1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Твердотопливный котел-какой лучше?

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Николай, 18.08.2008.

  1. Николай

    Николай Гость

    Здравсвуйте.Хочу заменить свой самодельный твердотопливный котел на фирменный Дакон или Китурами.Дакон подкупает полуавтоматической подачей угля в топку и автоматической регулировкой подачи воздуха.Китурами выглядит надежно,солидно.В описании Дакона сказано что диаметр угля должен быть 3 см.Не доставляет ли это дополнительных трудностей?

    Еще вопрос.Разница в цене стального и чугунного котла значительны оправдывает ли чугунный затраты?Про коррозионную стойкость чугуна мне известно,хотя думаю и стальной будет служить очень и очень долго.Стоит ли переплачивать за чуть большее КПД чугунного котла или разница в КПД не значительна?
     
  2. Александр.

    Александр. Гость

    КПД у котлов чугунных и стальных отличается не значительно, тут весь вопрос в конструкции самого теплообменника. Чугунные котлы главным образом секционные, а вот стальные могут быть самые разные и водотрубные и жаротрубные и как обычные советские из листового железа. Мощность котла и его КПД ещё сильно зависит от угля которым его топят, да и не только угля, ведь можно топить и дровами и торфом.
    Если конечно котёл расчитан на антрацит или кардиф,да ещё определённой фракции(где бы его только купить) а вы его будете топить подмосковным углём,то какой может быть разговор о мощности и КПД.
    Тут главное горел бы. Срок службы котла вот этот параметр более интересен. Чугунный прослужит конечно дольше. У чугунного раньше сгорают колосники, чем потечёт сам котёл, разумеется при правильной эксплуатации. Вот ещё обратите внимание на технические данные, причём не которые дают на стенде, очень хорошо оформленом, продавцы, а обратите внимание на паспортные данные завода-изготовителя или фирмы-изготовителя.
    Я вот сам видел такой стенд стенд, правда по газовому котлу отечественному, так на нём было указано КПД 95%. Это что трансформатор что ли? Даже у трансформатора не у каждого такой КПД!
     
Похожие темы
  1. Тая
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    2 551
  2. Тимофей
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    2 511
  3. Дмитрий
    Ответов:
    15
    Просмотров:
    6 862
  4. Жека
    Ответов:
    16
    Просмотров:
    16 840
  5. кротяра
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1 952
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом