сечения трубы. По этим причинам замоноличивание этих труб в конструкциях здания несет большую степень риска и недопустимо к использованию.
    Ну, а самый главный секрет его низкой цены это то, что полипропилен самый быстростареющий материал из всех полимерных материалов под воздействием температуры и давления.
     
  4. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Для труб из ПП, определена максимальная рабочая температура 75С, если кто-то указывает большую температуру, имеется ввиду рабочую, а не коротковременно-предельнодопустимую, то это в чистом виде реклама! Если сравнивать как в заданом вопросе ПП и металлопластик, то тогда конечно, выигрыш в пользу труб ПП. И ещё, ПП без армирующей вставки из алюминия применяется при рабочей t до 60С. Использовать же МП на отопление, всё-таки не стоит. Приоритетом для отопления всё ешё остаётся метал-- оцинковка, нержавейка, медь,и всеми раскритикованое чёрное железо.
     
  5. serg

    serg Гость

    Александр, уточните пожалуйста, в чем кроме дешевизны, выигрывает ПП у МП (речь идет не о китае и турции)? А со второй Вашей мыслью я согласен, если разводка в открытую, мне симпатичен металл.
     
  6. Super

    Super Участник

    Регистрация:
    07.07.09
    Сообщения:
    16
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Украина
    Интересно вы смогли бы привести какие-то тогда обоснования, что ПП выигрывает у МП, как же тогда линейное удлинение этой трубы, потом трубуется правильный монтаж (компенсирующие плечи) если она в стене и не правильно смонтирована за счет удлинения в местах соединения возникают напряжения, которые могут привести к течи,если посмотреть на графики регрессии и сравнить трубы то МП служит больше и выдерживает большое давление при той же температуре...потом я считаю что МП удобнее использовать при монтаже.
     
  7. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Всё довольно просто. При монтаже ПП труб используется сварка, то есть получаются прочные не разъёмные соединения, которые имеют прочность не ниже чем сама труба. При монтаже МП труб используются разъёмные резьбовые соединения, которые кроме всего содержат уплотнительные резиновые или иные полимерные уплотнители. Причём само соединение может со временем, в процессе службы и старения, может протекать. С нормально провареным соединением ПП такого не возможно в принципе. По использованию ПП на отоплении, опять же вопрос его надёжности кроется в правильном монтаже, использовании компенсаторов, и опять же диапазон температур. Что ещё немаловажно при использовании МП труб, то это качество соединительных элементов и самих труб-- очень много потделок, которые практически не возможно отличить.
     
  8. serg

    serg Гость

    www.kan.net.ua - обращайтесь к производителю!
    МП трыбы имеют неразъемные соединения, срок службы которых при PN12 и температуре 90-95С свыше 50 лет, чтио значительно превосходит параметры ПП.
     
  9. Александр

    Александр Гость

    Главное отличие, на мой взгляд, ПП и МП в том, что, как правильно отметил коллега, ПП варится и соединения там герметичны, что зимой, что летом. А МП я забодался летом подтягивать (причем, это процесс небесконечный - резьба когда нибудь закончится) от разности температур (летом в системе вода холодная)соединения в местах обжима подтекают.
    и хоть ты тресни - они и должны подтекать - хоть левые, хоть родные.
    Александр.
     
  10. Слепень

    Слепень Участник

    Регистрация:
    21.09.09
    Сообщения:
    23
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    а как же м/п пресс соединения...
    по моему скромному опыту в основном подтекают соединения арматуры с трубой, а они все равно будут в обоих случаях. выбор трубы дело вкуса и привычки...
     
  11. Александр Сан-Тех

    Александр Сан-Тех Участник

    Регистрация:
    24.09.09
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Саратовская область
    ИМХО я за металлопластик, только хороший типа НАСТОЯЩЕЙ Henco и Uponor MLC. Вообще если труба будет в спрятана рассматривал бы еще сшитый полиэтилен PEX от того же Упонора (мне у них монтаж нравицо) :wink3:
     
  12. Джамшут

    Джамшут Форумчанин

    Регистрация:
    22.04.08
    Сообщения:
    247
    Лайки:
    0
    Систему монтировали мастера, у которых руки из ..опы растут (это еще мягко сказано). Если материал левый, тем более

    Если буду менять систему отопления поставлю МП. На ГВС и ХВС стоит PPR, но на отопление его НЕ поставлю
     
  13. zam

    zam Гость

    только не путайте резьбовой металлопластик(PERT/Al/PEx) и металлополимерные трубы из сшитого полиэтилена (PEX/Al/PEX) с аксиальным методом соединения.Сш.полиэтилен всем хорош,но не всегда(читай характеристики),и недешевый монтажный инструмент.Частное лицо не станет приобретать,а вот для организации в самый раз.Применяем достаточно давно,довольны.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом