1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Угол покрывается конденсатом

Тема в разделе "Утепление домов и коттеджей. Теплоизоляция стен", создана пользователем Руслан, 19.05.2005.

  1. Руслан

    Руслан Гость

    Здравствуйте! Есть проблема, которую не знаю, как решить. Кирпичный дом 5 этаж угловая комната и каждую осень перед запуском центрального отопления угол покрывается конденсатом и потом темнеет. Может, есть какие-то рекомендации как утеплить или обработать угол комнаты.
     
  2. Светлана

    Светлана Гость

    Добрый день! У нас такая проблема в панельном доме на кухне из-за холодной стены, граничащей с подъездом. Строители нам посоветовали ее утеплить, т.е. придется эдакий сэндвич: утеплитель потом листом или пергамин-урса-пергамин. Правда хотелось узнать чем обрабатывать эту черноту.
     
    Последнее редактирование модератором: 08.12.2015
  3. Максим

    Максим Гость

    Выступающая чернота - это грибок, который надо высушивать, и удалять механическим путем, зптем делать пропитку антигрибковыми составами.
    Согласно действующих норм, утепление наружных стен производится только с улицы.
    В панельном доме промерзание происходит через шов. Самый недежный способ (возможно не самый дешевый) - это вскрыть шов с улицы и выполнить его с соблюдением технологии заново.
    В кирпичном же доме промерзание происходит либо из-за "чудо"-каменщиков, либо из-за просадки утеплителя. В любом случае, проблему можно решить несколькими способами:
    1. утеплить фасад
    2. просверливаются отверстия в стене (лучше в швах с фасада, но можно и изнутри комнаты) с шагом 300х300 и запенить
     
  4. Алексей

    Алексей Гость

    Здравствуйте!
    У нас почти таже картина, только чернеет (плесневеет) угол (наружки (на ней основная часть плесени) и межкомнатного перекрытия с кухней), мне так кажется, что надо просто заделать межпанельные (дом панельный) швы, вот только нужен совет, чем еще кроме монтажной пены это нужно делать или хватит только ее, и на нее сразу шпатлевку..?
    А делать из комнаты "СЭНДВИЧ" это конечно перебор, если считать что комнатка 9 кв. м, да и чем заделывать пергамент, только пластиковыми панелями.
     
    Последнее редактирование модератором: 08.12.2015
  5. Алексей

    Алексей Гость

    Здравствуйте, Максим!!
    А можно запенить изнутри, просто я все равно собирался делать ремонт снимая при этом еще и пол, скорее всего там и изнутри пробив шпатлевку и паклю которой раньше утепляли доберусь до швов, по крайней мере у меня так было когда я делал ремонт в другой комнате, там просто сквозило из щелей, пропенил и порядок!
     
    Последнее редактирование модератором: 08.12.2015
  6. Светлана

    Светлана Гость

    Скажите, а у нас "плачет" вся стена, прилегающая к подъезду, а грибок только в углу над окном, получается это все равно из-за шва?
     
    Последнее редактирование модератором: 08.12.2015
  7. Необходимо провести внешнее утепление стены.Но это невозможно.Поэтому утепляйте изнутри.Используйте ПЕНОПЛЭКС или STYROFOAM.
     
    Последнее редактирование модератором: 08.12.2015
  8. Максим

    Максим Гость

    Изнутри стену не вздумайте утеплять! Во первых, вы потеряете площадь помещения, а во вторых Вы слышали что-нибудь о "точке росы"?
     
    Последнее редактирование модератором: 08.12.2015
  9. Максим

    Максим Гость

    Светлана
    У меня был случай, когда внетренняя стена 5-го этажа прилегающая к подъезду со стороны лифтовой шахты в панельном доме 121-ой серии была влажной.
    Оказалось это из-за негерметичности шва и большего зазора между внутренней стеной и лифтовой шахты. вышли из ситуации следующим образом, переделали межпанельный шов, при этов влага осталась. После тщательного осмотра выяснилось, что влагу стены подсасывают из подвала. После устройсва обмазочной изоляции и утепления пространства между внутренней стеной и лифтовой шажты на 1-ом этаже (желание ЖЭУ), капель прошла.
     
  10. Максим

    Максим Гость

    Пропенив изнутри, Вы таким образом делаете только утепление в теле монолитного бетона, заполняющего шов. Это только муляж защиты от влаги.
     
  11. Алексей

    Алексей Гость

    Подскажите, если кто знает заделывание внешних швов это дело лично хозяина квартиры или это должны делать ЖЭКи или кто-то ответственный за состояние дома, может проще написать бумагу куда надо и они сами все заделают....
     
    Последнее редактирование модератором: 08.12.2015
  12. Максим

    Максим Гость

    Ремонт межпанельных швовдолен производитьЖЭК. Если работники ЖЕКа не реагируют, напишите бумагу в ГАСН
     
  13. Алексей

    Алексей Гость

    Огромное спасибо!!!
     
    Последнее редактирование модератором: 08.12.2015
  14. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Сегодня первый раз услышала о "точке росы" во внешних навесных сендвич-панелях панельного дома.
    Возникли вопросы. Надеюсь, что в форуме найдутся специалисты, которые смогут дать на них ответы.

    Ситуация. Квартира в панельном доме серии ИП-46С. Внешние стены в таких домах представляют собой навесные сендвич-панели бетон-утеплитель-бетон.
    В квартире есть комната с эркером.
    Вертикальные швы эркера, если память не изменяет, перед черновыми работами вскрывались, местами пропенивались, местами замазывались штукатуркой, после этого стены были оштукатурены и ошпаклеваны.
    Потом в ремонте случилась продолжительная задержка, штукатурка и шпаклевка простояли осень и зиму и стало заметно, что вертикальные межпанельные швы мокнут. Шпаклевка в местах стыков панелей пошла трещинами.
    Я обратилась в местный ЖЭК по поводу герметизации внешних межпанельных швов.
    Пришел инженер из ЖЭК-а, поглядел на трещины на шпаклевке, высунулся из окошка наружу, осмотрел швы снаружи, сказал, что поставят нашу квартиру в список работ по герметизации швов на 2017 год и герметизацию проведут.
    Но помимо этого предупредил, что швы ни в коем случае не надо пытаться утеплить и герметизировать изнутри и пенить монтажной пеной, т.к. панель должна проветриваться, пропенивание швов вызовет смещение точки росы, в отопительный сезон внешние стены комнаты будут все время мокнуть.
    Вопрос: прав ли он? Действительно ли запенивание межпанельных швов в дальнейшем вызывает появление конденсата на внешних панелях? И что теперь делать? Вскрывать швы, пену извлекать? Можно ли обойтись без вскрытия, например, по всему шву отверстий поглубже насверлить? Или инженер из ЖЭК-а не прав, и не надо нам швы изнутри переделывать?

    И еще вопрос. Я знаю, что сосед сверху в такой же комнате с эркером проводил ремонт с утеплением и шумоизоляцией стен.
    В гости заглядывала во время их ремонта, видела, что там ненесущие межкомнатные перегородки от дикого количества утеплителя и шумоизоляции стали как крепостные, сантимеров 20-25 в толщину (а были 7-10 см), а насколько увеличилась толщина несущих разглядеть невозможно было...
    Могло ли утепление стен в квартире сверху привести к появлению конденсата в межпанельных швах в квартире снизу?
     
    Последнее редактирование: 26.05.2017
  15. Владимир К.

    Владимир К. Форумчанин

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4 073
    Лайки:
    1 078
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В шов ставится теплоизлоляционный вкладыш, потом это всё изолируется.
    И в конце замазывается раствором.
    Вода плохо, там закладные. Сгниют.
     
    Alice нравится это.
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом