1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Укладка деревянного пола - хочу использовать старые лаги, но они какие то черные

Тема в разделе "Напольные покрытия, плинтуса", создана пользователем Алекс82, 02.10.2013.

  1. Алекс82

    Алекс82 Активный участник

    Регистрация:
    09.10.10
    Сообщения:
    84
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Нижегородская область
    Комната 3 метра на 2.5. Снял старые доски под ними лаги хочу их использовать, но они какие то черные и незнаю может их нельзя уже использовать и положить лучше новые? Новые не будут сильно деформировать пол. Если брать новые, то какого размера. На пол думаю постелить пленку с нахлестом на стены затем лаги выравнивать с поможу фанерок 2мм и скрепить их саморезами под брусочки подложить кусок линолиума и лаги к полу не крепить будут лежать на кусках линолиума и под ними пленка. Расстояние выдержать 600мм лежду лагами и положить изовер сверху накрыть пленкой и которые нахлесты пленки на стене уложить сверху после этого укладывать доску половую. Правильно ли это? img_314081.jpg img_314081_2.jpg img_314081_3.jpg img_314081_4.png
     
  2. Katri

    Katri Гость

    Лаги проверьте на гниль, сковырните немного древесину, если трухой не посыпется и внутри светлая то нормально, лаги можно использовать. А в остальном все правильно. Но есть много других вариантов устройства пола. Чистовым полом что планируете класть?
     
  3. Алекс82

    Алекс82 Активный участник

    Регистрация:
    09.10.10
    Сообщения:
    84
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Нижегородская область
    Он и будет чистовым. Обработаю антисептиком покрою лаком паркетным. При ковырянии трухи нет, но вот цвет не нравиться желтоватый сильно как сковырнешь. Доски покрыты как бы плесенью местами , и пятна как бы жирные, это нормально ? Чем поправить лаги , а то они кривые стали горбылем
     
  4. Katri

    Katri Гость

    Желтый цвет - это цвет хорошо высушенного дерева. С другой стороны, если лаги будете прятать под пленку с двух сторон, то лучше поменяйте их на новые, хорошо высушенные, перед укладкой обработайте антисептиком и тоже хорошо просушите. Нехорошо как-то под новый пол старые лаги, тем более кривые и с местами плесени, ее все-равно не удалишь, а со временем под пленкой разведется еще больше.
     
  5. Алекс82

    Алекс82 Активный участник

    Регистрация:
    09.10.10
    Сообщения:
    84
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Нижегородская область
    Думаю пройтись электрорубанком. Может он исправит ситуацию. Старые они широкие 150 на 50 где то, продают видел только 50 на 50 и думаю от новых лаг пол совсем поведет. Нужно ли вообше крепить к полу доски? Может и не нужна нижняя пленка или пустить ее поверх лаг затем утеплитель и пленка затем доска
     
  6. Katri

    Katri Гость

    Если кладете утеплитель, то пленку лучше класть с двух сторон.
    Старые лаги тогда тоже обработайте антисептиком.
     
  7. Алекс82

    Алекс82 Активный участник

    Регистрация:
    09.10.10
    Сообщения:
    84
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Нижегородская область
    Пленку стелить чтобы и лаги оказались закупоренны в пленке вместе с утеплителем? Или поверх лаг постелить пленку уложить утеплитель и затем пленка сверху еще?
     
  8. Katri

    Katri Гость

    лучше такой вариант: пленка, на нее утеплитель, с зазорами для лаг, сверху на утеплитель пленка с припуском на зазоры для лаг, потом в эти зазоры лаги и сверху доски.
     
  9. Katri

    Katri Гость

    А зачем Вы утеплитель кладете?
     
  10. Алекс82

    Алекс82 Активный участник

    Регистрация:
    09.10.10
    Сообщения:
    84
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Нижегородская область
    Чтобы утеплить пол. Квартира угловая холодна, хочу детскую сделать
     
  11. Алекс82

    Алекс82 Активный участник

    Регистрация:
    09.10.10
    Сообщения:
    84
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Нижегородская область
    Подскажите, чем покрыть пол, чтобы он не деформировался и не пришлось перестилать? Если покрыть лаком его, потом при переборки циклевать придеться и сново лачить? Или лучше масло с воском. Будет детская
     
  12. Katri

    Katri Гость

    Если положите шпунтованную доску, то пол не будет деформироваться, единственное только, если очень сильные перепады влажности будут, но это же не ванная комната. Покрывать можно чем угодно, для детской наверное чем экологичнее, тем лучше.
     
  13. Katri

    Katri Гость

    Не забывайте оставлять зазоры между стенами и крайними досками, на случай деформации.
     
  14. Алекс82

    Алекс82 Активный участник

    Регистрация:
    09.10.10
    Сообщения:
    84
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Нижегородская область
    зазор оставлю в сантиметр. Незнаю что сделать чтобы не пришлось перестилать? Чем лучше покрыть пол? Вроде, если перестилать, то трудно будет снимать лак. Антисептиком проходить только основание, а верх рабочую поверхность не надо?
     
  15. Katri

    Katri Гость

    с чего Вы решили что надо будет перестилать? У моей бабушки полы деревянные, покрашенные краской, стояли 40 лет, без единой щелочки между досками.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом