1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

У какого типа радиатора будет выше теплоотдача секций?

Тема в разделе "Радиаторы отопления", создана пользователем Мнеждер по продажамРус, 18.02.2016.

  1. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Есть такое понятие, как тепловая инерция. И чем она ниже, тем хуже радиатор поддается регулировке. А если быть точнее, то тем труднее удерживать заданную температуру в узком диапазоне.

    Что за вздор?! "Секция" понятие абстрактное. И не ограничено какими-либо размерами. Стало быть по отношению к размеру 200 ватт может быть как очень большой цифрой, так и очень маленькой.

    В вашей логике подразумевается только компактность. Такие понятия как "комфорт" и "пожароопасность" отсутствуют напрочь.
     
  2. интерес

    интерес Участник

    Регистрация:
    12.11.16
    Сообщения:
    145
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Москва
    Ну зачем выдергивать из текста? Речь идет о стремлении получить секцию радиатора высокой мощности и малых размеров, а не о комфорте и пожаробезопасности. А чего Вы использовали всего только два параметра, их же ого го еще сколько?
    Вы вот согласны, что не надо стремиться к уменьшению размеров секции и увеличении при этом его мощность? Это и есть суть вопроса.
     
  3. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Вы всё настаиваете, что ваши радиаторы могут соперничать по мощности с алюминиевыми... При каких прочих равных вы собираетесь получить 200 ватт со своего радиатора? Учитывает ли эти прочие равные не только температуру подачи-обратки, а и скорость теплоносителя, объём? Если нет, тогда о каком сравнении может идти речь?
     
  4. интерес

    интерес Участник

    Регистрация:
    12.11.16
    Сообщения:
    145
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Москва
    Ваш вопрос не корректный, что значит соперничать по мощности с алюминиевыми... все валите в одну кучу ,так нельзя разобраться ,если Вам действительно это интересно то давайте по пунктам будем разбираться
    1. мощность - Вот сделали Вы радиатор из алюминия предположим его размер 500х400х80 при замерах радиатора мощность радиатора получилась 1 кватт при дельтаt=70 гр С и 0,1 л/сек скорость теплоносителя. Это технические условия при которых в России делают замеры мощности радиаторов (для чистоты замеров радиатор должен быть мощностью около 1 кватт)
    А я сделал радиатор из другого материала 500х500х80 и он тоже показал мощность 1 кватт
    то есть два радиатора одной мощности ,то есть они по мощности равны, если их поставить в систему отопления ,то они будут одинаковыми и мощность их будет падать или увеличиваться одинаково
    Вы с этим согласны по поводу мощности
    Да один радиатор больше по длине 500 мм ,а Ваш меньше 400 мм и Вы считаете ,что в этом есть выигрыш ,что он всего лишь 400 ,а не 500.
    А теперь представим ,что длина окна ,где мы будем ставить радиатор равна 1000 мм и нам в помещение надо поставить радиатор мощностью 1 кватт,а согласно снипу длина радиатора не может быть меньше 1/2 длины окна , а в некоторых случаях и 3/4 длины окна И получается ,что Вам нужен радиатор не меньше длиной 500 мм ,следовательно Вы увеличиваете свою длину на 100 мм и получаете 500 мм, тем самым Вы еще и увеличиваете мощность радиатора на 250 ватт, вместо радиатора 1кватт Вам приходится ставить 1,25 кватт
    Вот и получается ,что очень большая мощность секций радиатора ,не является однозначным благом
     
  5. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Ах, да. Конечно некорректный. Если взять алюминиевый радиатор, заявленной производителем мощности, запустить в него теплоноситель, чтобы тепловой режим был, к примеру, 70/50. И на вашем "псевдорадиаторе" можно достигнуть такого же, но для этого необходимо снизить скорость, чтобы замедлившийся теплоноситель, остывал дольше до указанного теплового режима. Именно на этом основании вы сделали вывод о мощности своего радиатора. Но вот только если установить эти радиаторы в равные условия, то есть одинаковое количество теплоносителя прокачивается за одинаковое время, тут вдруг окажется, что ваш радиатор теряет за это время меньше температуры, то есть через него теплопередачей передаётся меньше калорий тепла. А всё по причине того, что материал вашего радиатора имеет меньшую теплопроводность, то есть по основному способу теплопередачи от теплоносителя к наружному воздуху помещения - теплопроводности, ваш радиатор проигрывает в несколько десятков раз. Добавьте сюда неплотное крепление дополнительной охлаждающей рубашки из алюминия к вашей МП трубе и получится вообще пшик.
    Это ведь основы теплопередачи. Прежде чем от вашего прибора отопления пойдёт передача тепла конвекцией или тепловым излучением, сначала теплоноситель теплопроводностью должен передать энергию к наружному экрану вашего прибора. А у вас в десятки раз уменьшена передача тепла теплопроводностью на уровне теплоноситель-наружная поверхность, а также введён теплоизолятор в виде воздуха на уровне наружная поверхность - дополнительный тепловой экран.
     
  6. интерес

    интерес Участник

    Регистрация:
    12.11.16
    Сообщения:
    145
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Москва
    Вы снова передергиваете,
    1.Я говорю ,есть два радиатора сделанные по разной технологии и из разных материалов и естественно, если материалы разные, то теплопроводность разная, но они имеют одну и туже мощность но размеры у них могут быть тоже разные, но так как мощность у них одинаковая, то и количество тепла они отдают одинаково и это не зависит из чего он сделан стали ,меди ,чугуна ,алюминия или любого другого материала или их сочетание, да они разных размеров ,разной конфигурации и так далее... но их всех сделали одной мощности поэтому они будут отдавать одно количество тепла
    Вы против этого имеете возражения
    2. Покажите где я утверждал ,что труба МП имеет одинаковые теплопотери с металлическими трубами , трубы медные алюминиевые стальные чугунные тоже имеют разные теплопотери
    я говорил что труба МП из за того ,что толщина ее стенки всего 2мм из за этого труба не является теплоизолятор (между прочим краска которой красят радиаторы это же теплоизолятор,особенно глянцевая )
    тепловой поток 1м вертикально проложенной гладких металлических труб окрашенных масляной краской при тепловом напоре 70гр С Ду 20 равна 71,6 ватт, а трубы МП 20 = 60,4 ватт ,а это не моя теория ,а практические замеры
    То есть чтобы уровнять мощность радиатора из МП + Ал с радиатором Ал надо сделать радиатор из МП больше размером на 20%,ни так и много
     
    Последнее редактирование модератором: 26.11.2016
  7. интерес

    интерес Участник

    Регистрация:
    12.11.16
    Сообщения:
    145
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Москва
    Да есть такой документ где прописано теплопотери МП - сп 41-102-98 этот официальный уже документ посмотрите какой тепло поток у трубы МП
     
    Последнее редактирование модератором: 26.11.2016
  8. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Если вы в курсе, радиаторы секционные принято мерить мощность секциями, радиаторы панельные принято мерить мощность цельными изделиями. Поэтому ни о каком равенстве и разговора быть не может. Мощность секции чугуна от 110 до 160 Вт, мощность секции алюминия подобного размера 180- 220 Вт, биметалла на 4-6% меньше, чем у алюминия. При этом объём теплоносителя, который проходит через чугунный радиатор в несколько раз больше, чем в алюминиевом. Из-за этого алюминиевый радиатор отбирает тепло из теплоносителя гораздо эффективнее и передаёт его в помещение. И чтобы сделать их равными по мощности, нужно учитывая мощность каждой секции пересчитать количество секций. За счёт этого увеличивается площадь радиатора и количество теплоносителя в нём, который отдаёт тепло.
    Шо, уже академег Сасин вам не друг и не учитель?
    Я как-то теряюсь, когда вы начинаете забывать о своих утверждениях... Какой смысл с вами вообще о чём-то говорить?
     
  9. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Я не выдергивал, а процитировал суть, без копирования "простыни". Что до параметров, которых "огого" то я сконцентр ировался на тех .что относятся непосредственно к предмету нашего обсуждения - мощность. Или вы заодно хотите обсудить цвет, дизайн, и т.д.
    А комфорт и безопасность я упомянул в том ключе, что в какой то момент повышения удельной мощности эти два параметра дадут о себе знать. ЗА примерами далеко ходить не надо. Взять тот же электронагреватель. Там удельную мощность можно поднять на порядок запросто. Однако при этом как раз таки вылезут на поверхность вышеупомянутые комфорт и безопасность. ни что не даётся даром.

    Несогласен. Иногда без уменьшения размеров при поднятии мощности просто не обойтись. Зимние сады, низкие подоконники и т.п.
     
  10. интерес

    интерес Участник

    Регистрация:
    12.11.16
    Сообщения:
    145
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Москва
    Шо, уже академег Сасин вам не друг и не учитель?
    Вы оскорбляете заслуженного человека ,которого даже не знаете ,Вам только с гарбузом разговаривать в который Вы так обнимаетесь
    Вы все знаете,конечно Ваш алюминиевый радиатор самый лучший и мощность его замеряется секциями и вообще я Вам про Ивана рассказываю а Вы мне про Фому спрашиваете
    Вы сами научитесь сперва вести диалоги ,и культурно себя вести,
     
  11. интерес

    интерес Участник

    Регистрация:
    12.11.16
    Сообщения:
    145
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Москва
    Взять тот же электронагреватель. Там удельную мощность можно поднять на порядок запросто. Однако при этом как раз таки вылезут на поверхность вышеупомянутые комфорт и безопасность. ни что не даётся даром.

    Ну этот закон - улучшаешь один параметр ,обязательно следи за тем насколько ухудшился другой параметр

    Иногда может быть ,но это не как правило ,а больше как исключение
    Думаю Вы в курсе ,что в жилых помещениях длина радиатора должна быть не меньше 1/2 длины окна,а бывает и не меньше 3/4 длины . Вот и получается здесь , при уменьшении размеров и при поднятии мощности, у Вас радиаторы могут получаться больше по мощности ,чем туда надо ставить, Вы же должны набрать количество секций ,чтобы выполнить условие длины
    Одного штампа на все случаи нет
     
  12. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    В этом весь вы, это арбуз, а гарбуз - это тыква. Вот примерно так вы и про технику, путаете клипер и клитор, бухту и яхту.
    Где и чем я его оскорбил? Тем, что назвал его академегом? Или вашим другом и учителем?
    Ну, да, когда вам напрямую приводится ваша цитата, которую вы просили и где вы облажались.
    А ещё очень удобно, когда ничем крыть, говорить, что выдёргиваются фразы и вопросы некорректные.
    Одним словом, сходите что ли учебник физики школьный купите и прочтите.
     
  13. Electronik22

    Electronik22 Специалист форума

    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    818
    Лайки:
    15
    Адрес:
    г. Новозыбков
    интерес, Уймитесь уже, уважаемый! Вам скучно? Не попрут Ваши фейковые радиаторы из мп трубы, не надо изобретать велосипед, все уже придумано.
     
  14. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Я в курсе того что эти параметры носят рекомендательный характер. Есть масса вариантов когда радиатор отопления под окном отсутствует как предмет интерьера напрочь. Например при использовании систем отопления "теплый пол"
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Радиаторы отопления