1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

У нас сильно "бабахает" газовый котёл жуковского з-да он двухконтурный ,проработал 6 лет

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Любовь, 20.01.2013.

  1. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Всё-таки гидравлические шумы? Тогда надо промывать котёл, снимать и промывать его на улице шлангом или Кёрхером. Внутри котла, на теплообменнике его много скопилось шламовых отложений. Ещё, наверно и звук есть такой как кипит внутри котла.
     
  2. Сейчас сидел вкотельной рукодельничал , а он даже ни одного раза не бахнул, нее жена на кухне слышит говорит:опять стреляет. Доживем до лета помоем. А не сливая получится?У меня на этот счет система приспособлена.
     
  3. Спасибо за совет , я так и думал .Дело еще в том ,что у нас очень жесткая вода, дает много накипи , межет еще и это влияет . Но у соседей с такими котлами проблем нет . Правда у их стоят насосы , а у меня естественная циркуляция. Высота столба 3 с половиной метра. Такое впечатление , что гдето в системе воздух , вроде все спустил , а нет?
     
  4. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Возду очень вряд ли может давать такой эффект в котле. Как вариант, но тоже маловероятный, это то, что котёл может криво стоять. В теплообменнике создаётся воздушный или паровой пузырь и в каой-то момент он выдавливается. Такие вещи бывают в самодельных котлах, которые вмурованы в печь. На вашем котле такое маловероятно. Но проверить установку котла по уровню можно.
     
  5. Но он стоит ровно уже 9 лет .
     
  6. Да полжил почти см .Нодо же я даже не приглядывался. Грунт в котельной насыпной ,песчаный , и одна плитка просела , спасибо завтра попробую выравнить .Результат напишу
     
  7. invasor

    invasor Гость

    В камере бахает газ, когда его от 5до15 %. Горит после 15% , соответственно, либо раньше срабатывает запальник, либо надо регулировать газо-воздушную смесь/приток воздуха. У нас были случаи взрывов, когда датчик обратной тяги и температуры перегорал.Процедуры для спецов-настройщиков.
    По водяному тракту удары происходят при очень резком нагревании (обычно старое оборудование), попадании воздуха, грязевых отложениях различных вариаций.
    Насчет идиотов в горгазе-да, они такие. У отца в зиму котел перестал варить при ежегодном обслуживании. Полезла в теплообменник, а там гауно по уши выросло. Сняла, на мойку отвезла керхерную, и до весны никто туда не лез больше. На тот момент адекватной чистки почти 10 лет не было. И отец тоже газовщик)) просто верил людям, оплачивая счет
     
  8. Руслан

    Руслан Гость

    Любая автомобильная/мотоциклетная катушка зажигания+простая схема - диодный мост, резистор конденсатор, тиристор, + реле которое само же размыкает своё питание работая т.о прерывателем, это как полегче но не шибко надолго хватит.
    Если получше то любой генератор на основе логики скажем К176ЛЕ5,К561ЛЕ5+транзистор.На самом деле пайки на несколько минут а поджигает всё что угодно наилучшим образом.
     
  9. FAIDER

    FAIDER Новичок

    Регистрация:
    29.11.17
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Воронеж
    Здравствуйте!

    Очень хочу поделится по этой теме своим практическим опытом по устранению гидроудара, именно гидроударов в котле. У меня стоит АОГВ17.4.3 Жуковского завода с 2004 года, до сих пор вот 2017 год. У меня частный двух этажный дом. Отопление я проводил сам, соблюдая все необходимые уклоны по уровню. АОГВ у меня ещё опущен в приямок на цокольном этаже на глубину от плиточного пола 20 см. Кроме этого совпало так что газовая горелка, не сам весь АОГВ, а именно по газовой горелке, то она оказалась ниже на 50см. по вертикали от канализационных труб. Когда залил в систему 263 литра (метраж дома не маленький) воды и котёл заработал. КПД просто потрясающий. В мороз при -14 гардусов, горелка включается на 5 - 7 мин., потом 25 - 30 мин., горелка отключена и так цикл повторяется. После прогрева полностью всей системы отопления, начались буханья внутри бака АОГВ. То есть, те самые гидроудары. Я года три не мог понять в чём дело, но потом понял. Я сделал две вещи. Первая, на один градус уклонил в сторону стояка, верх котла, как стакан чуть наклонить, подставил подкладки под передние ножки котла, а задня ножка так и осталась стоять на кафельной плитке без подкладки. Второй момент, в обратку, в общий залив из системы отопления воды в сам котёл, вмонтировал кран, я поставил шаровый по диаметру трубы ввода в котёл, это двух дюймовый диаметр трубы обратки. При первом прогреве заметил что буханья снизились вдвое, регулируя проходное сечение крана, я оставил его в таком положении при котором гидроудары стали минимальны практически на слух. То есть в моём случае, кран прикрыт приблизительно на 30% от 100.

    Значит в чём проблема оказалось в моём случае. Как не странно, при хорошем КПД и выполненных правильных уклонах. Оказалось что, подпор воды его давление и скорость движения в обратку были таковы что, резко охлаждали внутренние стальные стенки бака АОГВ, в то время как газовая горелка в АОГВ17.4.3 довольно мощная по теплоотдаче, через бак проходят дефлекторы с внутренними спиралевидными стальными лентами в них, через которые идёт снизу огонь и жар от горелки. Дефлекторы ещё удерживают жар в баке, а вода охлаждённыя, с обратки, приходит быстрее чем огонь прогревает её. Поэтому, из за резкой разности температур с наружи и снутри металла, происходили вот эти (буханья). Заузив сечение по обратке краном, я снизил подпор воды на вход бака и вода стала успевать прогреватся. У меня открытая система, то есть, расширительный бак вверху с выведенной полдюймовой контролькой в туалет в раковину. Расширительный бачок всего на сорок литров, этого мало что бы придавить по стояку АОГВ сверху давлением воды, вот поэтому я нашёл такой оптимальный способ, как избавится от гидроударов, описанный способ выше. В 2018 году я планирую поставить расширительный бак литров на сто, на двести, что бы создать естественное давление, на 1 атмосфер, не менее. Систему закрытого типа с расширительным мембранным бачком и искуственным давлением в отопительной системе я не планирую, как говорил у меня хорошие уклоны труб по всему жилью, давление не требуется и насос (грюндфос) который стоит в обратке перед котлом, я его снимать буду и ставить перемычку из сгона, вместо него. Я создавал давление в системе в пределах 1,0 - 1,5 атмосфер, заглушив контрольку и открыв подпитку водой, за счёт давления в городской магистральной воде. На стояке из АОГВ я отслеживал показания манометра в группе безопасности, по достижении полтора атмосфера я перекрывал подпитку системы, гидроудары практически пропадали вовсе. По ситуации, по возможности, я постараюсь отпишусь в будущим. За сим всем досвидание!
     
Похожие темы
  1. Илья
    Ответов:
    20
    Просмотров:
    13 477
  2. Igor
    Ответов:
    12
    Просмотров:
    26 544
  3. Евгений
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    2 662
  4. reuj72
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    5 917
  5. Алексей
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    3 799
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом