1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Указатель уровня воды в баке

Тема в разделе "Водоснабжение и канализация", создана пользователем Валентин, 18.05.2011.

  1. Валентин

    Валентин Гость

    Здраствуйте.
    Есть пластиковый бак для воды объемом где то куб. снизу труба для забора воды, сверху труба для подачи с поплавком. Бак стоит в неочень доступном месте. требуется более менее постоянно знать сколько там воды (уровень). Так же бак находится этажом выше (т.е. как я понял всевозможные стандартные уровнемеры непригодны). Как я понял требуется некий электрический прибор с выносной стрелкой. как то так
     
  2. Валентин

    Валентин Гость

    Вода обычная холодная водопроводная (домашнее водоснабжение), бак пластиковый
     
  3. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А что Вы понимаете под стандартным уравнемером? У меня на работе используется много стандартных ультразвуковых (микроволновых) уравнемеров. Есть по 30000$, есть дороже.
    Вы правильно поняли. Вам нужен буйковый уравнемер. Можно сделать самостоятельно, но если вы с электроникой не очень, то объяснять бесполезно.
    Вы бы объяснили зачем вам уравнемер? Вы хотите автоматически включать и выключать подающий насос? Так поставьте два поплавка настроенных на разные уровни.
     
  4. Валентин

    Валентин Гость

    уровень нужен воды нужен для информации. подающий насос сам отключается при работе на сухую. пока вижу единственную идею - автокамера заднего хода с подсветкой и телевизор с авто. просто и бюджетно
     
  5. Руслан

    Руслан Гость

    Можно и самому сделать попроще- из магнита,герконов,поплавка и полипропиленовой или ПВХ трубки,например.Индикацию устроить светодиодами скажем, из 10-ти ступенчатой шкалы.
    Можно без электроники,тогда вывести по одному проводу с каждого геркона на светодиоды а остальные в общий.
    А можно применить логические микросхемы...или даже микроконтроллер.
     
  6. sans

    sans Активный участник

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    394
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Ростовская область
    А дифманометр, несколько метров лапши и вольтметр (градуировать придется самому) никак не бюджетнее? Точность +/-5 см. Если на приборах и проводе не экономить, а настраивать будет спец - точность до 1 см.
    Или без "нанотехнологий" никуда?
    Чтоб насос отключался автоматом - электроконтактный манометр и релюшка.
    Буйковые уровнемеры - даже не прошлый век, а нечто доисторическое... имхо.
     
  7. Руслан

    Руслан Гость

    Да,давление измерять-это тоже можно но я как-то именно за уровнемеры уцепился -просто мне доступнее.
    Манометри вольтметр в разы бюджетнее камеры и телевизора.Ну а уровнемер самодельный этак в десятки раз.
     
  8. ЮрийК

    ЮрийК Гость

    Уважаемый,вы хотите приборами для измерения давления измерять уровень?Поясните пожалуйста технологию...
     
  9. Валентин

    Валентин Гость

    чем больше воды в баке - больше давление на дно бака. отсюда зависимость высоты водного столба в баке от давления на дно. наверно как то так...

    длинная рейка, с каким то шагом (скажем см) идет в высоту куча проводов. по ним идет плюс. провода крепятся к рейке оголенным контактом. с другой стороны к оголенному контакту подводится минус. минус крепится к буйку и подымается вместе с уровнем воды.
    внизу крепится 12 лампочек (если 12 проводов). определенный контакт замыкается - определенная лампочка горит. напряжение 12 вольт. как то так чтоли? дык с нашей суровой действительностью это все сгниет через месяц. ибо у меня фильтры водяные даже пол года не выдерживают - все в ржавчине и какой то скользкой липкой жиже.
     
  10. Валентин

    Валентин Гость

    хотя можно для этой цели наверно заюзать геркон, если я правильно понял
     
  11. Валентин

    Валентин Гость

    выходит это надо брать кучу герконов (для точности)?
     
  12. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот это мне и не понятно. Зачем вам эта информация?

    Врежьте мерное стекло. Поставьте вебку (она дешевле) и подключите к компу.

    Если Вы далеки от этой темы, то это не значит что нет современных буйковых уравнемеров. Есть разные среды и условия. Буйковые уравнемеры и сейчас актуальны. Уж поверьте ведущему инженеру АСУТП одного из крупнейших заводов...
    Я собственно в данном случае, под буйковым уравнемером, подразумевал колхоз. Подпружиненный потенциометр и поплавок. На выходе измерительная головка.
    Вообще в бак можно поставить автомобильный датчик уровня топлива, удлиннив тягу поплавка.

    Можно, но датчик будет дорогой т.к. давление в данном случае максимальное 0.1кгс.

    Очень распространённый и популярный ныне прибор. Такая таблетка на кабеле. Опускается на дно ёмкости.
    Датчик измеряет давление столба жидкости. Далее всё просто...
    -
    В данном случае можно уровень измерять не только по давлению, но и по весу бака...
     
  13. Валентин

    Валентин Гость

    T_Vlad
    уровень нужен воды нужен для информации штоб знать сколько там воды...
    про буйковый прибор я ничего ни плохого ни хорошего не писал ибо я не в теме...
    а можно название или ссылку на таблетку с проводом?

    >Врежьте мерное стекло. Поставьте вебку (она дешевле) и подключите к компу.
    расстояние от бака до компа около 10 метров, да и вариант тянуть и заводить на комп плохой.
     
  14. Руслан

    Руслан Гость

    Ну,допустим вам нужно знать с точностью до 100 литров -тогда вам всего 10 герконов и потребуется.И 10 светодиодов.Не думаю что камера даст точность в десятки литров при таком объёме,разве только если подсветка + мерная линейка внутри бака.
    Поплавок в трубке должен быть таким чтобы вызывать срабатывание герконов в таком случае без "мёртвых зон" ,иначе понадобится паять логику.
    То есть: магниты на верхней и нижней части поплавка-стержня вызывают срабатывание двух соседних герконов, при снижении уровня воды замкнут только нижний, при каком-то уровне подключается следующий нижний...
    То есть нужен полностью магнитный стержень (скажем,запаянная с обоих сторон пластмассовая трубка на которой закреплен длинный постоянный магнит или наклеены несколько... Длина равна расстоянию между герконами.
    Ну и главное-он должен плавать,скажем пусть хотя бы 1/8 его длины при этом на поверхности.
    От герконов места пайки изолируем герметиком,провода скажем в сигнальный какой-нибудь плоский многожильный кабель и всё,ничего от воды не пострадает.
     
  15. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Там не совсем таблетка. Может быть коробочка, может быть цилиндрик.
    Наберите в поисковике "Погружные датчики гидростатического уровня". Ссылок и фирм много. Вот только цены на эти вещи не слабые. Ну не используют серьёзные вещи в подобном вашему случае. Это всё для промышленности, а то, на чём зарабатывают деньги дорого. Я вскользь полистал. Самый дешёвый из увиденных 17т.р. И это только датчик. К нему ещё измеритель нужен.
    Но ссылки посмотрите. По крайней мере будете ориентироваться в вопросе.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом