1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Угрожают отключить газ, принуждая заключить договор

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем noway, 09.05.2013.

  1. noway

    noway Гость

    Добрый день, ситуация такая. У нас в многоквартирном доме в каждой квартире котёл на отопление и горячую воду. Ранее управляющей компании платили каждый месяц 250 рублей, затем раз в год или раз в два года (не помню точно, уж простите) приходил от них человек с пылесосиком и пылесосил котёл. Вот такое было техобслуживание.
    Теперь их лишили этой возможности. Затем в счетах за газ стало приходить предупреждение: мол, вам необходимо заключить договор с организацией типа горгаз (она единственная в городе, кто занимается газом вообще всех потребителей, то есть монополист) на техобслуживание вашего котла, иначе такого-то числа подача газа вам будет прекращена. Я поговорил с людьми из управляющей компании, а чем отличается горгазовское техобслуживание? Они сказали, что всё то же самое, будет приходить человек с пылесосом, но им надо платить сумму 2500р сразу. Если не заключить договор, то в случае поломки котла они не приедут его чинить. Вот так, в кратце.
    Чистить пылесосиком котёл я могу и сам, бесплатно, с ремонтом, если он не сложный (не требуется варить теплообменник, например), я тоже справился бы. Насколько законны их требования о заключении договора и насколько реальны из угрозы отключить газ? И как вообще физически это возможно, не будут же дверь ко мне ломать... Имеют ли право отказать в ремонте? Он же денег стоит, причём немалых, им деньги чтоли не нужны? Ладно бы они раз в год теплообменник промывали за 2500 рублей, заключил бы договор без раздумий, ещё бы можно было понять, но пылесосик... В общем посоветуйте, пожалуйста, как можно поступить в этой ситуации.
     
  2. Павел_П

    Павел_П Активный участник

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    214
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    берите оригинал договора и смотрите за что хотят 2500 - должно быть все по пунктам с ценой каждого пункта..
    а газ отключат запросто.
    так что если и платить - то за конкретный перечень и принимать его по акту.
    если не сделали что-то - требовать по суду соразмерного уменьшения платы
    на монополистов всегда можно стукануть в ФАС /фед. антимоноп. служба/
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом