1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

У меня отражение от low-e стекол "неправильного" цвета

Тема в разделе "Окна, лоджии, остекление балконов", создана пользователем Олег, 09.09.2004.

  1. Олег

    Олег Гость

    Здравствуйте, господа



    Мне установили однокамерные стеклопакеты с так называемым "Low Emisivity" стеклом (так он фигурирует в договоре). Это вроде как k-стекло, так? Или i ?
    Когда я стал проверять при помощи света наличие энергосберегающего слоя (попробовал зажигалкой, свечкой и фонариком - результат один и тот-же), оказалось что у части стеклопакетов второе со стороны комнаты отражение имеет синий цвет, остальные три - желтый. От других стеклопакетов все отражения были одинакового желтого цвета. Сначала я подумал что на вторых мне подсунули обычные стекла, но когда я проверил стеклопакеты снаружи (это можно сделать на открытых створках) то у этих стеклопакетов отражение синего цвета идет от внутренней грани внешнего стекла. Зато от первых стеклопакетов, ести светить снаружи, все отражения желтые.

    Так что же мне за стекла установили? Ведь по (моей) логике отражение от энергосберегающего слоя должо быть красным а не синим. Слой ведь энергосберегающий и должен отражать обратно в комнату инфракрасное излучение а не UV ?!

    Другой вопрос. В интернете я встречал рекомендации устанавливать энергосберегающе стекло как со стороны комнаты так и снаружи, только чтобы грань с напылением была внутри стеклопакета. В первом случае стекло смотрит гранью с напылением наружу, во втором - в комнату. Отсюда я сделал вывод что этому k-слою (или i-слою?) как-бы без разницы с какой стороны идут тепловые лучи - отражение будет одинаковое с обеих сторон (а не так как у зеркала).
    Так почему у моих стекол отражение от этого слоя цветное только с одной стороны а с другой такое-же как от обычного стекла? (Почему оно синее я так и не врубаюсь.)

    И последний вопрос: Какие стеклопакеты у меня установлены правильно - те у которых синее отражение наблюдается со стороны комнаты, или те у которых это отражение видно снаружи.

    Подскажите, пожалуйста, если мои стекла "правильные" и как их правильно установить.

    Зараннее благодарен.

    С уважением, Олег
     
  2. ОКНА Д.О.М.

    ОКНА Д.О.М. Форумчанин

    Регистрация:
    21.03.01
    Сообщения:
    1 253
    Лайки:
    8
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте,

    Способ проверки наличия низкоэмиссионного стекла в стеклопакете с помощью зажигалки, увы, не дает 100% гарантии его присутствия или отсутствия. Во многих случаях, низкоэмиссионное покрытие на стекле дает отражение, немного отличающееся от остальных отражений пламени зажигалки. В случае правильного расположения низкоэмиссионного стекла в стеклопакете это отражение должно быть вторым (если смотреть из помещения). Установка низкоэмиссионного стекла снаружи стеклопакета рекомендуется только вместе с установкой аналогичного стекла внутри и дает усиление теплоотражения стеклопакета снаружи, особенно заметное в "знойный" день. По поводу цвета отражения пламени от поверхности стекла с низкоэмиссионным покрытием ничего сказать не можем, так как данная методика нигде не сертифицирована и не гостирована.
    Кстати, Ваше стекло Low-E в стеклопакете относится к низкоэмиссионным стеклам с "мягким" напылением (в отличие от К-стекла, где покрытие создается методом пиролиза), поэтому, если внимательно приглядеться, в местах прилегания этого стекла к спейсеру, а особенно в углах, должны быть видны следы от очистки края стекла от этого покрытия, что требуют технические условия сборки стеклопакетов с низкоэмиссионными стеклами "мягкого" напыления.
    Желаем успехов.

    С уважением,
    В.В. Смышляев
    http://www.oknadom.ru
     
  3. Олег

    Олег Гость

    Благодарю за ответ.
    Насчет наличия стекла с напылением в стеклопакете я не сомневаюсь, уж очень отличается синее отражение от этого слоя от остальных. Я снял это и цифровым фотоаппаратом и на снимках все отчетливо видно.
    Меня мучает другой вопрос - энергосберегающие ли эти стекла. Терзаясь сомнениями я проделал следующий опыт. Посмотрел на свет от пульта ДУ через стеклопакет своим фотоаппаратом в режиме ночного видения (Sony F717, режим nightshot с выключенной подсветкой) и даже сделал снимки. Так вот, свет от пульта виден через этот "энергосберегающий" стеклопакет так-же как и когда я свечу напрямую в обьектив. Так-же видна через стеклопакет и инфракрасная подсветка фотоаппарата. Даже не знаю что и думать. С одной стороны, излучение светодиода пульта все-же не такое длиноволновое как тепло, излучаемое батареями (иначе горячая батарея засветила бы мне весь кадр :smile3:. Но с другой стороны, это энергосберегающее напыление не может наверное быть таким селективным чтобы тепловое излучение отсекать на 90% (как пишут) а ближележащее в спектре (инфракрасное от пульта) пропускать полностью. Хотя... Говорят там в слое какие-то электроны бегают...
    Не знаю что и требовать от ребят из фирмы установивщей окна. Им стекло поставляет другая фирма, стекло говорят Low-E от Pilkington.
    Но у меня такое впечатление что стекло отсекает не тепловое а ультрафиолетовое излучение, чтобы оно на улицу не вышло :-(
    Если бы стекло не было совершенно прозрачным я бы подумал что оно солнцезащитное, предохраняющее от UV.
    Насчет очистки края стекла, я не знаю делает ли это фирма, завтра решил сходить к ним. На краях ничего не заметил, но стеклопакет установлен в раму, может уплотнением закрыто.
     
  4. Олег

    Олег Гость

    Это опять я. Прошлой ночью я проделал последний опыт и успокоился. Снял фотоаппаратом в режиме ночного видения (nightshot) отражение луча от пульта ДУ от стеклопакета (раньше я снимал только прохождение света через стекло). Так вот, на снимках отчетливо видно что отражение ИК-луча намного ярче от грани с напылением чем от остальных граней, причем отражения от граней следующих после грани с напылением совсем тусклые. Причем это видно и на стеклопакетах которые установленны наоборот. Только отражение там ярче не от второй а от третьей грани если светить со стороны комнаты.

    Значит стекло энергосберегающее. Но если отражение видимого света от слоя синее, значит ли это что стекло soft coated (i-стекло)? В фирме установивщей мне окна говорят что стекло от Saint-Gobain, но K- или i- там напыление они не знают, здесь на это обычно не смотрят - Low-E ну и ладно. Я один такой нашелся. Фирма использует это стекло давно. Профили Trocal Comfort.

    Но если в местах прилегания стекла к спейсеру не видны следы от очистки края стекла от напыления (я читал что этого требуют технические условия сборки стеклопакетов с i-стеклами) т.е. это напыление не снято, и это окажутся i-стеклами, это очень плохо?
    В фирме мне сказали что та другая фирма которая изготавливает стеклопакеты клеит их каким-то горячим способом, но насчет снятия покрытия они не знают.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом