1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Укладка кафельной плитки на крашенные стены

Тема в разделе "Плитка. Керамогранит. Мозаика", создана пользователем УВН, 11.09.2011.

  1. УВН

    УВН Гость

    Подскажите Стены в ванной покрашены краской Как клеить плитку на краску или снять краску. Снимать площадь около 10 кв м. Как снимать Это долго и муторно. Может можно приклеить на краску.
     
  2. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    Эта тема уже обсуждалась когда-то, но я не нашел, поэтому ссылку не дам (может, не на этом форуме).
    1. Ободрать скребком все слабые места.
    2. Сделать болгаркой просечки до бетона или что там под краской.
    3. Обработать Бетонконтактом.
    4. Клеить на хороший плиточный клей.

    У меня стоит уже лет 10 без 2 и 3, тогда форума с советами не было, и Бетонконтакта тоже, м.б., не было. Клеил на Юнис2000, который только появился, но народ говорит, что его качество сильно упало в наше время, так что другой клей.
     
  3. Борисенко  Олег

    Борисенко Олег Участник

    Регистрация:
    03.09.11
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Иркутская область
    Краску обязательно снять, муторно но ТЕРПЕНИЕ И ТРУД - РЕЗУЛЬТАТ КАЧЕСТВА!
     
  4. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    Как бы в принципе согласен, одно НО только. Вот у меня стоит нормально (это конкретный положительный опыт), а сделал так, потому что болгарки у меня тогда не было, обрубать зубилом, убьешься, да и пыли полно. Старые краски некоторые просто каменели, а верхние слои новых осыпались, в чем я им помог скребком. Я к тому, что на почти любой профессиональный прием найдется бюджетный вариант, эффективность которого по соотношению затраты/результат может оказаться выше в разы. Я не указываю УВН, ему решать, а только сообщаю, что у меня стоит, в каких-то обсуждениях не отвергалось окончательно, а только усовершенствовалось. См. п.2 и 3.
     
  5. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    Обдирать краску обязательно, грунтовать обязательно. Я обдирал краску с помощью перфоратора и насадки в виде зубила, лучше иметь парочку что бы не так часто их затачивать и наушники не помешают, а там дело техники ( пыли конечно много ), так что нужно позаботиться о защите от пыли.
     
  6. сергей

    сергей Гость

    краску лучше убрать. быстро- болгаркой с алмазным диском (пыльный вариант), долго- скребком. если не хотите заморачиваться с зачисткой краски, можете сделать насечки, прикрепить к стене сетку (кладочную например, и непосредственно на сетку ложить плитку(этот вариант более затратный)
     
  7. chrap4ik

    chrap4ik Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    612
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Ростовская область
    Десять квадратов не особо большая площадь, так что лучше снять старую краску, конечно же - так оно спокойней будет на душе. :smile3:
    Как вариант - мы так делали в некоторых случаях, когда клеили камень на оштукатуренных крашенных фасадах - можно прибить нержавеющую сварную армировочную сетку дюбель-гвоздями через железные пластины. И потом уже на подготовленную таким образом поверхность клеить кафель.
     
  8. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Кухня, ванна, туалет. Срубил краску в "ноль" и зашпаклевал стены за 2 дня. Срубал с 11.00 до 15.00. Договаривался с соседями пенсионерами, чтобы они на это время ушли погулять.
    Работал двумя перфораторами (один быстро перегревается). Два зубила. Наждак. Два респиратора. Малярная маска не спасает. Вечером первого дня респираторы промыл, а на второй день выкинул.
    Зубило прижимал не сильно, чтобы только "плясало" по стене.
     
  9. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    Абсолютно согласен.
     
  10. Алексей

    Алексей Гость

    УВН, вариантов много, но есть 2 основных:
    1) Краска водная.
    Брызкаем обильно тёплой водичкой, ждём как начнёт пузыриться, далее счищаем металлическим шпателем без особых проблем. Потом грунтуем и клеим плитку на соответствующий облицовке клей.
    2) Краска масленная и держится хорошо.
    Хорошо моем. Далее берём высокоэластичный клей с маркировкой "S1" или "S2" по EN, и клеим спокойно плитку.

    P.S.: Можно маслянную краску и бетоноконтаком обработать, только в Европе так уже давно никто не поступает. Главное выбрать подходящий клей.
     
  11. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    Точно, я забывал указать про это.

    Так какой сейчас хорош?
     
  12. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Никакой.
    Вы посмотрите и почитайте по приведённым выше ссылкам. Там масляная краска, в качестве основы, не упоминается.
    Масляную краску срубают (в идеале).
    Делают насечки (топор, шлифмашинка), обрабатывают крупной нахдачкой, после этого бетонконтакт.

    Есть рецепты хими для снятия краски и ещё предлагают фен. Не заморачивайтесь, глупость.
    После подготовки стен используйте плитонит, или церезит.
     
  13. Николай

    Николай Гость

    Смешать цемент с маслянной краской, можно с просроченным сроком годности,при необходимости добавить олифу,обеспылить стену, обработать поверхность растворителем и спокойно класть плитку. У меня уже 28 лет, иничего. :drinks:
     
  14. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А зачем цемент? Можно мел. Всё равно связующие свойства цемента Вы заменяете на связующие свойства олифы?
     
  15. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    А черт его знает почему, просто так гласит древний рецепт.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом