1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Твердотопливные котлы.

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Александр Д., 21.01.2008.

  1. Уважаемые Господа владельцы твердотопливных отопительных котлов!
    Прошу помощи советом. Летом приступаю к инженерке дома и стою враскорячку по поводу котла.
    Газа нет и не предвидится, к солярке что-то душа не лежит, топить углем или дровами - подбрасывать часто надо, наверное...
    Короче,голова сломалась.
    А потому прошу уважаемых владельцев твердотопливных котлов, поделитесь плюсами и минусами эксплуатации.
    Умозрительных специалистов-заочников просьба не беспокоиться.
    Дом 180 кв.м. 2-х этажный, брусовый, хорошо утепленный, под Москвой, котельная в подвале.
    Спасибо.
     
  2. Алексей

    Алексей Гость

    1. КЧМ топим 2 раза в сутки, не автономно :(
    2. пиролизные котлы.При правильном монтаже и необходимом качестве дров (влажность,порода) будут гореть часов 8
    3. Пеллетные котлы.Забирают топливо из бункера, автоматически разжигаются. Топливо представляет гранулы размером с сигаретный фильтр.Могут доставлятся машинами (типа бензовозов) а может продаваться в больших мешках (как собачий корм)

    Обратите внимание-все котлы должны работать на температуре не ниже 60 С поэтому правильно проектируйте систему отопления!!!
    Еще потребители тепла кроме дома? (горячая вода, бассейн,вентиляция)
     
  3. Нет.

    Прошу прощения за глупые вопросы:smile3:
     
  4. Алексей_СПб

    Алексей_СПб Активный участник

    Регистрация:
    07.01.08
    Сообщения:
    82
    Лайки:
    0
    КЧМ это обычные котлы, которые можно топить углем, дровами (отечественные).сюда же можно отнести и импортные котлы типа viadrus,dakon. В них есть небольшая регулировка процесса горения за счет уменьшения подачи воздуха при достижении заданной температуры.

    Про пеллетные котлы чуть попозже выложу, надо найти в электронном виде.

    Надо ставить систему подмешивания обратки котла и 3-хходовой вентиль на систему отопления.
     
  5. А по простому можно объяснить зачем это и как?

    Информацию про пеллетные котлы я нашел, спасибо.
     
  6. Алексей

    Алексей Гость

    Попробую:
    На входе в котел надо поддерживать температуру 60 С
    Значит на выходе из котла температура больше.Между подачей и обраткой ставиться циркуляционный насос с расходом, составляющий 30% от расхода по системе.Насос включается по термостату, который установлен на обратке котла.Когда температура из системы приходит слишком низкая, термостат включает насос и теплоноситель из подачи подается в обратку, тем самым подогревая ее.
    За счет того, что температуру в котле нельзя поддерживать низкую, то снижать ее надо другим способом.Для этого между котлом и насосом системы отопления ставиться 3-х ходовой вентиль.Он обеспечивает подмес теплоносителя с обратки в подачу котла, позволяя тем самым снижать температуру системы отопления до любой температуры.В последствии возможно установка на вентиль автоматики.
     
  7. Приблизительно уяснил. Спасибо!
     
  8. mihalich25

    mihalich25 Гость

    Алексей здравствуйте это Михалыч ,
    Вы мне отвечали по поводу пирилизного котла Виесман
    Так вот наткнулся на ссылку с фото уже работающего котла http://wwwboards.auto.ru/housing/1645183.html ,так там помимо прочего есть ещё бак на 1000 литров-теплоаккомулятор ,а также на сайте Виесмана также указываеться установка этого бака
    -ПОНЯЛ ,ЧТО БЕЗ ЭТОГО БАКА ПИРОЛИЗНЫЕ НЕ РАБОТАЮТ ?!-тогда пиролизный мне не подходит
    А остальные-простые ТТК как работают без теплонакопителя ?

    А теперь насчёт вот этого
    -у брата в доме есть обыкновенный КЧМ (как резервный -редко пользуется ) –стоит вместе 2-мя другими (электро и соляр) в одной магистрали и там нет всего вот этого
    И вроде работает ?!...

    Михалыч
     
  9. mihalich25

    mihalich25 Гость

    Алексей здравствуйте это Михалыч ,
    Вы мне отвечали по поводу пирилизного котла Виесман
    Так вот наткнулся на ссылку с фото уже работающего котла http://wwwboards.auto.ru/housing/1645183.html ,так там помимо прочего есть ещё бак на 1000 литров-теплоаккомулятор ,а также на сайте Виесмана также указываеться установка этого бака
    -ПОНЯЛ ,ЧТО БЕЗ ЭТОГО БАКА ПИРОЛИЗНЫЕ НЕ РАБОТАЮТ ?!-тогда пиролизный мне не подходит
    А остальные-простые ТТК как работают без теплонакопителя ?

    А теперь насчёт вот этого
    -у брата в доме есть обыкновенный КЧМ (как резервный -редко пользуется ) –стоит вместе 2-мя другими (электро и соляр) в одной магистрали и там нет всего вот этого
    И вроде работает ?!...

    Михалыч
     
  10. Veterran

    Veterran Гость

    Посмотрите материалы по котлам CARBOROBOT, например http://carborobot.freeweb.hu/RU/OldRU.htm. По длительности работы на единичной загрузке топлива и уровню автоматизации они заметно выделяются среди всех котлов на угле.
     
  11. Спасибо, прочел! Интересно! Не нравится две вещи: не кушает черный уголь и кокс; вентилятор в дымоходе.
    Надо подумать... А сколько эти котлы стоят? На сайте нет информации, а номер телефона буржуйский.
     
  12. Алексей_СПб

    Алексей_СПб Активный участник

    Регистрация:
    07.01.08
    Сообщения:
    82
    Лайки:
    0
    Вы не совсем правы. Использование буферной емкости желательно, НО НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!!
    Она хороша тем, что если теплопотери меньше чем 40-50% мощности котла, то тогда котел может не дожигать топливо.Тогда излишки тепла сбрасываются в буферную емкость.
    Прочитайте инструкцию по проектированию.Попробую прикрепить, но если не получиться то скачать можно здесь: http://www.viessmann.ru/vitolig_150_18-80kw.htm

    Там нарисованы схемы подключения котла с буферной емкостью и без нее.

    Так же там есть такое устройство под название Ladomat 21. Оно как раз и выполняет роль подмеса.
    Для чего это нужно?
    1. Самое главное, чтоб не выпадал конденсат внутри топки.
    2. Для выравнивания разницы температуры между подачей и обраткой.При больших разницах температур на чугунных котлах идет температурное напряжение стенок котла, это плохо.

    Не исключаю что именно так.Почему все это я вам предлагаю?
    Есть рекомендации производителей.Боюсь, что когда брат строил, никаких рекомендаций никто не давал, поэтому строили как умели.60 С требуют производители котлов.А 3-хходовой вентиль я предложил с точки зрения более комфортного регулирования и возможности дальнейшей автоматизации.
     
  13. Veterran

    Veterran Гость

    Котлы эти стоят порядка 120 тыс.руб. Подробности надо у продавца вызнать. Таковые в Москве и области имеются и через поиск могут быть легко найдены.
    Касаемо угля: это скорее +, а не -. Потому как для упомянутых котлов КЧМ и аналогичных им в смысле устройства топки более или менее приемлемые показатели обеспечиваются только на коксе или грохоченом антраците, кои добыть можно не всегда и не везде. А в котлы Карборобот лучше всего идет дробленка угля с теплотой сгорания всего-то 4-4,5 тыс.ккал/кг, то есть почти мусор с обывательской точки зрения.
     
  14. Спасибо большое! Я тут пошастал по инету, кое чего выяснил. вариант очень интересный.
     
  15. А я вот что хочу написать и посоветовать Александру Д: я 1 месяц изучал ВСЕ системы обогрева! Всем звонил, вулючая экспертов и вот РЕЗУЛЬТАТ- все теплоносители (электро, дизель, ж.газ, дерево) В ОДНУ ЦЕНУ! Это точно! Кроме маг. газа. У меня дом 90 м.кв. в г. Щелклво. Так вот, я себе ЭЛЕКТРОКОТЕЛ поставил Мора 12к. 12квт, 3 фазы.

    Я советую вам, Александр Д рассмотреть вариант жидкого газа. По деньгам-то же, что и свет. Но вам электричество нельзя-площадь большая. Зачем вам дрова?! Для пиролизника надо только СУХИЕ! 20% влажности. Они 2000р.куб стоят+доставка. В обычный котел тоже желательно сухие и он ест много.

    Надо подкодить к вопросу отпления КОМПЛЕКСНО-есть ли у вас канализация? Если есть-вопрос решен! Конденсационный котел BAXI. Думать нечего-слив конденсата в канализацию. Если ее нет, то тоже BAXI, но обычный. Оба котла с переходными форсунками на ж.газ. Ноль проблем. Только бункер для ж.газа около 5000евро стоит. Проверьте, может, я ошибаюсь.

    Одним словом:нельзя электро-выбирайте ж.газ.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом