1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

У меня биоочистка Топаз-5, не работает ни фига.

Тема в разделе "Септики, ЛОС, АУ", создана пользователем сергей, 18.09.2007.

  1. сергей

    сергей Гость

    У меня биоочистка Топаз-5 . Не работает ни фига.
    Что делать?

    P.S. Замечания типа: Снимать штаны и бегать , просьба не присылать.
     
  2. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Это не замечания - это прямые указания к действию бестолковому человеку.

    Ты попробуй задай так вопрос в сервисной службе топаса - тебя такими матюками обложат за безграмотность и неумение задавать вопросы, мало не покажется.
     
  3. сергей

    сергей Гость

    1) Не обложат а зададут наводящие вопросы.
    2) Когда я покупал и тащил ее в Ижевск они сказали если что не переживайте есть свои люди в Ижевске, а теперь когда позвонил и попросил что-бы сообщили координаты говорят больше нет ни кого в Ижевске.
    3) Не стал писать подробно потому что ждал пока с реагирует кто знающий дело.
    Расписываю проблему:
    Монтировали вроде нормально все по инструкции.Он ведь пришел уже смонтированный.Мы в него только ввод и вывод врезали.
    Я воду с кухни (посудомойка ) и от стриралки пустил в обход так что я думаю что у меня в топаз попадает минимиальное кол-во химии.
    Почему я решил что не работает?Когда в доме ни кто не жил и в дренажный колодец после топаза приходила чистая вода я сециально пробовал его заполнить вода быстро уходила.теперь спустя полгода уровень стоящей воды ползет вверх и скоро пойдет назад в топаз т.е колодец заиливается.
    Да и вода визуально мутная на выходе.
    P.S. Не считаю что можно называть человека бестолковым только по одной фразе.Не умно (ударение на О) как-то.
     
  4. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Сергей, эта штука, есть SBR реактор, на малых расходах и периодической подаче стоков работает крайне нестабильно. Когда сброс в канаву, не очень заметно (окромя вони), что не работает, а с фильтрующим колодцем - вообще беда. Или выбросьте и забудьте, или заключайте договор (если возможно) на сервисное обслуживание. Хотя, лично я убеждён, что топасы - не работают на малых расходах. Ну не видел я ни одного работающего... а видел я много.
     
  5. сергей_минск

    сергей_минск Форумчанин

    Регистрация:
    01.08.07
    Сообщения:
    2 477
    Лайки:
    275
    Требуйте продолжения банкета. В смысле обсуждения темы .Делитесь опытом..
     
  6. сергей

    сергей Гость

    Дак вроде живем постоянно и дома кто-то постоянно находится.Няньки ,дети и т.д.
    Всего 5 человек живет.
     
  7. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Можешь считать как твоей душе угодно...
    ------
    Вот ответь на вопрос - "у меня лампочка не горит", что делать, P.S. Замечания типа: Снимать штаны и бегать , просьба не присылать.
    ------

    Не можешь, даже если захочешь.
    А задавать тебе наводящие вопросы - извини, кто к кому в гости пришел за помощью? Ты что, думаешь один здесь такой страдалец, а все, кто в теме, только и занимаются тем, что сидят на форуме и придумывают наводящие вопросы... На такие дурацкие описания...
    А про бестолковость - это ж аксиома, нормальный человек, если у него чего-то не получается, опишет все свои мучения, свои соображения и т.д....
    Т.е. выдаст максимум известной ему инфы, чтобы сократить поток офтопика и получить ответ по решению своей проблемы в кратчайшие сроки...

    Ближе к теме - ты уверен, что имеет место именно заиливание, а не выросший уровень грунтовых вод? Каким образом это выясняли?
    А ваш топас, случаем, не использовался без электричества?

    А вообще - от чего вода мутная на выходе, вам могут сказать только специалисты, после личного осмотра вашей станции... Дистанционно вы вряд ли добьетесь вразумительно руководства к действию... Система-то сложная, куча фильтров, насосов, етс... Определить, что стало причиной, со слов пользователя - это удел богов...
     
  8. Валерий

    Валерий Гость

    Когда я устанавливал Топаз у себя, тоже хотел пустить на прямую в дренажный колодец стоки из кухни и стиральной машины, но мне посоветовали все стоки пустить через Топаз т.к. дренажный колодец будет замыливаться. Пока все работает. На выходе вода без канализационного запаха не много тёмная.
     
  9. сергей

    сергей Гость

    Мне кажется это не так.Т.к.
    1)Из стиралки и посудомойки идет как раз химия растваряющая жиры.
    2)Если эту химию пустить в биоочистку то она ни куда не денется не смогут ее переработать бактерии и она все равно пападет в дренажный колодец в том же обьеме .По дороге убив кучу бактерии.
    Кто что скажет из "микробиологов"
     
  10. сергей

    сергей Гость

    Оставим прения по пред. вопросу и вернемся к делу.
    Уровень вод не повысился т.к я строюсь на этом участке давно
    и успел понаблюдать за колодцем. Да и сейчас лето ладно если весной когда он поднимается чуть-чуть а так летом-осенью всегда дно было видно. Всмысле воды вообще не было.А так медленно но верно теперь уровень поднимается т.е факт что вода все медленей и медленей уходит в почву.

    "А ваш топас, случаем, не использовался без электричества?"
    он использовался строителями. Но перед пускам я промыл его (полдня воду из всех кранов лил в каналью) и тогда уровень воды в колодце очень быстро падал после остановки подачи воды.
    "могут сказать только специалисты, после личного осмотра вашей станции"
    А как они это определяют состав воды берут визуально ведь не понятно -все бурлит вроде,когда стоки прекращаются она включается в рециркуляцию обратно из отстойника в первую камеру сливает. Может на завод канистру воды на выходе послать?
     
  11. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Неисповедимы пути господни... :smile3: Заметная смена климата произошла в конце 80-х годов за пару лет... Подвижки-же почвы - вообще процесс постоянный.
    Ну ладно, будем считать что уровень не повысился.
    А как на счет плотности грунта - она тоже не повысилась после монтажных работ?

    Как устроен дренаж?

    В городе, когда ремонтирую квартиру, и в ней находятся строители - всю сантехнику и трубы ставят временно... Нормально все это делается практически перед завершением работ... Ибо строители - зло, которому наплевать на тебя и твою собственность, их интересуют только деньги.

    Вот одна из причин.
    Процесс примерно следующий - некие нерастворимые фракции, за время строительства, успели накопиться в отстойниках. Во время твоей промывки ты это дело взбаламутил и они пошли со стоком в дренаж... Произошла закупорка почвы...

    И это тоже вариант - смотрится что на выходе. Потом заливается аналогичный состав в приемную камеру и вторично смотриться что на выходе... Это, скорее относится именно к точной диагностике и опыту работы с конкретной установкой.

    По описанию, под твои симптомы(мутная жидкость) подходит неправильная работа воздушной системы - где-то что-то засорилось или сломалось/износилось, и не происходит достаточной насыщенности воздухом, и как следствие - аэробными бактериями.
    Так же под твое описание подходит долгий простой(топас входит в режим где-то 2-3 недели, т.е. в это время - вообще лучше не пользоваться - запустил туда всякой гадости и уехал - должно быть минимум воды и максимум биологических сбросов для образования достаточного количества бактерий).
    Так же под твое описание подходит несоответствие возможностей выбранной установки - т.е. сброса больше, чем она может переработать...

    Почитай - может чего знакомое найдешь:
    http://ochisti.ru/tekhnitcheskoe-obsluzhivanie.html

    P.s. В сервисе вам скажут - вызывайте специалиста, какие бы наводящие вопросы перед этим они не задавали. :smile3:
     
  12. Валерий

    Валерий Гость

    Сергей, не хочу быть в роли советчика, опишу свою ситуацию. В инструкции написано, что даже дизинф.средства на основа хлора можно сбрасывать в систему раз в неделю в небольшом количестве. А так же один раз в три месяца нужно выкачивать из отстойника осадок активного ила, встроенным мамут-насосом или дренажным насосом. До установки Топаза у меня был септик и дренажный колодец стоки из посудомойки и стиральной машина минуя септик сбрасывались в дренажный колодец. Почва - песок, а вода вдренажном колодце стоит. Система работала плохо не смотря на то, что сделано все было по проекту. Перед установкой Топаза из дренажного колодца откачали все, достали щебень(впечатление такое, что он покрыт мазутом, а запах я описывать не буду), засыпали другой чистый щебень. Прошло три месяца. Боюсь сглазить, но пока все работает хорошо. Щебень такой же чистый, вода уходит, запаха нет.
    С уважением, Валерий.
     
  13. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Так качайте скорее осадок, и поделитесь впечатлениями, если не затруднит...)))
    И Вы удивляетесь результату?
    :grin:
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Септики, ЛОС, АУ