1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

У кого есть опыт эксплуатации солнечных модулей?

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем Александр Р., 18.04.2012.

  1. Александр Р.

    Александр Р. Участник

    Регистрация:
    10.07.07
    Сообщения:
    88
    Лайки:
    1
    Здравствуйте. Я собираюсь установить солнечные модули в загородном доме в Ленобласти, на южной, восточной и западной стенах. Склоняюсь к немецким аморфным СМ (лучше работают в пасмурную погоду). Есть ряд вопросов. Буду признателен, если кто-нибудь ответит.
    1. У кого есть опыт эксплуатации? Как садится кпд со старением, соответствует ли это заявленным характеристикам?
    2. Как с обслуживанием? Насколько часто нужно мыть СМ? Не портят ли жизнь птички, насекомые, водоросли (они всегда есть в воздухе)?
    3. Какой реально срок службы аккумуляторов, как часто их надо менять? Как садится емкость аккумулятора при низких температурах?
     
  2. лилия

    лилия Гость

    нас тоже интересует этот вопрос, ждем переписку
     
  3. Вячеслав

    Вячеслав Гость

    Коль про солнце заговорили, вопрос всем знающим и заинтересованным - есть ли опыт использования вакуумных солнечных коллекторов для ГВС (отопления) и в Подмосковье?
     
  4. Александр Р.

    Александр Р. Участник

    Регистрация:
    10.07.07
    Сообщения:
    88
    Лайки:
    1
    Здравствуйте. Опыта эксплуатации покупных солнечных коллекторов, конечно, нет. Но у меня дом с прозрачной крышей из трехслойного сотового поликарбоната, это по сути тот же солнечный коллектор, только площадью 120 кв.м. и без концентраторов. В морозную погоду зимой днем под крышей бывает даже жарко, гоняю вентиляторами по дому теплый воздух (можно и воду греть) и экономлю дрова.
    Насколько я понимаю, все пассивные системы преобразования энергии обратимы, так что днем вода в коллекторе будет нагреваться, а ночью остывать. В вакуумном коллекторе ночные потери из-за теплопроводности снижены, но потери на излучение сохраняются, они пропорциональны четвертой степени разности температур воды и окружающего воздуха и площади поверхности излучающих трубок. При этом хорошая концентрация солнечного света для нагрева воды возможна только в ясную погоду, рассеянный свет можно сконцентрировать не более чем вдвое, это не позволит заметно нагреть воду. Насколько я понимаю, концентраторы в солнечных коллекторах должны следить за положением солнца, то есть требуется механический привод, который может намокать, замерзать и т.п. Так что при эксплуатации проблемы с надежностью и обслуживанием могут возникнуть.
    И сама идея вакуума в коллекторе уязвима (например, для вандалов), этот вакуум легко нарушить. Как показывает практика, все герметичные стыки протекают, а здесь получаются стыки стекла и металла с существенно разными коэффициентами теплового расширения. Так что вакуум когда-то перестанет быть вакуумом.
     
  5. Вячеслав

    Вячеслав Гость

    Александр, спасибо за ответ!В системах солнечного нагрева при помощи вакуумных коллекторов рекомендуют использовать бак косвенного нагрева с автоматикой и циркуляционными насосами. На 3-4 человек достаточна хорошо утепленная 250-300 литровая емкость с резервным ТЭНом и площадью коллектора около 5м2. Разные поставщики аналогичного оборудования сходятся в одном - экономия по году для приготовления ГВС - до 60%, по отоплению - до 30%. Насчет слежения за солнцем, конечно, хорошо бы. Но и установка коллектора под углом 40' к горизонту и ориентацией на юг усредняет сезонные перемещения плоскости орбиты Земли и продолжительность солнечного облучения. Это теория. Практики, откликнитесь, пожалуйста!
    PS. Вандалы - увы, издержки, но заложить их в инженерный расчет сложно. "Размазывать" стоимость охранных мероприятий по всему объекту, больше никак.
     
  6. qwerqus

    qwerqus Активный участник

    Регистрация:
    09.04.12
    Сообщения:
    266
    Лайки:
    8
    Адрес:
    Челябинская область
    Объём воды в коллекторе небольшой, по сравнению с баком-аккумулятором, поэтому и потери будут незначительные. На мой взгляд из-за этого не стОит заморачиваться, например, со ставнями.
    Вот поэтому простые коллектора надёжнее вакуумных, хотя и менее эффективны в холодную погоду. С другой стороны, в них можно иметь бОльшую площадь нагрева на кв. метр занимаемой площади.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом