1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Убирать ли направляющие после оштукатуривания стен?

Тема в разделе "Малярно-штукатурные работы и выравнивание стен", создана пользователем Владимир, 26.03.2009.

  1. Владимир

    Владимир Гость

    День добрый!
    Подскажите, пожалуйста, после выравнивания (или оштукатуривания)стен по направляющим, нужно ли убирать сами направляющие или они остаются в растворе на стене?
    Заранее благодарен.
    С уважением
     
  2. Серг75

    Серг75 Активный участник

    Регистрация:
    11.01.09
    Сообщения:
    132
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Кемеровская область
    если речь идет о штукатурных маячках, то нет.
     
  3. инженер

    инженер Активный участник

    Регистрация:
    23.03.09
    Сообщения:
    444
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    Если это стандартные оцинкованные маячки, то можно и не вынимать.
     
  4. Игорь

    Игорь Гость

    когда штукатур шкрябает своими инструментами, он повреждает оцинковку. там могут начаться эффекты, связанные со ржавлением этих направляющих. Забавно, когда это происходит спустя некоторое время, а не сразу. лучше убрать, хороший штукатур не лентяй.
     
  5. serban

    serban Гость

    согласен,маяки через некоторое время могут проявиться, лучше убрать
     
  6. Игорь

    Игорь Гость

    раньше частенько звал одного Валентина - штукатур матерый, обожает штукатурить ...потолки. когда появились эти направляющие, рачительный хозяин Валентин пунктуально вынимал их, затирал незаметно, рейки вез на следующий объект - отмытые, естественно. Над ним насмехались молодые евростандартеры - они не вынимали направляющих, заказчикам было плевать, они даже хвастались "евротехнологиями" друг перед другом. по направляющим штукатурить - можно и не совсем мастером быть. на одном объекте, после окончания отопительного сезона возросла - само собой!!! - влажность - и - правильно, на обоях появились смешные рыжие вертикальные полоски!!! евростандартная молодежь больше никогда не насмехается не только над Валентином, но и вообще ни над кем. очень дорого обошлось,очень... вынимайте направляющие из стен. а лучше - отовсюду.
     
  7. Серг75

    Серг75 Активный участник

    Регистрация:
    11.01.09
    Сообщения:
    132
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Кемеровская область
    Можно не вынимать, но подкрашивать торцы маячков масляной краской после высыхания штукатурки, и завершения шлифовки. Тогда ржавчина проступать не будет.
     
  8. Игорь

    Игорь Гость

    а если ржавчина станет распространяться через штукатурный слой - в обход покраженной поверхности? Да и покраска может пострадать от ...шпателей маляров при шпетлевке перед обоями...
     
  9. Серг75

    Серг75 Активный участник

    Регистрация:
    11.01.09
    Сообщения:
    132
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Кемеровская область
    я имел ввиду подкрасить маячки кистью или места где были маячки краской по завершении всех шлифовочных работ. Ржавчина навряд ли распространяется больше чем на один см от края маячка.
    вот и подкрасить полоски шириной примерно 1 см, если появились ржавые пятна после грунтовки.

    Точно так же мы подкрашиваем места где проступила ржавчина от торчащих закладных и прочих металлических деталей, оказавшихся под штукатуркой или шпатлевкой.
     
  10. nadegniy

    nadegniy Специалист форума

    Регистрация:
    27.09.08
    Сообщения:
    4 917
    Лайки:
    623
    Адрес:
    Москва
    Вынимать, может появиться ржавчина, на плоскости между маяками может появиться эффект линзы.
     
  11. Игорь

    Игорь Гость

    Серг75- да, девки так и подкращивают, после всех ошкурежек. но душа не лежит к такому. Ведь традиционная штукатурка - дорогое, матерое, роскошное, солидное мероприятие. устраивать в нем, этом капитальном, благородном деле гипсокартонные - по сути своей фокусы, вроде копеечной экономии на невынутых маячках - коренное противоречие, унижающее эту благородную технологию. вынимаем маячки, пусть штукатурка будет благородной, под шерстяной дорогой костюм не надеваем дурацкую вискозную майку и акриловую рубашку.
     
  12. Серг75

    Серг75 Активный участник

    Регистрация:
    11.01.09
    Сообщения:
    132
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Кемеровская область
    Здравсвуйте Игорь, сейчас просмотрев все комментарии, все таки я изменю свое мнение в сторону убирания маячков. Убрал и ни каких проблем потом.
     
  13. Владимир

    Владимир Гость

    Огромное спасибо всем за помощь. Остался один вопрос. Если направляющие, все-таки, убирать, то как это сделать правильно? Ибо, если я буду убирать направляющие, когда вся стена оштукатурена, то не схватится ли раствор к этому времени? Как тогда быть? Если не схватится, то все равно остается вопрос. Я видел эти направляющие и представляю, какая борозда останется после удаления. Края этой борозды, наверняка будут сильно выступать над уровнем стены, да и сама борозда будет сильно неровная. Или я не прав?
    Заранее спасибо.
     
  14. iluias

    iluias Гость

    Как хочеш.У меня за 10 лет работы ни одного проявления,видимо я не затераю до металла а ложу сразу на качество.
     
  15. nadegniy

    nadegniy Специалист форума

    Регистрация:
    27.09.08
    Сообщения:
    4 917
    Лайки:
    623
    Адрес:
    Москва
    Маячок держится оч5ень слабо, поддевается с края и вырывается, а это место заделывается штукатуркой
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом