1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Укладка фанеры на деверянный пол

Тема в разделе "Напольные покрытия, плинтуса", создана пользователем КаЛьяныч, 14.10.2013.

  1. КаЛьяныч

    КаЛьяныч Новичок

    Регистрация:
    14.10.13
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Всем доброго дня.
    Собираюсь делать ремонт в комнате,нужна помощь по теори с полом.
    Полы деревянный,не скрипят,но между досками есть в некоторых местах большие щели по несколько мм. В планах на доски положить фанеру толщиной примерно 8-9 мм и размерами 1.5х1.5 и прикрутить саморезами как можно больше,на фанеру подложку пробковую,а затем ламинат.

    Собственно вопрос:
    1) нужно ли чем нибудь замазывать щели между досками ???
    2) Под фанеру класть подложку или не нужно ???
    3) сколько оставлять тепловой зазор между фанерой и стенами ???
     
  2. Игорь

    Игорь Гость

    щели замазывать не нужно - их фанера перекроет. Подложка под фанеру не нужна - шурупы будут разбалтываться, подложка должна быть под плавающим полом - ламинатом. Зазор - сантиметр, да и тот не для тепловых деформаций, а для облегчения подрезки Фанера анизотропна и перпендикулярные слои сдерживают расширение друг-друга (расширение это не температурного происхождения, а влажностного.
     
  3. КаЛьяныч

    КаЛьяныч Новичок

    Регистрация:
    14.10.13
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    а между листами фанеры оставлять небольшие зазоры или в стык ?
     
  4. Игорь

    Игорь Гость

    можно не оставлять, они сами получаться по 1-3 мм за счет неточностей листов и стыков. Ну и пусть остаются - все-таки полностью исключить влажностные деформации нельзя.
     
  5. КаЛьяныч

    КаЛьяныч Новичок

    Регистрация:
    14.10.13
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Спасибо
     
  6. Uri

    Uri Гость

    КаЛьяныч, наверноое уже фанеру постелил, но тогда эта информация больше для других читателей форума.
    Разберём почти по пунктам:
    1. Щели ни чем замазывать не нужно - сверху новое покрытие перекрывает.
    2. Класть подложку под фанеру или нет зависит от того, где жилое помещение. Одно дело, если это в многоэтажном доме и не на первом этаже, и другое, если свой дом или первый этаж.
    2.1 Многоэтажка - подложка пригодится только если есть желание дополнительно получить звукоизоляцию.
    2.2 Первый этаж или свой дом. Тут подложка сыграет роль дополнительного теплоизолятора. Т.е подложка становиться необходимой, если пол холодный. И принцип - чем толще подложка, тем выше теполизоляция. Но в разумных пределах - до 10мм.
    Если это первый этаж своего дома, неплохо взять пароизоляционную подложку ( с одной стороны нанесён слой алюминиевой фольги ). Эта подложкка широко стала использоваться при строительстве бань.
    3. Зазоры оставлять не более 10мм, причём я их обычно потом заделываю монтажной пеной. И для звукоизоляции, и для теплолизоляции.
    Ещё одно уточнение - для таких полов рекомендую использовать не фанеру, а OSB ( ОСП - ориентированно-стружечная плита ). Подешевле будет, влагостойкая, размеры 1250 х 2500мм ( площадь перекрытия побольше, чем у листа фанеры будет ). И крепить надо на выступающих точках ( это если доска "горбыльком" )- чтобы дополнительно не изогнуть, крепящийся лист.
     
  7. Tomas62

    Tomas62 Новичок

    Регистрация:
    06.07.14
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    В продолжение темы есть вопросы. Линолеум настилается на пол из деревянных досок. Под досками лаги и засыпка. Бетонная плита. Этаж первый. Подвал неотапливаемый. Относительно сухой, но летом повышенная влажность. Ранее на доски пола был положен оргалит. Листы огралита приклеивались по двум сторонам.Прибивались гвоздями по периметру. Вдоль листа делались узкие прорези с интервалом/отступом около 40-50 см для исключения вспучивания. Оргалит настилался для выравнивания. Линолеум настилался "на сухую". Все было отлично! 14 лет прошло. Теперь меняем линолеум (с теплой подложкой) и настилаем фанеру 4 мм береза влагостойкая. Вопрос - надо ли прорезать фанеру вдоль для исключения вспучивания? Приклеивать фанеру по двум сторонам ? Прибивать по четырем сторонам? Использование саморезов? Беспокоит возможность вспучивания фанеры. Со стенами зазоры выдержим обязательно. Линолеум настилаем опять "на сухую". Плинтус - сапожок буковый цельный.
     
  8. Алексей1971

    Алексей1971 Форумчанин

    Регистрация:
    18.11.11
    Сообщения:
    1 267
    Лайки:
    61
    Адрес:
    Москва
    Если щели по несколько миллиметров, то я бы их все-таки пеной задул. Хуже не будет, а будет теплее
     
  9. Tomas62

    Tomas62 Новичок

    Регистрация:
    06.07.14
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Еще раз суть вопроса: на деревянный пол из досок укладывается ТОНКАЯ фанера 4мм. Затем будет уложен линолему "по сухому". Фанера укладывается чтобы сгладить неровности пола под линолеумом. Этаж первый - влажность может меняться существенно. Доска пола от влажности сильно "гуляет". Если коэффициенты расширения-сжатия по влажности доски и фанеры сильно различаются, то прибитая по периметру тонкая фанера может "вспучиться" по середине в процессе сжатия\высыхания доски пола. Ранее был уложен оргалит. Тоже тонкий материал. Формально это бумага,т.е в конечном случае дерево. Но его коэффициент отличается от дерева. Посему оргалит прибивался по перериметру, но в листе были сделаны продольные тонкие прорези. Лист 1.5х2.0 прорезался тремя резами. Это отлично работает в помещениях с изменяющейся влажностью. При наличии резов оргалит не вспучивается под линолеумом за счет изменения зазора реза. Много лет оргалит пролежал без проблем. Только один раз было местное вспучивание и то когда попало на пол много воды и она затекла за плинтус под линолеум. Теперь меняем старый оргалит на фанеру. Как будет работать тонкая фанера на деревянном полу? Прорезать очень не хочется. С другой стороны, фанера - это склееные слои деревянного шпона. Присутствует клей - коэффициент расширения другой, чем у дерева монолит. Это точно! Склоняюсь к варианту не делать много резов в листе 1.5х1.5. Сделать только один посередине, но при этом крепить лист не только по периметру гвоздями, но и пройти еще с отступом около 40-50см двумя рядами саморезов между краем и срединой. Если есть опыт или иное мнение - поделитесь. Про заполнение пеной щелей, выдерживание зазоров со стеной и зазоров между листами нет вопросов.
     
  10. Ольга Саркисова

    Ольга Саркисова Новичок

    Регистрация:
    11.01.15
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Вот в этом разделе ответила на вопрос
    http://forum.vashdom.ru/threads/ukl...at-starye-lagi-no-oni-kakie-to-chernye.40810/

    Комната 3 метра на 2.5. Снял старые доски под ними лаги хочу их использовать, но они какие то черные и незнаю может их нельзя уже использовать и положить лучше новые? Новые не будут сильно деформировать пол. Если брать новые, то какого размера. На пол думаю постелить пленку с нахлестом на стены затем лаги выравнивать с поможу фанерок 2мм и скрепить их саморезами под брусочки подложить кусок линолиума и лаги к полу не крепить будут лежать на кусках линолиума и под ними пленка. Расстояние выдержать 600мм лежду лагами и положить изовер сверху накрыть пленкой и которые нахлесты пленки на стене уложить сверху после этого укладывать доску половую. Правильно ли это? Посмотреть вложение 5062 Посмотреть вложение 5064 Посмотреть вложение 5061Посмотреть вложение 5063
    Здравствуйте! у меня тоже была почти такая же ситуация, я в интернете покапалась и нашла статью как отреставрировать старый пол. Прочитала вместе с мужем и все! До сих пор держится причем без всяких изъянов. Вот ссылочка http://remontchik.ru/ukladka-laminata-na-staryj-pol-svoimi-rukami/
     
  11. Странник Безфамильный

    Странник Безфамильный сатрап

    Регистрация:
    12.10.14
    Сообщения:
    2 966
    Лайки:
    877
    Адрес:
    Астраханское ханство.Верхняя Ахтуба
    ничО не понял..тут играй-тут не играй-тут мы рыбу клали (с)
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом