1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Удалять ли слой известки многолетней давности, или забелить поверх? (не вреден ли он для здоровья)

Тема в разделе "Малярно-штукатурные работы и выравнивание стен", создана пользователем Валентин Малетин, 16.11.2014.

  1. Валентин Малетин

    Валентин Малетин Участник

    Регистрация:
    16.11.14
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    0
    У нас на всех стенах и потолке много слоев разной побелки и обоев.
    Все слои я удалил шпателем. А последний слой известки очень крепкий. Он нанесен прямо на бетон. Не смывается водой. Размоченный, щшпателем отскабливается ОЧЕНЬ трудно. Шкурить наждачкой не приемлемо (пробовал) пыль просачивается по всей квартире, и не отстирывается потом с одежды.
    Смывки для известки - у нас не продаются. Клейстер не помогает. Даже пробовал уайт-спиритом [​IMG]. не помогает.
    Этот слой и на потолке и на стенах, это именно известка, с добавлением синьки, как делали 20 лет назад. Слой тонкий, и очень крепко сцепился с бетоном. Но при проведении пальцем немного мажется.
    Планирую белить потолки, а на стены клеить обои.
    Хочется решить вопрос - удалять ли этот слой или нет.
    Впринципе - водно-дисперсионная акриловая краска забеливает этот слой, не отваливается и все хорошо (пробовал), обои думаю тоже приклеются.

    Но проблема в единственном - боюсь что старая известка имеет какой то вред для человека. (свинец, канцерогены и прочее....). И этот вред будет проникать через новый слой - и вредить организму.
    Но удаление этого слоя - это огромная работа.
    Друзья советовали забелить как есть, не удаляя.
    Есть ли такой вред? и что посоветуете? удалять или нет
     
  2. Странник Безфамильный

    Странник Безфамильный сатрап

    Регистрация:
    12.10.14
    Сообщения:
    2 966
    Лайки:
    877
    Адрес:
    Астраханское ханство.Верхняя Ахтуба
    1.Вы очень замороченный.
    2.зачем Вы в своей квартире выплавляете свинец и прочие канцерогены которые затем прилипают к стенке?
    3.сама известь ничего не содержит.даже если она была сделана задолго до Онищенко.
    а делают известь уже много лет одним и тем же способом:
    Схема получения строительной воздушной извести

    Технологический процесс получения извести состоит из добычи известняка в карьерах, его подготовки (дробления и классификации) и обжига. После обжига производят помол комовой извести, получая молотую негашеную известь, или гашение комовой извести водой, получая гашеную известь (схема 1.1).

    Схема 1.1

    Принципиальная технологическая схема производства строительной воздушной извести.

    [​IMG]


    Основным процессом при производстве извести является обжиг, при котором известняк декарбонизуется и превращается в известь. Диссоциация карбонатных пород сопровождается поглощением теплоты. Реакция разложения углекислого кальция обратима и зависит от температуры и парциального давления углекислого газа.Диссоциация углекислого кальция достигает заметной величины при температуре свыше 600°С. Теоретически нормальной температурой диссоциации считают 900°С. В заводских условиях температура обжига известняка зависит от плотности известняка, наличия примесей, типа печи и ряда других факторов и составляет обычно 1100-1200°С.
    При обжиге из известняка удаляется углекислый газ, составляющий до 44% его массы, объем же продукта уменьшается примерно на 10%, поэтому куски комовой извести имеют пористую структуру.

    Реакция обжига обратима и описывается уравнением:

    CaCO3 ↔ CaО + CO2; ΔH = –179 кДж

    Обжиг ведут в известеобжигательных печах - шахтных, вращающихся, кольцевых и напольных. Особенно распространены шахтные печи, которые в зависимости от вида применяемого топлива работают по пересыпному способу, с выносными топками и на газе. Вращающиеся печи ограниченно применяют в известковой промышленности, но по качеству обжига они превосходят печи шахтные. Напольные и кольцевые печи низкопроизводительны и расходуют много топлива, поэтому на вновь строящихся заводах печи такой конструкции не применяют.

    Шахтная печь состоит из шахты, загрузочного и выгрузочного устройства, воздухоподводящей и газоотводящей аппаратуры. Известняк в шахтную печь загружают периодически или непрерывно сверху. Материал по мере выгрузки извести опускается вниз, и навстречу обжигаемому материалу просачиваются горячие дымовые газы. По характеру процессов, протекающих в шахтной печи, различают зоны подогрева, обжига и охлаждения (рис.1.1). В зоне подогрева в верхней части печи с температурой печного пространства не выше 900°С известняк подсушивается, подогревается и в нем выгорают органические примеси. В средней части печи— в зоне обжига, где температура достигает 900-1200°С, — происходит разложение СаСОз и выделение углекислого газа. В нижней части печи — зоне охлаждения — известь охлаждается поступающим снизу воздухом с 900 до 50-100°С.
     
  3. Валентин Малетин

    Валентин Малетин Участник

    Регистрация:
    16.11.14
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    0
    Я не выплавляю свинец. Я предполагал что старая известь может содержать вредные вещества. В интернете вроде говорят может содержать свинец или канцерогены.
     
  4. Валентин Малетин

    Валентин Малетин Участник

    Регистрация:
    16.11.14
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    0
    Как вы делаете у себя?
     
  5. Странник Безфамильный

    Странник Безфамильный сатрап

    Регистрация:
    12.10.14
    Сообщения:
    2 966
    Лайки:
    877
    Адрес:
    Астраханское ханство.Верхняя Ахтуба
    а вам осп,мебель,линолеум,натяжные потолки,виниловые обои,пластиковые окна,жалюзи ,6 металлургических заводов за окном ,полтора миллиона машин в городе ,пищевые продукты сомнительного происхождения ,вода из ржавой трубы жить не мешают?
    я делаю работу двух видов:
    1.за деньги.
    2.для себя.
    за деньги-да проблем нет.что заказчик привёз-то прибил да приклеил.
    себе-максимум натуральных материалов.ненатуральные-если нет замены или она очень затратна или сильно уступает в использовании.пример-пластиков.окна-да.виниловые обои-нет.
     
  6. Валентин Малетин

    Валентин Малетин Участник

    Регистрация:
    16.11.14
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    0
    Так для себя вы бы стали удалять старый слой извести? или белить по ней?
     
  7. Валентин Малетин

    Валентин Малетин Участник

    Регистрация:
    16.11.14
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    0
    И еще, что лучше использовать для новой побелки - известь или водно-дисперсионную полиакриловую краску, которая сейчас везде продается для потолков?
    (натяжные не вариант по цене)
     
  8. Странник Безфамильный

    Странник Безфамильный сатрап

    Регистрация:
    12.10.14
    Сообщения:
    2 966
    Лайки:
    877
    Адрес:
    Астраханское ханство.Верхняя Ахтуба
    если тонкий слой побелки сидит намертво-значит в нём казеинаты и белкИ. помыть содой.грунтовать.ну и так далее.
    есть латексные есть акриловые краски.выбор огромный.
    известь морально устарела.
    по цене.для заказчика иногда малярка плоского потолка может выскочить гораздо дороже натяжного.я редко фотографирую.где-то в соседней теме фотку потолка давал .там где-то метров 16.неделю барина уговаривал-данунах,делай натяжной как все,не выпендривайся.не уговорил.ну вроде как знакомый.сделал подешевле.год назад.15 тысяч.плюс материал конечно.так что ему это под 20 выскочило.а кому бы другому -то за 20 бы перевалило.
     
  9. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Последний слой это не известь, это шпаклёвка. Можно её не трогать, держится хорошо. У меня по этой шпаклёвке была масляная краска - кухня, коридор, прихожая, ванна, туалет. Всё срубал перфоратором. В комнатах прошпаклевал стены и поклеил обои. Разумеется с грунтовкой.
     
  10. Странник Безфамильный

    Странник Безфамильный сатрап

    Регистрация:
    12.10.14
    Сообщения:
    2 966
    Лайки:
    877
    Адрес:
    Астраханское ханство.Верхняя Ахтуба
    50 лет назад никто стены не шпаклевал.и 40 . и 30. шпаклевать начали не так давно.вон шурик федю в газеты закатывал прежде чем розгой пороть.газеты клеили заместо шпаклёвки.а газеты приказывали клеить вверх ногами-чтобы рабочие работали а не ходили читали.шпаклевали только на частных подрядах.но не на массовой застройке.первые "шпаклевальщики"-армяне.так и назывался-армянский метод.гипсом они шпаклевали.я пробовал так-на третий день рука отваливается.
    первая советская шпаклёвка которую я помню - это шпакрил.двухлитровая пластмассовая банка с узким горлышком.цену не помню-я ещё тогда в школе учился.а усаживалась та шпаклёвка втрое.
    З Ы.ошибка.федю в обои закатывали.газеты на стенах были.
     
  11. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Шпакрил и в маленьких пластмассовых банках был, а горлышко обычное на таре того времени. Я им пользовался. Только это не шпаклёвка для стен. Это шпаклёвка для мелких трещин. А вообще это комплекс шпаклёвок под общим названием, в том числе и для дерева.
    Стены шпаклевали гипсом, а точнее алебастром, что есть строительный гипс.
    У меня (сейчас, а вообще это у меня 12 жильё) дом 73 года. Стены отшпаклёваны тонким слоем по бетону, потому что нормально по бетону старой технологии не покрасишь.
    Хотя было... въёзжал в квартиру... у жены истерика случилась. Стены (по бетону) были покрашены тонким слоем подкрашенного мела. Пачкались и бетон просвечивал. Кухня, коридор, ванна, туалет на 1,5 метра были покрашены масляной краской ядовито синего цвета и по этим панелям гуашью нарисованы цветочки и фрукты. В комнатах были обои без всяких газет, поэтому отваливались.

    А совет дал потому, что всего 7 лет назад въёхал в последнюю квартиру и делал ремонт не то что с нуля, а с минуса. Потолки и стены отмывал, а что не отмывалось вырубал перфоратором. Два перфоратора, наждак и 4 зубила (к перфоратору). Там где шпаклёвка чуть толще, она отлетала вместе с краской, а где совсем тонкая, оставалась насечка.
     
  12. Странник Безфамильный

    Странник Безфамильный сатрап

    Регистрация:
    12.10.14
    Сообщения:
    2 966
    Лайки:
    877
    Адрес:
    Астраханское ханство.Верхняя Ахтуба
    газеты тоже не подарок.доходило до того что выжигал паяльной лампой.как однажды одна "бабужко" сказала,глядя на меня с топором :-эт я сама клейстер варила.15 лет назад.
    хотя в каждом регионе по разному уровень отделки в домах советских лет был.в областном центре,в районе где я когда-то жил последние бараки снесли за год-два до той олимпиады.а в 60-х(я-то этого уже не застал) ещё землянки были.
    то плотина.то мемориальный комплекс.не до людей было.
     
    Последнее редактирование: 18.11.2014
  13. Katri

    Katri Участник

    Регистрация:
    03.06.14
    Сообщения:
    42
    Лайки:
    5
    Этот неотдираемый слой извести и есть шпаклевка, оставьте ее в покое, загрунтуйте и клейте обои или белите. Слой новых обоев будет куда вреднее чем эта старая шпаклевка.
     
  14. ganny

    ganny Участник

    Регистрация:
    29.10.14
    Сообщения:
    14
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Луганская область. Красный луч
    Зачем отдирать шпаклевку если она не требует выравнивания. Отодрать старую, чтобы нанести новую?
     
  15. Странник Безфамильный

    Странник Безфамильный сатрап

    Регистрация:
    12.10.14
    Сообщения:
    2 966
    Лайки:
    877
    Адрес:
    Астраханское ханство.Верхняя Ахтуба
    каждый предыдущий слой должен быть мощнее последующего..
    поясняю.если Вы 20 лет назад делали ремонт и у Вас на стенах допустим ветонит КаЭр ?f сейчас Вы решили стены основательно выровнять перед обоями допустим гипсовыми штукатурками-ветонит необходимо счистить.будете ли Вы это делать-это дело Ваше.
     
    ganny нравится это.
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом