1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Тумба под раковину весом 20 кг

Тема в разделе "Мебель и интерьер", создана пользователем mrborman, 19.11.2017.

  1. mrborman

    mrborman Участник

    Регистрация:
    16.10.15
    Сообщения:
    117
    Лайки:
    3
    Здравия всем.

    Есть раковина, из камня, 1.2м длиной, 20кг весом. Нужно все это счастье на стену взгромоздить. Посредством настенной тумбы. Вопрос собственно в следующем - если тумба будет из обычного 16мм мдф, прикрученная к стене сквозь заднюю стенку в 4 точках - удержит? Или толще надо мдф?.. Или вообще раму из стальных уголков городить?...

    Еще пара вопросов отвлеченных:

    Жизнеспособна ли реализация постамента под кухню в виде цельных ребер (вместо ножек у шкафов). Ну, "доска" из мдф, шириной 10см, длинной 2.4м, лежащей на ребре. Пара-тройка таких ребер, разумеется с поперечными ребрами... Этакая решетка, высотой 10 см получится... А на нее шкафы ставить. Или же каждый шкаф необходимо на свои ножки?.

    И второе - чем можно (каким лаком) покрыть камни на полу? Обычные камни с речки. Мокрые смотрятся гораздо приятнее чем сухие. Вот каким лаком их "замочить", но чтоб он сам не отмок, после нескольких мытьев пола.. Сейчас под рукой только цапон-лак - годится или что-то особенное нужно?

    Благодарю.
     
  2. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Это не камень. Это полимер под камень какой-то.
    Скорей всего, внутри пластмасска, снаружи тонюсенькая пленочка каменной крошки вперемешку с какой-то связующей смолой.
    Всамделешный камень таких размеров столько весить не может.
    У меня кухонная мойка из "искусственного камня" POLYGRAN F-12, ее размеры 850х500, вес 20 кг. По факту - из камня в ней только покрытие снаружи. И то тонюсеньким слоем.
    Мойка прекрасно держится в обычной кухонной тумбе с корпусом из ДСП 16 мм.
     
    Последнее редактирование: 19.11.2017
  3. mrborman

    mrborman Участник

    Регистрация:
    16.10.15
    Сообщения:
    117
    Лайки:
    3
    Да понятно что это "камень".. искусственный, смола. Не суть. Вопрос в подвесе. Кухонная то на полу стоит.. На кухню тоже буду отливать такую-же "каменную".. Вокруг раковины из настоящего мрамора ходил, облизывался, но... как-нибудь потом, если лишние деньги будут :smile3:)

    Кстати! Мойка как себя ведет? В плане там царапин всяких, реакции на горячее?.. А то я в ванную отлил столешнице под раковину, так что-то она царапается просто на ура :(( Собираюсь вот на кухню лить, но что-то напрягает царапучесть..
     
  4. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Про подвес не скажу. Я подвесные раковины не жалую, с подстольем предпочитаю.
    То, что на пол устанавливается, мне кажется проще и надежней.
    Мало ли какие ситуации в жизни бывают. Вдруг кто-нибудь по каким-то причинам (алкогольное опьянение, сердечный приступ, головокружение из-за давления, глупость и кретенизм пользователя и т.д. и т.п.) на раковину всем весом наляжет.
    Отлично она себя ведет. 10 лет - полет нормальный. побывала под разными квартирантами.
    После них обнаружилось несколько очень небольших сколов покрытия, но т.к. мойка серо-черная, сколы получилось легко замаскировать двухкопонентной эпоксидкой, тонированной чернилами из шариковой ручки. Смешала эпоксидку с чернилами, замазала сколы, дождалась высыхания, зашкурила.
    Если не знать, где сколы были, сразу и не заметишь.
    Царапины за 10 лет тоже образовались, но при такой расцветке их не видно.
    Горячее в раковину не ставлю, кипяток стараюсь не сливать.
    Но кипяток не желательно лить в любую раковину, чтоб канализацию не повредить.
    Скоро надо будет в еще одну квартиру мойку покупать, куплю примерно такую же.
    Большую, серо-черную, и скорей всего, опять полиграновскую, из пластмасски с легкими признаками камешков в покрытии.
    Есть литьевой мрамор, похож на всамделешный: https://yandex.ru/images/search?text=литьевой мрамор
     
  5. mrborman

    mrborman Участник

    Регистрация:
    16.10.15
    Сообщения:
    117
    Лайки:
    3
    Ну, из "похожего на всамделешный" я и делал столешницу.. (если конечно я случаем не путаю понятия, а то их тоже развелось уже море). Только без мраморных разводов, а просто с "признаками камешков в покрытии". И вот таки она у меня царапается. Что удивило и огорчило.
     
  6. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    А еще я не встречала серийную мебель с корпусами из МДФ.
    Обычно для корпуса используют массив, ДСП или тамбурат...
    МДФ для фасадов.
    И вся мебель для ванн, которую мне доводилось когда-либо покупать, была с корпусами из влагостойкого ДСП. А вот фасады были из МДФ.
     
  7. mrborman

    mrborman Участник

    Регистрация:
    16.10.15
    Сообщения:
    117
    Лайки:
    3
    Опирать на пол у меня не очень получится - понизу короб идет, а над ним и будет эта тумба висеть с восседающей на тумбе раковиной. Разве что перед коробом еще "ногу" сделать.. как доп. опору для тумбы..

    А она и не серийная.. Она намерянная рулеткой, рассчитанная на бумажке и заказанная в конторе, которая распил дсп/мдф делает. :smile3: Ну и далее собранная с помощью дрели и отвертки :smile3:)

    Массив, конечно, классно, но пока не по бюджету... А мебельные щиты готовые покупать... чем их там клеили, из какого материала.. обидно будет, если он расползется через месяц...
     
  8. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
  9. mrborman

    mrborman Участник

    Регистрация:
    16.10.15
    Сообщения:
    117
    Лайки:
    3
    Полагаю, что вопрос себестоимости... зачем им делать из "подороже", если можно сделать из "подешевле"?
     
  10. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Ну, Вы полистайте, что подсовывает яндекс. Оказывается, не только в себестоимости причина.
    Например, есть еще такой момент, как вес. МДФ тяжелей ДСП. И подвесная мебель с корпусом из МДФ, соответственно, тоже тяжелей выходит.
    А Вы подвешивать конструкцию собираетесь.
    Жизнеспособна, во времена СССР кухонная мебель такой конструкции была очень распространена.
    https://yandex.ru/images/search?text=советский кухонный гарнитур фото
    Но такой вариант хуже, чем кухня на ножках с пластиковым цоколем.
    Потому что на кухне часто будут мыть пол, может что-то проливаться. Ребра-ножки со временем размокнут и потеряют вид.
    И вообще, во времена СССР деревья были выше, трава зеленей, кефир вкусней, а материалы, из которых делали мебель, в т.ч. ДСП, качественней, чем сейчас. :smile3:
    Советские ДСП-шные кухни у многих на дачах до сих пор живут. В них на корпуса зачастую ставили ДСП с покрытием пластиком (нынче только на фасады пластиковое покрытие ставят), кант алюминиевый на дверках и ящиках делали, что по нынешним временам превращает кухню в "не эконом"...
    Типичная, основательно сделанная советская кухня, у кого-то сохранилась в хорошем состоянии, у нас похожий гарнитур тоже был когда-то:
    000007767252.jpg
    А дсп-шные ребра-ножки и цоколи все равно со временем портились и теряли вид.:pardon:
    А теперь то материалы хуже, чем тогда...
    А Вы прям такой рукодельный, что сами столешницу отливали?
    Может быть, царапается потому, что что-то в технологии отливки упустили?
    Первый блин всегда комом...
    Тоже самостоятельно?
     
  11. mrborman

    mrborman Участник

    Регистрация:
    16.10.15
    Сообщения:
    117
    Лайки:
    3
    Аналогичный гарнитур тоже есть. Но состояние уже более печальное. Да, ему уже лет ... даже не знаю сколько, а все работает. Пообтерлось, но не развалилось.

    По разнице веса мдф и дсп - я большой разницы не нашел.. Плотность ДСП - 650-750кг/м3, МДФ-720÷980; - тяжелее, но не караул как..

    Столешницу- да, сам лил, и следующую собираюсь. Оказалось что сложного там ничего нет. Мог что-то и недособлюсти конечно, потренироваться надо, безусловно.
     
  12. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Про материалы для покрытия камня в форуме много тем:
    https://yandex.ru/search/?text=чем покрыть камень&lr=213&clid=2186621&site=http://forum.vashdom.ru&p=0
    Конкретно по покрытиям с эффектом мокрого камня: http://forum.vashdom.ru/threads/kak-i-chem-dobitsja-ehffekta-mokrogo-kamnja.25122/
    Древняя, правда очень. Имеет смысл апнуть старушку. :smile3:
     
  13. mrborman

    mrborman Участник

    Регистрация:
    16.10.15
    Сообщения:
    117
    Лайки:
    3
    Благодарю, даже нашлись пропитки, нужно было знать что искать. Осталось в магазин теперь сгонять. :smile3:
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Мебель и интерьер